Carlo Felice (1821-1831) 5 Centesimi 1826 G (P) - Nomisma 614; Pag. 126 CU In slab PCGS MS65BN. Conservazione eccezionale
Numismatic Auction #56
By: Nomisma Spa
Nomisma Spa Numismatic Auction #56
Nomisma Numismatic presents in its Auction No. 56 a variety of rare numismatic items:
Ancient coins (Greek, Roman Republic, Roman Empire and Byzantine).
Age of migrations
World coins.
Medals.
Balances.
Banknotes.
Italian mints coins.
Vatican coins and medals.
House of Savoy and Kingdom of Italy.
Italian Republic coins.
- (-) Remove Savoia and Regno d'Italia coins filter Savoia and Regno d'Italia coins
Lot #1769 - Savoia and Regno d'Italia coins
Carlo Felice (1821-1831) 3 Centesimi 1826 G - Nomisma 617; Pag. 129 CU Minimi colpetti al bordo
Lot #1770 - Savoia and Regno d'Italia coins
Carlo Felice (1821-1831) 3 Centesimi 1826 T - Nomisma 618; Pag. 130 CU
Lot #1771 - Savoia and Regno d'Italia coins
Carlo Felice (1821-1831) 3 Centesimi 1826 s.s.z. - Nomisma 839; Pag. 449 CU
Lot #1772 - Savoia and Regno d'Italia coins
Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1833 T - Nomisma 624; Pag. 137 AU Sigillato FDC da Cavaliere F. Conservazione eccezionale. L’esemplare della Collezione Vitalini, Nomisma 40, 2009, ex Collezione Rocca, n conservazione FDC ha realizzato 24.000 euro più diritti.
Lot #1773 - Savoia and Regno d'Italia coins
Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1834 T - Nomisma 626; Pag. 139 AU Minimi graffietti sula guancia al D/ ma splendido esemplare sigillato “ottimo” SPL/FDC da Emilio Tevere
Lot #1774 - Savoia and Regno d'Italia coins
Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1834 T - Nomisma 626; Pag. 139 AU
Lot #1775 - Savoia and Regno d'Italia coins
Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1836 G - Nomisma 629; Pag. 142 AU Conservazione eccezionale. Sigillato qFDC/FDC da Cavaliere F. A dispetto di una tiratura dichiarata nei cataloghi di soli 703 esemplari, il 100 lire 1836 G risulta comune tuttavia risulta di crescente rarità mano a mano che aumenta la conservazione. L’esemplare qui proposto si può a buon diritto definire uno dei migliori mai apparsi sul mercato. Nell’asta Nomisma 53 del 2015...
Lot #1776 - Savoia and Regno d'Italia coins
Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1837 T - Nomisma 630; Pag. 145 AU RRR Conservazione eccezionale per questo rarissimo millesimo. Nella serie dei 100 lire di Carlo Alberto, il 1837 T è quello che nei cataloghi vanta la più alta rarità. Perciò l’altissima conservazione di questo esemplare non fa che esaltarne ulteriormente la rarità.
Lot #1777 - Savoia and Regno d'Italia coins
Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1840 G - Nomisma 631; Pag. 149 AU R Sigillata da Emilio Tevere “lieve mancanza di conio sul bordo al R/ ma moneta SPL/FDC”. Coniati solamente 1.003 esemplari. Nell’asta Nomisma 43 del 2011 un esemplare SPL+/qFDC (minimi graffietti) ha realizzato 7.600 euro più diritti.
Lot #1778 - Savoia and Regno d'Italia coins
Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1840 T - Nomisma 632; Pag. 150 AU R Soli 2.898 esemplari coniati. Minimi graffietti al D/ ma ottimo esemplare Nell’asta Nomisma 41 del 2010 un esemplare qFDC/FDC (insignificanti segnetti) ha realizzato 11.000 euro più diritti.
Lot #1779 - Savoia and Regno d'Italia coins
Carlo Alberto (1831-1849) 50 Lire 1833 T - Nomisma 635; Pag. 162 AU RR Colpo al bordo e minimi segnetti al D/, graffi di conio al R/ su bei fondi lucenti
Lot #1780 - Savoia and Regno d'Italia coins
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1831 G FERT - Nomisma 637; Pag. 173 AU R Minimo colpetto al bordo
Lot #1781 - Savoia and Regno d'Italia coins
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1831 G FERT - Nomisma 637; Pag. 173 AU R Un pesante colpo al bordo e minimi graffietti nel campo del D/ ma di buona qualità per questo tipo di moneta
Lot #1782 - Savoia and Regno d'Italia coins
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1831 T FERT - Nomisma 638; Pag. 174 AU R Bei fondi lucenti al R/. Molto raro in questa conservazione
Lot #1783 - Savoia and Regno d'Italia coins
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1832 G FERT - Nomisma 640; Pag. 175a AU R
Lot #1784 - Savoia and Regno d'Italia coins
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1832 T FERT - Nomisma 642; Pag. 176a AU R Una piccola screpolatura sul collo al D/ ed un minimo graffietto di conio al R/
Lot #1785 - Savoia and Regno d'Italia coins
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1832 T rigato - Nomisma 641; Pag. 176 AU R Un minimo graffietto nel campo del D/, colpetto al bordo
Lot #1786 - Savoia and Regno d'Italia coins
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1834 T - Nomisma 645; Pag. 180 AU Minimi graffietti al D/
Lot #1787 - Savoia and Regno d'Italia coins
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1836 G - Nomisma 648; Pag. 182 AU Conservazione eccezionale
Lot #1788 - Savoia and Regno d'Italia coins
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1838 T - Nomisma 650; Pag. 187 AU R Piccola screpolatura al ciglio del R/ e minimo deposito sullo stemma
Lot #1789 - Savoia and Regno d'Italia coins
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1842 G - Nomisma 655; Pag. 194 AU Modestissima frattura e difetto di conio al bordo ma esemplare di conservazione eccezionale
Lot #1790 - Savoia and Regno d'Italia coins
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1842 G - Nomisma 655; Pag. 194 AU Minimi segnetti nel campo del D/
Lot #1791 - Savoia and Regno d'Italia coins
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1842 T - Nomisma 656; Pag. 195 AU R Conservazione eccezionale. Nel catalogo Gigante il FDC non è quotato per questo millesimo mentre nel catalogo Nomisma è stata riportata la quotazione di 4.500 euro. È perciò moneta di grandissima rarità in questa conservazione così alta.
Lot #1792 - Savoia and Regno d'Italia coins
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1842 T - Nomisma 656; Pag. 195 AU R Conservazione eccezionale.
Nomisma S.p.A.
Send Email to Nomisma Spa Or Visit WebSite