201-Espagne - Castille et Leon Jean II (1406-1454) Dobla d’or - Non daté B Burgos. Av. : +IOHANES*DEI*GRACIA*REX*CASTELL Rv. : +IOHANES*DEI*GRACIA*REX*CASTELL Magnifique exemplaire frappé sur flan large - Très rare avec cette légende. Le plus bel exemplaire gradé. 4.45g - Cayon 1512 - Fr. 112 Superbe - NGC AU 55 ;
Estimated Price: €2200
Public Coin Auction #14
By: Maison Palombo
Maison Palombo Public Coin Auction #14
On its 14th Auction, Maison Palombo is proud to present:
World coins from almost all parts of the world:
Western and Eastern European countries.
Far East, such as China and other countries.
Middle Eastern and North-African countries.
Russia.
Middle American countries.
USA.
Ancient coins:
Gallic.
Greek.
Roman.
Ostrogothic.
Byzantine and Islamic.
Lot #201 - espagne
Lot #202 - espagne
202-Espagne - Castille et Leon Jean II (1406-1454) Dobla d’or sans tête de lion - Non daté B Burgos. Av. : +IOHANES :DEI.GRACIA :REX :CASTELLE :E Rv. : +IOHANES :DEI.GRACIA :REX :CASTELLE :E Le plus bel exemplaire gradé. 4.45g - Cayon 1513 - Fr. 112 Superbe - NGC AU 50 ;
Estimated Price: €2200
Lot #203 - espagne
203-Espagne Philippe II (1556-1598) 2 escudos - Non daté G A Grenade. Deux annelets, un au dessus et un au dessous, du G. Croix dans les cantons au revers. Le plus bel exemplaire gradé. Cal. 41 - Fr. 168 Superbe à FDC - PCGS MS 62 ;
Estimated Price: €3200
Lot #204 - espagne
204-Espagne Philippe II (1556-1598) 2 escudos - 1589 Séville. Rayé au revers. Cal. 65 - Fr. 169 Superbe - PCGS AU Details;
Estimated Price: €700
Lot #205 - espagne
205-Espagne Philippe II (1556-1598) 2 escudos - Non daté Λ Valladolid. Un annelet au dessus du Λ deux points au dessous. Le plus bel exemplaire gradé. Cal. 98 - Fr. 171 Superbe - PCGS AU 58 ;
Estimated Price: €3200
Lot #206 - espagne
206-Espagne Philippe III (1598-1621) 2 escudos - 1612 S D Séville. S et D à gauche. Rayé au revers. Cal. 38 - Fr. 189 Superbe - PCGS AU Details;
Estimated Price: €700
Lot #207 - espagne
207-Espagne Philippe III (1598-1621) 2 escudos - 1619 S G Séville. S et G à gauche. Le plus bel exemplaire gradé. Cal. 48 - Fr. 189 Superbe à FDC - PCGS MS 62;
Estimated Price: €1600
Lot #208 - espagne
208-Espagne Joseph Napoléon (1808-1814) 20 pesetas or - 1812 Barcelone 6.75g - Cal. 4 - KM 76 - Fr. 23 Superbe - PCGS AU 53 ;
Estimated Price: €1400
Lot #209 - espagne
209-Espagne Joseph Napoléon (1808-1814) 5 pesetas - 1808 Barcelone. Rarissime dans cette qualité. Le plus bel exemplaire gradé. Cal. 13 - KM 69 Pratiquement FDC - PCGS MS 63 ;
Estimated Price: €2200
Lot #210 - espagne
210-Espagne Ière République (1873-1874) 10 escudos or - 1868 étoiles 18-73 - Etoile à 6 branches - Madrid . Deuxième plus haut grade. 8.33g - Cal. 1 - KM 636.3 - Fr. manque Pratiquement FDC - NGC MS 64 ;
Estimated Price: €500
Lot #211 - espagne
211-Espagne Isabelle II (1833-1868). Epreuve en cuivre du 20 réales argent - Date incomplète 186 - Madrid. D’une grande rareté - Exemplaire de la collection Huntington Deuxième plus haut grade. Cal. manque cf p.772 - KM manque Frappe d’Epreuve - PCGS SP 65 BN ;
Estimated Price: €1800
Lot #212 - espagne
212- Espagne Alphonse XII (1874-1885) 25 pesetas or - 1877 DEM. Deuxième plus haut grade. 8.06g - Cal. 3 - KM 673 - Fr. 342 FDC - NGC MS 65;
Estimated Price: €800
Lot #213 - espagne
213 – Espagne Alphonse XII (1874-1885) 25 pesetas or - 1878 DEM. Le plus bel exemplaire gradé. 8.06g - Cal. 5 - KM 673 - Fr. 342 FDC Exceptionnel - NGC MS 66 ;
Estimated Price: €900
Lot #214 - espagne
214-Espagne Alphonse XII (1874-1885) 25 pesetas or - 1878 DEM. Deuxième plus haut grade. 8.06g - Cal. 5 - KM 673 - Fr. 342 FDC - NGC MS 65 ;
Estimated Price: €800
Lot #215 - espagne
215-Espagne Alphonse XII (1874-1885) 25 pesetas or - 1880 MSM. Deuxième plus haut grade. 8.06g - Cal. 10 - KM 673 - Fr. 342 Pratiquement FDC - NGC MS 64 ;
Estimated Price: €700
Lot #216 - espagne
216-Espagne Alphonse XII (1874-1885) 25 pesetas or - 1881 MSM. Deuxième plus haut grade. 8.06g - Cal. 14 - KM 687 - Fr. 344 Pratiquement FDC - NGC MS 64 ;
Estimated Price: €700
Lot #217 - espagne
217-Espagne Alphonse XIII (1886-1931) 100 pesetas - 1897. 32,25g - Cal. 1 - KM 708 - Fr. 347 Superbe - NGC AU 58 ;
Estimated Price: €2000
Lot #218 - espagne
218-Espagne Gouvernement de Franco (1939-1975) 25 pesetas or - 1876 DEM Madrid - Etoiles 18-76 (1961) Se distingue de la frappe d'époque par la taille des fleurs de lys plus petites dans le blason. Le plus bel exemplaire gradé. D’aspect flan bruni. Très rare. 8.04g - Cal. 2a - KM manque - Fr. manque Pratiquement FDC - NGC MS 64 ;
Estimated Price: €1200
Maison Palombo Numismatic Auctions
Send Email to Maison Palombo Or Visit WebSite