413-Indochine 1 piastre - 1904 A Paris.Rarissime dans cette qualité. 27.0g - Lec. 287 (2014) - KM 5a.1 Pratiquement FDC - PCGS MS 63;
Estimated Price: €800
Public Coin Auction #14
By: Maison Palombo
Maison Palombo Public Coin Auction #14
On its 14th Auction, Maison Palombo is proud to present:
World coins from almost all parts of the world:
Western and Eastern European countries.
Far East, such as China and other countries.
Middle Eastern and North-African countries.
Russia.
Middle American countries.
USA.
Ancient coins:
Gallic.
Greek.
Roman.
Ostrogothic.
Byzantine and Islamic.
- (-) Remove indochine filter indochine
Lot #413 - indochine
Lot #414 - indochine
414-Indochine 1 piastre - 1909 A Paris. Très rare dans cette qualité. 27.0g - Lec. 292 (2014) - KM 5a.1 Superbe à FDC - PCGS MS 62 ;
Estimated Price: €600
Lot #415 - indochine
415-Indochine 1 piastre - 1928 A Paris. Rarissime dans cette qualité. Deuxième plus haut grade. 27.0g - Lec. 304 (2014) - KM 5a.1 Pratiquement FDC - PCGS MS 63 ;
Estimated Price: €800
Lot #416 - indochine
416-Indochine Paire d’épreuves unifaces de la 1 piastre en bronze argenté - 1930 A Paris. D’une insigne rareté. Les plus beaux exemplaires gradés. Lec. 305, 306 (2014) - KM manque Frappes d’Epreuves - NGC MS 64 ;
Estimated Price: €24000
Lot #417 - indochine
417-Indochine Essai en aluminium de la piastre « listel large » - 37 mm. 1931 Paris. D’une grande rareté. Le plus bel exemplaire gradé. Lec. manque cf. 311 (2014) - KM manque cf. EA26 Frappe d'Epreuve - PCGS SP 66 ;
Estimated Price: €8000
Lot #418 - indochine
418-Indochine Essai en argent de la piastre en cupro-nickel - 1947. D'une insigne rareté - 4 exemplaires frappés selon Lecompte. Le plus bel exemplaire gradé. Exemplaire de la vente NGSA VIII des 24 et 25 novembre 2014, n°429. 19.8g - Lec. 319 (2014) - KM manque Frappe d'Epreuve - PCGS SP 66+ ;
Estimated Price: €20000
Lot #419 - indochine
419-Indochine Essai en aluminium de la 50 cent. argent - 1936 Paris. D'une grande rareté. Lec. 262 (2014) - KM E28 Frappe d'Epreuve - PCGS SP 65 ;
Estimated Price: €3200
Lot #420 - indochine
420-Indochine Epreuve en laiton du 20 cent. argent - 1928 A Paris.D’une grande rareté. le plus bel exemplaire gradé. Lec. manque (2014) - KM E13 Frappe d'Epreuve - NGC SP 65 ;
Estimated Price: €14000
Lot #421 - indochine
421-Indochine Essai en argent du 10 cent. 1945 - R. Mercier. D’une grande rareté. Deuxième plus haut grade. Lec. 183a (2014) - KM manque Frappe d'Epreuve - PCGS SP 62 ;
Estimated Price: €6000
Lot #422 - indochine
422-Indochine Epreuve en bronze-aluminium du 1 cent. - 19(31). D'une insigne rareté. Deuxième plus haut grade. 8.12g - Lec. 102a (2014) - KM manque Frappe d'Epreuve - PCGS SP 64 ;
Estimated Price: €5000
Lot #423 - indochine
423-Indochine 1 cent. aluminium - 1943 Hanoï. Tranche lisse. Qualité rarissime pour une frappe locale. Lec. 110 (2014) - KM 26 FDC - PCGS MS 65 ;
Estimated Price: €350
Lot #424 - indochine
424-Indochine 1 tael - Non daté (1943-1944). Rare dans cette qualité. 38.0g - Lec. 324 (2014) - L&M 433 - KM A2a Superbe à FDC - PCGS MS 61 ;
Estimated Price: €300
Lot #425 - indochine
425-Indochine 1/2 tael - Non daté (1943-1944). Très rare dans cette qualité. 18.75g - Lec. 322 (2014) - L&M 434 - KM A1.2 Pratiquement FDC - PCGS MS 63 ;
Estimated Price: €900
Maison Palombo Numismatic Auctions
Send Email to Maison Palombo Or Visit WebSite