151-Belgique Léopold Ier (1831-1865) Médaille en or - Non daté - P.-J. Braemt Encouragement au développement de la vaccination (propagation de la vaccine). La Vaccine ou vaccin contre la Variole est découverte par le savant anglais Edward Jenner en 1796 à la suite de travaux sur une maladie similaire touchant les bovins. Son utilisation à grande échelle comme moyen de lutte contre cette maladie endémique, permet son éradication. Dans le cas...
Public Coin Auction #14
By: Maison Palombo
Maison Palombo Public Coin Auction #14
On its 14th Auction, Maison Palombo is proud to present:
World coins from almost all parts of the world:
Western and Eastern European countries.
Far East, such as China and other countries.
Middle Eastern and North-African countries.
Russia.
Middle American countries.
USA.
Ancient coins:
Gallic.
Greek.
Roman.
Ostrogothic.
Byzantine and Islamic.
- Afghanistan (1) Apply Afghanistan filter
- afrique du sud (4) Apply afrique du sud filter
- afrique equatoriale française (1) Apply afrique equatoriale française filter
- albanie (15) Apply albanie filter
- algerie (1) Apply algerie filter
- allemagne (8) Apply allemagne filter
- angleterre (38) Apply angleterre filter
- annam (5) Apply annam filter
- antilles danoises (1) Apply antilles danoises filter
- arabie saoudite (1) Apply arabie saoudite filter
- argentine (1) Apply argentine filter
- australie (10) Apply australie filter
- autriche (5) Apply autriche filter
- belgique (9) Apply belgique filter
- bolivie (1) Apply bolivie filter
- bresil (4) Apply bresil filter
- bulgarie (4) Apply bulgarie filter
- cambodge (7) Apply cambodge filter
- Canada (2) Apply Canada filter
- chili (2) Apply chili filter
- chine (11) Apply chine filter
- chypre (1) Apply chypre filter
- colombie (1) Apply colombie filter
- congo (1) Apply congo filter
- Cuba (3) Apply Cuba filter
- danemark (4) Apply danemark filter
- egypte (4) Apply egypte filter
- Emirats Arabes Unis (1) Apply Emirats Arabes Unis filter
- espagne (18) Apply espagne filter
- ethiopie (1) Apply ethiopie filter
- France (163) Apply France filter
- grece (12) Apply grece filter
- guadeloupe (1) Apply guadeloupe filter
- Guinée Labé (1) Apply Guinée Labé filter
- guyane (1) Apply guyane filter
- hongrie (6) Apply hongrie filter
- inde (9) Apply inde filter
- indochine (13) Apply indochine filter
- iran (6) Apply iran filter
- italie (27) Apply italie filter
- jamaique (1) Apply jamaique filter
- japon (2) Apply japon filter
- liban (4) Apply liban filter
- Liechtenstein (1) Apply Liechtenstein filter
- Luxembourg (4) Apply Luxembourg filter
- maroc (2) Apply maroc filter
- mexique (5) Apply mexique filter
- Monaco (4) Apply Monaco filter
- Monnaies Gauloises (5) Apply Monnaies Gauloises filter
- monnaies grecques (7) Apply monnaies grecques filter
- Monnaies Ostrogothes, Byzantines et Islamiques (6) Apply Monnaies Ostrogothes, Byzantines et Islamiques filter
- monnaies romaines (36) Apply monnaies romaines filter
- monténégro (1) Apply monténégro filter
- Nepal (1) Apply Nepal filter
- pays-bas (1) Apply pays-bas filter
- perou (5) Apply perou filter
- Philippines (1) Apply Philippines filter
- Portugal (1) Apply Portugal filter
- Reunión (1) Apply Reunión filter
- roumanie (1) Apply roumanie filter
- russie (63) Apply russie filter
- serbie (1) Apply serbie filter
- seychelles (1) Apply seychelles filter
- suisse (18) Apply suisse filter
- syrie (5) Apply syrie filter
- tchecoslovaquie (4) Apply tchecoslovaquie filter
- thailande (1) Apply thailande filter
- tunisie (4) Apply tunisie filter
- Turques et Caicos (1) Apply Turques et Caicos filter
- turquie (4) Apply turquie filter
- usa (61) Apply usa filter
- vatican (2) Apply vatican filter
- vietnam (2) Apply vietnam filter
- yemen (1) Apply yemen filter
Lot #152 - belgique
152-Belgique Léopold II (1865-1909) Epreuve sur flan bruni du 2 francs « français » - 1904. Tranche lisse. Le plus bel exemplaire gradé. 10.0g - Dupriez 1475 - KM PN 141 Flan Bruni - NGC PF 63;
Estimated Price: €1800
Lot #153 - belgique
153-Belgique Léopold II (1865-1909) Epreuve sur flan bruni du 2 francs « flamand » - 1904. Tranche lisse. Le plus bel exemplaire gradé. 10.0g - Dupriez 1495 - KM PN 144 Flan Bruni - NGC PF 63;
Estimated Price: €1800
Lot #154 - belgique
154-Belgique Léopold II (1865-1909) Epreuve sur flan bruni du 1 franc « français » - 1904. Tranche lisse - Flan épais. Le plus bel exemplaire gradé. Dupriez 1536 - KM manque Flan Bruni - NGC PF 63 ;
Estimated Price: €1400
Lot #155 - bolivie
155-Bolivie - Charles IV (1788-1808) 8 escudos - 1805 PJ Pts Potosi. Deuxième plus haut grade. 27.06g - XC 1104 - Cal. 112 - KM 81 - Fr. 14 Superbe - PCGS AU 53 ;
Estimated Price: €1600
Lot #156 - bresil
156-Brésil Pierre II (1683-1706) 4000 reis or - 1699 Rio. Très rare dans cette qualité. Le plus bel exemplaire gradé. 8.16g - KM 98 - Fr. 21 Pratiquement FDC - PCGS MS 63 ;
Estimated Price: €3500
Lot #157 - bresil
157-Brésil Jean V (1706-1760) 20000 reis or - 1725 M Minas Gerais. Magnifique exemplaire. Le plus bel exemplaire gradé. 53.78g - KM 117 - Fr. 33 Pratiquement FDC - NGC MS 64 ;
Estimated Price: €22000
Lot #158 - bresil
158-Brésil Jean V (1706-1760) 12.800 reis or - 1731/0 R Rio. Très rare. Exemplaire de la vente Maison Palombo 11 du 30 novembre 2012, n° 139 - Anciennement gradé NGC AU 58. 28.68g - KM 140 - Fr. 40 Superbe ;
Estimated Price: €12000
Lot #159 - bresil
159-Brésil Jean Prince Régent (1799-1818) 4000 reis or - 1810 Rio. 8.06g - KM 235.2 - Fr.95 Superbe à FDC - PCGS MS 62;
Estimated Price: €900
Lot #160 - bulgarie
160-Bulgarie Ferdinand Ier (1887-1918) 100 leva or - 1894 KB. Nettoyé. 32.25g - KM 21 - Fr. 2 Superbe - NGC AU DETAILS ;
Estimated Price: €3500
Lot #161 - bulgarie
161-Bulgarie Ferdinand Ier (1887-1918) 20 leva or - 1894 KB. Rare dans cette qualité. 6.45g - KM 20 - Fr. 3 Superbe à FDC - NGC MS 61 ;
Estimated Price: €900
Lot #162 - bulgarie
162-Bulgarie Ferdinand Ier (1887-1918) Epreuve sur flan bruni du 100 leva or - 1912. D’une grande rareté - Une dizaine d’exemplaires connus. 32.25g - KM 34 - Fr. 5 Flan Bruni - PCGS PR 61 DEEP CAMEO ;
Estimated Price: €5000
Lot #163 - bulgarie
163-Bulgarie République Populaire (1946-1989) 100 leva or - 1912 - Frappé en 1967 avec des coins d’origine. Très rare - 1.000 exemplaires. Le plus bel exemplaire gradé. 32.25g - KM 34 - Fr, 5 Flan Bruni - NGC PF 69 ULTRA CAMEO;
Estimated Price: €2800
Lot #164 - cambodge
164-Cambodge Norodom Ier (1860-1904) Epreuve en étain de la piastre - 1860. Frappe monnaie - Tranche lisse. D’une grande rareté. Le seul exemplaire gradé. 16.0g - Lec. 92 (2014) - KM manque Frappe d’Epreuve - PCGS SP 60 ;
Estimated Price: €4500
Lot #165 - cambodge
165-Cambodge Norodom Ier (1860-1904) 1 franc - 1860 - Emission de 1899 Phnom Penh (frappe fruste). Rarissime dans cette qualité. Le plus bel exemplaire gradé. 5.0g - Lec. 60 (2014) - KM M6 Pratiquement FDC - PCGS MS 64 ;
Estimated Price: €900
Lot #166 - cambodge
166-Cambodge Norodom Ier (1860-1904) Epreuve sur flan or du 50 centimes - 1860 – Emission de 1899 Phnom Penh (frappe fruste). Frappe monnaie - Valeur hors flan, frappé avec le coin de revers du franc. D’une insigne rareté, deux exemplaires recensés par Lecompte. Le plus bel exemplaire gradé. Lec. 47a (2014) - KM manque cf. Pn7 - Fr. manque cf. 5 Frappe d’Epreuve - PCGS SP 63 ;
Estimated Price: €9000
Lot #167 - cambodge
167-Cambodge Norodom Ier (1860-1904) Epreuve sur flan or du 25 centimes - 1860 – Emission de 1899 Phnom Penh (frappe fruste). Frappe monnaie - Monnaie illustrant le Lecompte. Le plus bel exemplaire gradé. Lec. 36 (2014) (cet exemplaire) - KM Pn6 - Fr. 6 Frappe d’Epreuve - PCGS SP 64;
Estimated Price: €4000
Lot #168 - cambodge
168-Cambodge Norodom Ier (1860-1904) Essai sur flan bruni du 25 centimes - 1860 E - Essai. Rarissime - Léger et ancien nettoyage. 1.25g - Lec. 31 (2014) - KM XE5 Flan bruni - NGC PF Details ;
Estimated Price: €800
Lot #169 - cambodge
169-Cambodge Norodom Ier (1860-1904) 10 centimes « signature éloignée » - 1860. Très rare. Le seul exemplaire gradé. 10.0g - Lec. 22a (2014) - KM manque cf M3 Superbe - PCGS AU 55 BN ;
Estimated Price: €600
Lot #170 - cambodge
170-Cambodge Norodom Ier (1860-1904) 4 francs sur flan or (module) - Hommage du peuple à son roi - 1902. Très rare. Le seul exemplaire gradé. Lec. 119 (2014) Superbe à FDC - PCGS MS 62 ;
Estimated Price: €4000
Lot #171 - Canada
171-Canada Georges V (1910-1936) 1 cent – 1918 5.62g - KM 21 Pratiquement FDC - NGC MS 63 BN ;
Estimated Price: €250
Lot #172 - Canada
172-Canada - Terre-Neuve Victoria (1837-1901) Epreuve sur flan bruni du 2 dollars or - 1865 - Tranche striée - Frappe médaille. Inédit - Unique ? Le seul exemplaire gradé. 3.32g - KM manque cf 5 - Fr. manque cf 1 Frappe d’Epreuve - NGC SP 63 ;
Estimated Price: €40000
Lot #173 - chili
173-Chili Charles IV (1788-1808) 8 escudos - 1789 DA So Santiago. 27.06g - XC 1151 - Cal. 146 - KM 42 - Fr. 19 Superbe - PCGS AU 53 ;
Estimated Price: €1600
Lot #174 - chili
174-Chili République (1818 à nos jours) 50 pesos - 1961 So Santiago. Le plus bel exemplaire gradé. 10.16g - KM 169 - Fr. 55 FDC Exceptionnel - NGC MS 67 ;
Estimated Price: €900
Lot #175 - chine
175-Chine – Fengtien Kuang-hsü (1875-1908) 1 dollar - An 24 (1898). Très rare et de qualité remarquable. 26.7g - L&M 471 - KM 87 Superbe - PCGS AU 58;
Estimated Price: €2500
Maison Palombo Numismatic Auctions
Send Email to Maison Palombo Or Visit WebSite