1833-50, acht Briefe Italien - Frankreich, alle aus einer Firmenkorrespondenz nach Lyon, mit div. versch. Grenzübergangsstempeln, Taxierungen, Pracht
Altitalienische Staaten
Auction #353 -
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #353 -
- (-) Remove europa – einzellose filter europa – einzellose
- (-) Remove italien filter italien
Lot #396 - europa – einzellose italien
Lot #436 - europa – einzellose italien
EMISSIONI PER LE PROVINCE NAPOLETANE: "5 c. verde giallo" mit der sehr seltenen Abart: "Bildnis kopfstehend", allseits voll- bis breitrandig mit sauberem Erstfalzrest, tadellos, geprüft Enzo Diena und Georg Bühler, Michel nicht gelistet! (Sassone No. 1d "Effigie capovolta"; 3.500,- Euro)
Lot #437 - europa – einzellose italien
Mi.Nr. 11 var ungebraucht, 40 cmi. karmin mit geradezu "dramatischer" Verzähnung, ein dekoratives Schaustück für denjenigen, der eigentlich schon alles hat! Fotoattest Diena.
Lot #438 - europa – einzellose italien
Mi.Nr. 15 II gestempelt, breitrandiger waag. Viererstreifen, Sassone N. 13, 800,- Euro
Lot #439 - europa – einzellose italien
Mi.Nr. 18 P (16) ohne Gummi, "15 C. schwarz" als ungezähnter Probedruck auf ungummiertem Papier, ein Wert Einriss, sonst tadellose Randeinheit, gepr. mit FA Sorani
Lot #440 - europa – einzellose italien
BASTIA UMBRA, Doppeloval-Zierstempel in blau, auf Luxusbriefstück mitMi.Nr. 25
Lot #441 - europa – einzellose italien
Mi.Nr. 35, senkrechter Viererstreifen plus ein Einzelstück mit unten anhängendem Zwischensteg (!), auf saub. Brief von SAMASSI nach Gagliari. Gepr. Diena und Raybaudi mit zusätzlichem Fotoattest, das die Besonderheit des anhängenden Zwischenstegs hervorhebt.
Lot #442 - europa – einzellose italien
Mi.Nr. 54 gestempelt, ein bedarfsmäßig gebrauchtes Exemplar! Sehr selten, gepr. A. Diena und Fotoattest Guidetti
Lot #443 - europa – einzellose italien
Mi.Nr. 55 ungebraucht Orig.Gummi mit Falzrest, sehr gut zentriertes Exemplar dieser ungebraucht seltenen Marke, Sass. N. 59, 700,- Euro für ein gut zentriertes Stück, Mi. 800,- Euro
Lot #444 - europa – einzellose italien
Mi.Nr. 60 (4) postfrisch/ungebraucht, "5 C. Wappen auf weißem Grund", farbfrischer Viererblock mit Normalzähnung, zwei Werte winziger Falzrest, sonst postfrisch und jeder Wert gepr. A. Diena (hs.), Sassone Nr. 59, 2.240,- Euro
Lot #445 - europa – einzellose italien
Mi.Nr. 88-90 P, Archivproben im Viererblock ungezähnt auf ungummiertem Papier, Mi.Nr. 90 P mit FA Diena,Sassone 3.900,- Euro
Lot #446 - europa – einzellose italien
Mi.Nr. 153-56 gestempelt, "Philatelistenkongreß", Prachtsatz, gepr. diverse ital. Prüfer wie Diena oder Sorani, Mi. 900,- Euro
Lot #447 - europa – einzellose italien
Mi.Nr. 183-85 als Satzfrankatur auf Brief von GRECO MILANESE 21.2.24 nach Davos/Schweiz, der Ank.Stpl. vorderseitig, etwas auf die Frankatur übergehend, Kab., gepr. A. Diena. Sassone 1.150,- Euro
Lot #448 - europa – einzellose italien
1932, Bedarfs-Flugbrief von FIUME 14.X.32 nach Wien, mit guter Flugfrankatur aus Mi.Nr. 230, 254 und 280; Sassone 500,- Euro für Mi.Nr. 280 auf Brief!
Lot #449 - europa – einzellose italien
1926-32, kleine postfrisch-Zusammenstellung mit Mi.Nr. 230-33, 254 und Mi.Nr.282-84, tadellos, Mi. 370,- Euro
Lot #450 - europa – einzellose italien
1926 - "Heiliger Franziskus", zwölf ungezähnte und ungummierte Farbproben in Zeichnung der 30 C. jedoch kleinerem Format, tadellos
Lot #451 - europa – einzellose italien
1931, Lp.-Bedarfsbrief nach Sao Paulo, mit guter Luftpostfrankatur aus Mi.Nr. 232-33, 254 und Mi.Nr. 309 x, Umschlag war senkr. gefaltet, feiner Bedarf!
Lot #452 - europa – einzellose italien
Mi.Nr. 278 als EF auf Recobrief von CAVRIANA nach Castiglione delle Stiviere, der Umschlag oben etwas verkürzt, sonst tadellos, sehr seltene Frankatur, Sassone 1.100,- Euro
Lot #453 - europa – einzellose italien
Mi.Nr. 328/P5, 330/P6, Mi.Nr. 331/P7 ungebraucht, drei nicht ausgegebene Marken mit Kriegspropagandafeldern, Mi. für postfrisch 620,- Euro
Lot #454 - europa – einzellose italien
Mi.Nr. 361 ungebraucht, Kab.Stück mit hauchzarter Falzspur, gepr. Raybaudi, dazu Mi.Nr. 445-46 (I-VERG) gestempelt (Stempel ohne Obligo), alles gesuchte Flugpostausgaben!