1-Gaule – Ambiani -Statère d’or - (Ier siècle av. J.-C.)- Av. : Surface lisse. Rv. : Bige stylise a droite. Rare dans cette qualité. 6.34g - DT 238 Superbe à FDC - NGC CHOICE AU (5/5 et 5/5) - ;
Estimated Price: €800
Public Coin Auction #14
By: Maison Palombo
Maison Palombo Public Coin Auction #14
On its 14th Auction, Maison Palombo is proud to present:
World coins from almost all parts of the world:
Western and Eastern European countries.
Far East, such as China and other countries.
Middle Eastern and North-African countries.
Russia.
Middle American countries.
USA.
Ancient coins:
Gallic.
Greek.
Roman.
Ostrogothic.
Byzantine and Islamic.
- (-) Remove Monnaies Gauloises filter Monnaies Gauloises
Lot #1 - Monnaies Gauloises
Lot #2 - Monnaies Gauloises
2-Gaule – Helvètes - Statère d’électrum - (IIème - Ier siècle av. J.-C.) Av. : Tête d’Apollon stylisée a droite. Rv. : Bige a gauche ; sous le cheval un croissant orne de petits traits verticaux. 7.27g - DT 3075 TTB à Superbe - NGC CHOICE VF (4/5 et 5/5) ;
Estimated Price: €2200
Lot #3 - Monnaies Gauloises
3-Gaule – Vénètes Statère d’or à la petite tête nue - (IIème - Ier siècle av. J.-C.) Av. : Tête a droite de laquelle partent quatre cordons perles chacun termine par une tête humaine. Rv. : Aurige sur un bige a droite, tenant un torque et un étendard. 7.70g - DT 2109 TTB à Superbe - NGC CHOICE VF (4/5 et 5/5) ;
Estimated Price: €1200
Lot #4 - Monnaies Gauloises
4-Allemagne du sud – Vindelici Statère d’or - (Ier siècle av. J.-C.) Av. : Surface lisse. Rv. : Un torque avec quatre globules. 7.48g - Slg. Lanz 3 - Kellner 1951 Superbe - NGC AU (3/5 et 4/5) ;
Estimated Price: €2000
Lot #5 - Monnaies Gauloises
5-Allemagne du sud – Vindelici Statère d’or - (Ier siècle av. J.-C.) Av. : Surface lisse. Rv. : Un torque avec quatre globules. 7.77g - Slg. Lanz 3 - Kellner 1951 Pratiquement Superbe - NGC XF (5/5 et 4/5) ;
Estimated Price: €2000
Maison Palombo Numismatic Auctions
Send Email to Maison Palombo Or Visit WebSite