Repubblica italiana - 10, 5, 2 e Lira 1946 Prova con la leggenda REPUBBLICA ITALIANA - P.P. 723, 727, 731, 734 IT RRRR Lotto di quattro monete. Come noto con millesimo 1946 la serie delle quattro monete in italma fu coniata prima con la sola scritta ITALIA e poi con REPUBBLICA ITALIANA. Come si legge nel Gigante “queste prove hanno origine da decreti-legge firmati da Umberto II già addirittura nel 1944, che prevedevano l’emissione di nuove...
Numismatic Auction #56
By: Nomisma Spa
Nomisma Spa Numismatic Auction #56
Nomisma Numismatic presents in its Auction No. 56 a variety of rare numismatic items:
Ancient coins (Greek, Roman Republic, Roman Empire and Byzantine).
Age of migrations
World coins.
Medals.
Balances.
Banknotes.
Italian mints coins.
Vatican coins and medals.
House of Savoy and Kingdom of Italy.
Italian Republic coins.
- (-) Remove coins of italian republic filter coins of italian republic
Lot #2182 - coins of italian republic
Repubblica italiana - 10, 5, 2 e Lira 1946 - IT R Lotto di quattro monete
Lot #2183 - coins of italian republic
Repubblica italiana - 10, 5, 2 e una Lira 1946 - IT R Lotto di quattro monete, tutte sigillate FDC da Numismatica Rollero, qualche insignificante segnetto da contatto nel 5 lire ma insieme di grande qualità con metallo brillante
Lot #2184 - coins of italian republic
Repubblica italiana - 5, 2 e Lira 1946 - IT R Lotto di tre monete. Il 5 lire ha una minima striatura sulla guancia ma insieme di qualità eccezionale
Lot #2185 - coins of italian republic
Repubblica italiana - 10, 5, 2 e una Lira 1947 - IT RR Lotto di quattro monete, tutte sigillate FDC da Angelo Bazzoni, insieme di grande qualità con metallo brillante
Lot #2186 - coins of italian republic
Repubblica italiana - 10, 5, 2 e Lira 1947 - IT RR Lotto di quattro monete, tutte sigillate FDC da Angelo Bazzoni. Il 10 lire ha un insignificante segnetto al D/ ma splendido insieme
Lot #2187 - coins of italian republic
Repubblica italiana - 10 Lire 1947 - IT RR Insignificanti segnetti ed un minimo colpetto al bordo
Lot #2188 - coins of italian republic
Repubblica italiana - 10 Lire 1947 - IT RR In slab PCGS MS64
Lot #2189 - coins of italian republic
Repubblica italiana - 5 Lire 1947 - IT RR In slab PCGS MS64
Lot #2190 - coins of italian republic
Repubblica italiana - Progetto Lire 500 1974 - AC Luppino 552 (indicato R/6) RRRR Sigillato FDC da Angelo Bazzoni
Lot #2191 - coins of italian republic
Repubblica italiana - Prova tecnica di moneta inox 1974 - AC Luppino 558 (indicato R/6) RRRR Sigillato FDC da Angelo Bazzoni
Lot #2192 - coins of italian republic
Repubblica italiana - 500 Lire 1965 Dante Prova - AG (g 10,96) RR
Lot #2193 - coins of italian republic
Repubblica italiana - 100 Lire 1954 Prova - P.P. manca (cfr. 694) AC RRRR Sigillato FDC da Emilio Tevere
Lot #2194 - coins of italian republic
Repubblica italiana - 200 Lire 1978 con la testa del 50 lire - BR RRRR In slab PCGS MS66
Lot #2195 - coins of italian republic
Repubblica italiana - 100 Lire 1957 - AC In slab PCGS MS66
Lot #2196 - coins of italian republic
Repubblica italiana - 50 Lire 1959 - AC In slab PCGS MS66
Lot #2197 - coins of italian republic
Repubblica italiana - 50 Lire 1960 - AC In slab PCGS MS64
Lot #2198 - coins of italian republic
Repubblica italiana - 20 Lire 1968 Prova - BR RR Sigillato FDC da Ernesto Memoli
Lot #2199 - coins of italian republic
Repubblica italiana - 20 Lire 1956 P in ovale - BR RR Sigillato qFDC da Ernesto Memoli. Modeste macchie al D
Lot #2200 - coins of italian republic
Repubblica italiana - 5 Lire 1956 - IT RR Sigillato SPL da Clelio Varesi
Lot #2201 - coins of italian republic
Repubblica italiana - 2 Lire 1953 Prova - P.P. 732 IT (g 0,80) RRR
Lot #2202 - coins of italian republic
Repubblica italiana - Monetazione in euro - Centesimo 2002 coniato su tondello del 2 centesimi - Acciaio e Rame (g 3,04) RR
Nomisma S.p.A.
Send Email to Nomisma Spa Or Visit WebSite