6- Italie - Campanie – Capoue 3/8ème de Shekel - Occupation Carthaginoise (216-215) Av. : Tête féminine janiforme avec couronne d’épis. Rv. : Jupiter sur un quadrige conduit par une Nike a droite. Très rare et magnifique exemplaire - Légers chocs sur la tranche. Exemplaire de la vente NGSA VIII du 24 novembre 2014, N°12. 2.71g - Jenkins-Lewis 493 Superbe à FDC - NGC CHOICE AU (5/5 et 4/5) ;
Estimated Price: €6000
Public Coin Auction #14
By: Maison Palombo
Maison Palombo Public Coin Auction #14
On its 14th Auction, Maison Palombo is proud to present:
World coins from almost all parts of the world:
Western and Eastern European countries.
Far East, such as China and other countries.
Middle Eastern and North-African countries.
Russia.
Middle American countries.
USA.
Ancient coins:
Gallic.
Greek.
Roman.
Ostrogothic.
Byzantine and Islamic.
- (-) Remove monnaies grecques filter monnaies grecques
Lot #6 - monnaies grecques
Lot #7 - monnaies grecques
7- Italie - Calabre – Tarente Litra d’or - Pyrrhus (c. 276-272) Av. : Tête a droite d’Hercule avec la leonte. Rv. : Taras sur un dauphin a gauche. Très rare et magnifique exemplaire. 0.83g - Vlasto 43 (mêmes coins) - SNG ANS 1041 TTB à Superbe - NGC CHOICE VF (5/5 et 3/5) ;
Estimated Price: €4000
Lot #8 - monnaies grecques
8- Asie - Ionie - Héraclée du Latmos Tétradrachme - (150-142) Av. : Tête casquée d’Athéna a droite. Rv. : Massue dans une couronne de chêne; dessous Nike a gauche tenant une couronne de laurier et une palme entre deux monogrammes. Magnifique exemplaire. 16.62g - Pozzi 2452 - S. 4453 Superbe;
Estimated Price: €1500
Lot #9 - monnaies grecques
9-Asie - Royaume de Perse – Bagadat Tétradrachme - Persépolis (c. 280) Av. : Tête de Bagadat a droite. Rv. : Temple d’Ahura-Mazda entre Bagadat et une enseigne. Rarissime et de qualité remarquable. 16.17g - S. 6186 Superbe ;
Estimated Price: €9000
Lot #10 - monnaies grecques
10-Afrique - Lagide - Ptolémée III (246-222) Pentadrachme - Alexandrie (241) Av. : Tête voilée et diadèmée a droite de Bérénice II. Rv. : Corne d'abondance ornée de rubans entourée de deux étoiles et E ; légende ΒΕΡΕΝΙΚΗΣ ΒΑΣΙΛΙΣΣΗΣ. D’une insigne rareté. 21.36g - Pozzi manque - Svoronos 973 (même coin d’avers) Superbe - NGC AU (5/5 et 3/5) ;
Estimated Price: €40000
Lot #11 - monnaies grecques
11-Afrique - Lagide - Ptolémée IV (221-205) Octodrachme au nom de Ptolémée III – Alexandrie Av. : Buste déifié a droite de Ptolémée III. Rv. : Une corne d'abondance radiée et ornée de rubans, legende ΠΤΟΛΕΜΑΙΟΥ ΒΑΣΙΛΕΩΣ, a l'exergue ΔΙ. 27.85g - Pozzi 3239 - Svoronos 1117 Superbe à FDC - NGC CHOICE AU (5/5 et 4/5)(Fine Style) ;
Estimated Price: €24000
Lot #12 - monnaies grecques
12-Afrique - Zeugitane – Carthage Statère d’or - (350-320) Av. : Tête de Tanit a gauche. Rv. : Cheval a droite ; devant trois points. 9.28g - Jenkins-Lewis groupe IIIg, 67 Superbe - NGC AU (5/5 et 3/5) (Fine Style) ;
Estimated Price: €6000
Maison Palombo Numismatic Auctions
Send Email to Maison Palombo Or Visit WebSite