Mi.Nr. 13 C e (2) Brief, waag. Paar rs. neben Porto 12 B auf kleinem Brief in Bedarfserhaltung
Auction #353 -
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #353 -
- (-) Remove europa – einzellose filter europa – einzellose
- (-) Remove türkei filter türkei
Lot #966 - europa – einzellose türkei
Lot #967 - europa – einzellose türkei
Mi.Nr. 19 A, eindrucksvolle Massenfrankatur von 24 Stück in Einheiten auf Brief von 1877 STAMBOUL, leichte Bedarfsspuren im Umschlag, dennoch ein Schaustück ersten Ranges!
Lot #968 - europa – einzellose türkei
Mi.Nr. 35 postfrisch, "25 Piastres mauve on pale Rose", "30er"-Bogenteil aus der rechten unteren Bogenecke mit Bogenrändern, teils altersfleckig, sonst tadellos, Mi. für ungebraucht bereits 900,- Euro +++ (ISFILA No. 108; 1.500,- für ungebraucht)
Lot #969 - europa – einzellose türkei
1884, OFFICE SANITAIRE DARDANELLES, Siegelstempel auf Dienstbrief an das Gesundheitsministerium, Pracht!
Lot #970 - europa – einzellose türkei
Mi.Nr. 388-475 postfrisch, Ausgabe "fünfstrahliger Stern mit Jahreszahl 1332" bis auf drei billige Marken komplett, ein paar wenige kleine Werte mit leichten Gummiunebenheiten, alle (29) Spitzenwerte (die in der Regel mit je 75,- Euro notieren) von uns kontrolliert und tadellos, teils zudem noch exzellent zentriert! Die "Michel"-Notierungen beziehen sich auf Falzware, für "postfrisch" darf man sicherlich ca. 100 % Aufschlag ansetzen. Mi. 2....
Lot #971 - europa – einzellose türkei
1917, Käferaufdrucke, Mi.Nr. 485-522 (der Aufdruck auf den Ausgaben 1865-1888) komplett, insgesamt 40 Werte inkl. Mi.Nr. 485 a, b, 486 a, b, und Mi.Nr. 503 in beiden Farben ("helllila" und "bräunlichlila") auf sieben Briefen, sicherlich von einem Philatelisten beeinflußt, aber alle korrekt durch die Post gelaufen mit rückseitigen Ank.Stempeln. Sehr selten, die Käferaufdrucke auf Briefen von Liebhaberwert! Der Katalogwert für lose gebrauchte...
Lot #972 - europa – einzellose türkei
1917, Käfer-Aufdrucke, Mi.Nr. 544-611 (der Aufdruck auf den Ausgaben 1901-1913) komplett auf insgesamt 15 durch die Post gelaufenen Briefen mit rückseitigen Ank.Stempeln; dabei auch div. Farbunterschiede (Mi.Nr. 565 a, b, 573 a, b, 584 a, b, 595 a, ba, bb). Diese Aufdrucke auf Briefen sind sehr selten, mit Mini-Auflagen von teilweise unter 1.000 Stück. Der lose Markenwert beläuft sich nach dem "Michel"-Katalog schon auf ca. 2.300,- Euro +...
Lot #973 - europa – einzellose türkei
Mi.Nr. 640-52 gestempelt, "Waffenstillstand 1918", 13 Werte komplett, tadellos, Mi. 750,- Euro (ISFILA No. 890-902; 2.500,-)
Lot #974 - europa – einzellose türkei
1921, Mi.Nr. 721 auf Brief von TREBIZONDE, diese Angora-Ausgaben sindauf Brief selten! (Umschlag oben Aktenlochung)