220-France Clovis (481-511) Solidus - Atelier indéterminé Av. : Buste casqué et drapé d’Anastase de face, tenant une haste dirigée à droite. Rv. : Victoire debout à gauche tenant une croix ; dans le champ à droite une étoile, à l’exergue CO OB. A la suite de la bataille de Vouillé remportée par Clovis en 507 sur les Wisigoths d’Alaric II. Un monnayage (dégénéré) au nom d’Anastase a été réalisé par les ateliers monétaires Francs. D’une insigne...
Public Coin Auction #14
By: Maison Palombo
Maison Palombo Public Coin Auction #14
On its 14th Auction, Maison Palombo is proud to present:
World coins from almost all parts of the world:
Western and Eastern European countries.
Far East, such as China and other countries.
Middle Eastern and North-African countries.
Russia.
Middle American countries.
USA.
Ancient coins:
Gallic.
Greek.
Roman.
Ostrogothic.
Byzantine and Islamic.
Lot #221 - France
221-France Charlemagne (768-814) Denier - Melle. Av. : CARo - LVS . Rv. : MEDOLVS. Très rare dans cette qualité. Depeyrot 605 Superbe - NGC AU 50;
Estimated Price: €2800
Lot #222 - France
222-France Guillaume IX (1119-1127) Denier - Toulouse. Av. : VVIELMO COME. Croix cantonnée d'un S Rv. : + TOLOSA CIVI. Dans le champ, PAS, le P en forme de crosse Magnifique exemplaire. Dup. 1208 Pratiquement FDC - PCGS MS 63;
Estimated Price: €600
Lot #223 - France
223-France - Lorraine - Metz (évêché de) Thierry V de Boppard (1365-1384) Gros – Metz Av. : ThEODC’(rosette) EPS’ METE ‘’(rosette) Rev:+BHDICTV’° SIT’:NOME’° DHI’° NRI’° ThV’° XPI’° au centre : GRO SVS METES’ Rare et magnifique exemplaire à patine médaillier. 3.44g - Flon 6 (p.511) Superbe à FDC ;
Estimated Price: €400
Lot #224 - France
224-France - Lorraine - Metz (Cite de) Gros de Saint-Etienne - Metz (1415-1540) Av. :S’(rosette) STEPh’ (rosette) P ROThO’ (rosette) M’(rosette) Rv.(blason) BHDICTV’° SIT NOMe ° DNI’° NRI’° IhV° XPI Au centre : GRO SSV S (rosette) M ETE 2.84g - Flon 3-10 (p.519) Superbe à FDC ;
Estimated Price: €300
Lot #225 - France
225-France - Lorraine - Metz (Cite de) 1/2 Thaler - Metz (1642) Av. :+ S. STEPHANVS ½ PROTOMARTIR Rv. : (rosette) MONETA CIVITA METENSIS 1642 D’une insigne rareté. 13.93g - Flon 6 (p.739) TB à TTB ;
Estimated Price: €4000
Lot #226 - France
226-France - Lorraine - Verdun (évêché de) Eric de Lorraine (1593-1610) 1/8ème de teston - Dieulouard (1608) Av. : +ERRICA . LOTH. EPS ET CO VIR Rv. : MONET.NO.AN.1608 CV 0.91g - Flon 25 var, (p.793) TTB ;
Estimated Price: €600
Lot #227 - France
227-France - Lorraine - Bar (duché de) René Ier (1419-1480) Gros - Saint-Mihiel (1424-1431) Av. : RENAT’ BAR.M’+P.'CO’ Rv. :+sITNOMEN (croix superposées) DOMINI (croix superposées) BENEDIC ; entre deux grénetis MON ETA S’MI CHA 2.23g - Flon 1 (p.487) TTB à Superbe ;
Estimated Price: €400
Lot #228 - France
228-France - Lorraine - Lorraine (duché de) Thiébaut II (1303-1312) 1/4 de gros ou spadin Av. :+. T DV X LOTOR EGIE Rv. : MONETA . D ENANCEI 0.98g - Flon 1 (p.391) Superbe ;
Estimated Price: €400
Lot #229 - France
229-France - Lorraine - Lorraine (duché de) Charles II (1390-1431) Gros - Sierck-lès-Bains (1390-1420) Av. :(deux épées entrecroisées) KAROLVS(trois points)DVX(trois points)LOThOR’(trois points)ET(trois points)MAR’ Rv. :+BHDICTV’(trois points)SIT(trois points)NOME’(trois points)DHI’(trois points)IhV’(trois points)XPI’ ; entre deux grénetis (deux épées entrecroisées) MONETA(deux points et une rosette)SIERCK’ 2.16g - Flon 1 (p.426)...
Lot #230 - France
230-France - Lorraine - Lorraine (duché de) René II (1473-1508) Gros - (1496) Av. : RENATVS(deux croix)D(deux croix)G(deux croix)REX(deux croix)SI(deux croix)IE(deux croix)LOThO’ Rv. :(croix de lorraine)FECIT(deux croix)POTENCIAM(deux croix)IN (deux croix)BRACHIO(deux croix)SVO. 3.31g - Flon 36 (p.566) Superbe ;
Estimated Price: €600
Lot #231 - France
231-France - Lorraine - Lorraine (duché de) Charles III (1545-1608) 1/4 de Teston - (1545-1556) Av. :(croix de lorraine)CARO.D.G.CAL.LOTAR.B.GEL.DVX Rv. ::(croix de lorraine)MONETA°NOVA°NANCEI°CVSA 2.41g - Flon 13 (p.629) Superbe ;
Estimated Price: €900
Lot #232 - France
232-France - Lorraine - Lorraine (duché de) Charles III (1545-1608) 1/4 de Teston « non daté » - (1545-1556) Av. :+CARO.D.G.CAL.LOTAR.B.G.DVX Rv. :+MONETA.NOVA(ancre).NANCEICVSA Ancre dans la légende du revers, marque du maître d’atelier Berman. Type inédit - Unique ? 2.38g - Flon manque cf. 42 p. 635 TTB ;
Estimated Price: €2200
Lot #233 - France
233-France - Lorraine - Lorraine (duché de) Charles III (1545-1608) Teston - (1564-1574) Av. :(croix de lorraine)CARO(annelet)D(annelet)G(annelet)CAL(annelet)LOTA(annelet)B(annelet) GEL(annelet)DVX Rv. :(croix de lorraine)MONETA: NOVA B NANCEI:CVSA - B dans la légende du revers, marque du maître d’atelier Briseur. Semble inédit avec l’avers ponctué par des annelets. 9.25g - Flon manque TTB à Superbe ;
Estimated Price: €600
Lot #234 - France
234-France - Lorraine - Lorraine (duché de) Charles III (1545-1608) 1/4 de Teston - (1564-1574) Av. :(croix de lorraine)CARO.D.G.CAL.LOTAR.B.GEL.DVX Rv. :(croix de lorraine)MONET.NOVAB NANCEI.CVSA - B dans la légende du revers, marque du maître d’atelier Briseur. Exemplaire d’une qualité remarquable. 2.33g - Flon 73 (p.642) Pratiquement FDC;
Estimated Price: €2200
Lot #235 - France
235-France - Lorraine - Lorraine (duché de) Charles III (1545-1608) Six deniers - (1574-1580) Av. : CAROLVS.D.G.LOTH.DVX Rv. :(croix de lorraine)MONETAF NANCEI.CV - F dans la légende du revers, marque du maître d’atelier Ferry. 0.64g - Flon 93 (p. 646) Pratiquement FDC ;
Estimated Price: €400
Lot #236 - France
236-France - Lorraine - Lorraine (duché de) Charles III (1545-1608) 1/4 de teston – 1585 Av. : (trefle)CAROL.D.G.CAL.LOTH.BAR.GEL.DVX - Rv. : .MONETA.NOVA G NANCEI.CVSA - G dans la légende du revers, marque du maître d’atelier Gennetaire. Exemplaire de la vente Poinsignon, Baudey et Pesce des 17, 18 et 19 octobre 1982, N°867. 2.13g - Flon 151 (p.660 cet exemplaire) TTB ;
Estimated Price: €400
Lot #237 - France
237-France - Lorraine - Lorraine (duché de) Charles IV (1625-1634) Teston – 1627 Av. :(croix de lorraine)CAROLVS.D.G.DVX.LOTH.MARCH.DVX.C.B.G Rv. :MONETA*NOVA*NANCEII*CVSA 8.51g - Flon 8 (p.700) Pratiquement Superbe ;
Estimated Price: €300
Lot #238 - France
238-France - Lorraine - Lorraine (duche de) Charles IV (1661-1670) 2ème règne 1/2 teston – 1668 Av. : CAROLVS.DG.DVX.LOTH.MAR.D.C.B.G Rv. :MONETA.NOVA.NANCEII.CVSA.1668 4.35g - Flon 53 (p.718) TTB à Superbe ;
Estimated Price: €800
Lot #239 - France
239-France - Lorraine - Lorraine (duche de) Léopold I (1690-1729) Teston - 1711 Flan réformé sur un teston de 1709 Av. : LEOP.I.D.G.D.LOT.BA.REX.IER Rv. :IN.TE.DOMINE SPERAVI.1711 Très rare. 8.39g - Flon manque Pratiquement Superbe ;
Estimated Price: €500
Lot #240 - France
240-France - Lorraine - Lorraine (duche de) Léopold I (1690-1729) 1/2 teston - 1705 Flan réformé sur un 1/2 teston de 1704 Av. : LEOP.I.D.G.D.LOT.BA.REX.IER. Rv. :IN.TE DOMINE SPERAVI.1705 Très rare. 4.05g - Flon 34 (p.876) TB à TTB ;
Estimated Price: €500
Lot #241 - France
241-France - Nevers et Rethel Charles II de Gonzague (1601-1637) Thaler ou écu de 30 sols - 1611. Rarissime surtout dans cette qualité. 20.26g - P.A. 6126 - KM 25 Superbe à FDC ;
Estimated Price: €4500
Lot #242 - France
242-France - Sedan et Bouillon (principauté et duché de) Henri de la Tour d’Auvergne (1594-1623) Thaler ou Ecu de 30 sols – 1613 Av. :*HENRICVS .DE .LA .TOVR .DVX .BVLLION (AE liés) VS Rv. : SVPREMVS .PRINCEPS . SEDANENSIS 19.91g - P.A. 6304 - KM 21 TTB à Superbe ;
Estimated Price: €800
Lot #243 - France
243-France Philippe IV (1285-1314) Agnel d’or - Emission du 26 janvier 1311. Rarissime et d’une qualité exceptionnelle. 4.19g - Dup. 212 - Fr. 258 Pratiquement FDC - NGC MS 63 ;
Estimated Price: €9000
Lot #244 - France
244-France Philippe V (1316-1322) Agnel d'or - Emission du 8 décembre 1316. Rarissime et d’une qualité exceptionnelle. 4.13g - Dup. 237 - Fr. 260 Superbe à FDC - NGC MS 61 ;
Estimated Price: €8000
Maison Palombo Numismatic Auctions
Send Email to Maison Palombo Or Visit WebSite