Public Coin Auction #14

Maison Palombo

Nov 21, 2015 Europe/Paris

Maison Palombo Public Coin Auction #14

Saturday Nov 21, 2015 09:00 to 19:00 Europe/Paris Europe/Paris
Saturday Nov 21, 2015 09:00 Europe/Paris

On its 14th Auction, Maison Palombo is proud to present:

World coins from almost all parts of the world:

Western and Eastern European countries.

Far East, such as China and other countries.

Middle Eastern and North-African countries.

Russia.

Middle American countries.

USA.

Ancient coins:

Gallic.

Greek.

Roman.

Ostrogothic.

Byzantine and Islamic.

Showing 1 - 25 of 661
Lot 1 - Monnaies Gauloises  -  Maison Palombo Public Coin Auction #14

Lot #1 - Monnaies Gauloises

1-Gaule – Ambiani -Statère d’or - (Ier siècle av. J.-C.)- Av. : Surface lisse. Rv. : Bige stylise a droite. Rare dans cette qualité. 6.34g - DT 238 Superbe à FDC - NGC CHOICE AU (5/5 et 5/5) - ;
Estimated Price: €800

Lot 2 - Monnaies Gauloises  -  Maison Palombo Public Coin Auction #14

Lot #2 - Monnaies Gauloises

2-Gaule – Helvètes - Statère d’électrum - (IIème - Ier siècle av. J.-C.) Av. : Tête d’Apollon stylisée a droite. Rv. : Bige a gauche ; sous le cheval un croissant orne de petits traits verticaux. 7.27g - DT 3075 TTB à Superbe - NGC CHOICE VF (4/5 et 5/5) ;
Estimated Price: €2200

Lot 3 - Monnaies Gauloises  -  Maison Palombo Public Coin Auction #14

Lot #3 - Monnaies Gauloises

3-Gaule – Vénètes Statère d’or à la petite tête nue - (IIème - Ier siècle av. J.-C.) Av. : Tête a droite de laquelle partent quatre cordons perles chacun termine par une tête humaine. Rv. : Aurige sur un bige a droite, tenant un torque et un étendard. 7.70g - DT 2109 TTB à Superbe - NGC CHOICE VF (4/5 et 5/5) ;
Estimated Price: €1200

Lot 4 - Monnaies Gauloises  -  Maison Palombo Public Coin Auction #14

Lot #4 - Monnaies Gauloises

4-Allemagne du sud – Vindelici Statère d’or - (Ier siècle av. J.-C.) Av. : Surface lisse. Rv. : Un torque avec quatre globules. 7.48g - Slg. Lanz 3 - Kellner 1951 Superbe - NGC AU (3/5 et 4/5) ;
Estimated Price: €2000

Lot 5 - Monnaies Gauloises  -  Maison Palombo Public Coin Auction #14

Lot #5 - Monnaies Gauloises

5-Allemagne du sud – Vindelici Statère d’or - (Ier siècle av. J.-C.) Av. : Surface lisse. Rv. : Un torque avec quatre globules. 7.77g - Slg. Lanz 3 - Kellner 1951 Pratiquement Superbe - NGC XF (5/5 et 4/5) ;
Estimated Price: €2000

Lot 6 - monnaies grecques  -  Maison Palombo Public Coin Auction #14

Lot #6 - monnaies grecques

6- Italie - Campanie – Capoue 3/8ème de Shekel - Occupation Carthaginoise (216-215) Av. : Tête féminine janiforme avec couronne d’épis. Rv. : Jupiter sur un quadrige conduit par une Nike a droite. Très rare et magnifique exemplaire - Légers chocs sur la tranche. Exemplaire de la vente NGSA VIII du 24 novembre 2014, N°12. 2.71g - Jenkins-Lewis 493 Superbe à FDC - NGC CHOICE AU (5/5 et 4/5) ;
Estimated Price: €6000

Lot 7 - monnaies grecques  -  Maison Palombo Public Coin Auction #14

Lot #7 - monnaies grecques

7- Italie - Calabre – Tarente Litra d’or - Pyrrhus (c. 276-272) Av. : Tête a droite d’Hercule avec la leonte. Rv. : Taras sur un dauphin a gauche. Très rare et magnifique exemplaire. 0.83g - Vlasto 43 (mêmes coins) - SNG ANS 1041 TTB à Superbe - NGC CHOICE VF (5/5 et 3/5) ;
Estimated Price: €4000

Lot 8 - monnaies grecques  -  Maison Palombo Public Coin Auction #14

Lot #8 - monnaies grecques

8- Asie - Ionie - Héraclée du Latmos Tétradrachme - (150-142) Av. : Tête casquée d’Athéna a droite. Rv. : Massue dans une couronne de chêne; dessous Nike a gauche tenant une couronne de laurier et une palme entre deux monogrammes. Magnifique exemplaire. 16.62g - Pozzi 2452 - S. 4453 Superbe;
Estimated Price: €1500

Lot 9 - monnaies grecques  -  Maison Palombo Public Coin Auction #14

Lot #9 - monnaies grecques

9-Asie - Royaume de Perse – Bagadat Tétradrachme - Persépolis (c. 280) Av. : Tête de Bagadat a droite. Rv. : Temple d’Ahura-Mazda entre Bagadat et une enseigne. Rarissime et de qualité remarquable. 16.17g - S. 6186 Superbe ;
Estimated Price: €9000

Lot 10 - monnaies grecques  -  Maison Palombo Public Coin Auction #14

Lot #10 - monnaies grecques

10-Afrique - Lagide - Ptolémée III (246-222) Pentadrachme - Alexandrie (241) Av. : Tête voilée et diadèmée a droite de Bérénice II. Rv. : Corne d'abondance ornée de rubans entourée de deux étoiles et E ; légende ΒΕΡΕΝΙΚΗΣ ΒΑΣΙΛΙΣΣΗΣ. D’une insigne rareté. 21.36g - Pozzi manque - Svoronos 973 (même coin d’avers) Superbe - NGC AU (5/5 et 3/5) ;
Estimated Price: €40000

Lot 11 - monnaies grecques  -  Maison Palombo Public Coin Auction #14

Lot #11 - monnaies grecques

11-Afrique - Lagide - Ptolémée IV (221-205) Octodrachme au nom de Ptolémée III – Alexandrie Av. : Buste déifié a droite de Ptolémée III. Rv. : Une corne d'abondance radiée et ornée de rubans, legende ΠΤΟΛΕΜΑΙΟΥ ΒΑΣΙΛΕΩΣ, a l'exergue ΔΙ. 27.85g - Pozzi 3239 - Svoronos 1117 Superbe à FDC - NGC CHOICE AU (5/5 et 4/5)(Fine Style) ;
Estimated Price: €24000

Lot 12 - monnaies grecques  -  Maison Palombo Public Coin Auction #14

Lot #12 - monnaies grecques

12-Afrique - Zeugitane – Carthage Statère d’or - (350-320) Av. : Tête de Tanit a gauche. Rv. : Cheval a droite ; devant trois points. 9.28g - Jenkins-Lewis groupe IIIg, 67 Superbe - NGC AU (5/5 et 3/5) (Fine Style) ;
Estimated Price: €6000

Lot 13 - monnaies romaines  -  Maison Palombo Public Coin Auction #14

Lot #13 - monnaies romaines

13-Jules César (100-44) C. Cossutius Maridianus (44) - Denier - Rome (44) Av. : Tête couronnée et voilée de César à droite, derrière unbonnet de flamine, devant le lituus.. Rv. : Légende en deux lignes se croisant. Incroyable monnaie à l’état de frappe. Exemplaire de la vente Palombo 5 du 7 juin 2008, N°63 3.51g - C. 8 (20 francs or) - Cr. 480.19 FDC ;
Estimated Price: €9500

Lot 14 - monnaies romaines  -  Maison Palombo Public Coin Auction #14

Lot #14 - monnaies romaines

14-Jules César (100-44) P. Sepullius Macer - Denier - Rome (44) Av. : Tête couronnée et voilée de César a droite. Rv. : Venus debout a gauche tenant une Victoire et un sceptre, derrière un bouclier. Rare. 3.81g - C. 39 (8 francs or) - Cr. 480.13 TTB ;
Estimated Price: €1200

Lot 15 - monnaies romaines  -  Maison Palombo Public Coin Auction #14

Lot #15 - monnaies romaines

15-Auguste (27-14) Quinaire d’or - Lyon (4-5) Av. : Tête laurée d’Auguste a droite Rv. : Victoire assise sur un globe, a droite, tenant une couronne TR POT XXVII. Exemplaire de la collection Trau vente Gilhofer & Ranschburg du 22 mai 1935, N°107 - Illustre le King. Rarissime - Légers chocs sur la tranche. 3.94g - C. 315 (70 francs or) - King 17f (cet exemplaire). Pratiquement Superbe - NGC XF (4/5 et 3/5) ;
Estimated Price: €9000...

Lot 16 - monnaies romaines  -  Maison Palombo Public Coin Auction #14

Lot #16 - monnaies romaines

16-Tibère (14-37) Aureus - Lyon (14-17) Av. : Tête laurée de Tibère a droite. Rv. : Livie assise a droite, tenant un sceptre et une fleur. D’une qualité exceptionnelle. 7.96g - C. 15 - Cal. manque cf. 305a (Tête large, pieds de la chaise sculptés) FDC - NGC MS (5/5 et 4/5) ;
Estimated Price: €14000

Lot 17 - monnaies romaines  -  Maison Palombo Public Coin Auction #14

Lot #17 - monnaies romaines

17-Tibère (14-37) Aureus - Lyon (14-17) Av. : Tête laurée de Tibère à droite. Rv. : Livie assise à droite, tenant un sceptre et une fleur. Exemplaire de la collection Maurice Dayet vente Platt du 27 juin 1925, N°206. Magnifique style. 7.77g - C. 15 - Cal. Manque Pratiquement Superbe - NGC XF (5/5 et 3/5) ;
Estimated Price: €7500

Lot 18 - monnaies romaines  -  Maison Palombo Public Coin Auction #14

Lot #18 - monnaies romaines

18-Caligula (37-41) Aureus - Rome (37-38) Av. : Tête nue de Germanicus à droite. Rv. : Tête laurée de Caligula à droite. Exemplaire de la vente Ars Classica 17 du 3 octobre 1934, N°696. D’une grande rareté. 7.68g - C. 1 (200 francs or) - Cal. 321 TTB - NGC VF (5/5 et 4/5) ;
Estimated Price: €16000

Lot 19 - monnaies romaines  -  Maison Palombo Public Coin Auction #14

Lot #19 - monnaies romaines

19-Vespasien (69-79) Aureus - Lyon (71) Av. : Tête laurée de Vespasien à droite. Rv. : La Fortune debout à gauche, tenant une proue et une corne d’abondance. 7.29g - C. 96 (50 francs or) - Cal. 612 TTB à Superbe - NGC CHOICE VF (4/5 et 3/5) (Fine Style) ;
Estimated Price: €3800

Lot 20 - monnaies romaines  -  Maison Palombo Public Coin Auction #14

Lot #20 - monnaies romaines

20-Vespasien (69-79) Aureus - Rome (72-73) Av. : Tête laurée de Vespasien à droite. Rv. : La Victoire debout sur un globe à droite, tenant une couronne et une palme. Exemplaire de la vente Otto Helbing 70 du 9 décembre 1932, N°51. 7.30g - C. 586 (40 francs or) - Cal. 699 TTB à Superbe - NGC CHOICE VF (5/5 et 3/5) ;
Estimated Price: €4500

Lot 21 - monnaies romaines  -  Maison Palombo Public Coin Auction #14

Lot #21 - monnaies romaines

21-Vespasien (69-79) Aureus - Rome (72-73) Av. : Tête laurée de Vespasien à droite. Rv. : La Victoire debout sur un globe à droite, tenant une couronne et une palme. 7.30g - C. 586 (40 francs or) - Cal. 699 TTB à Superbe - NGC CHOICE VF (5/5 et 3/5) ;
Estimated Price: €4500

Lot 22 - monnaies romaines  -  Maison Palombo Public Coin Auction #14

Lot #22 - monnaies romaines

22-Vespasien (69-79) Aureus - Rome (75) Av. : Tête laurée de Vespasien à droite. Rv. : La Victoire debout à gauche sur un autel entouré de serpents, tenant une couronne et une palme. Légèrement poli. 7.23g - C. 370 (40 francs or) - Cal. 665 (mêmes coins) Pratiquement Superbe - NGC XF (5/5 et 2/5) (Fine Style) ;
Estimated Price: €5000

Lot 23 - monnaies romaines  -  Maison Palombo Public Coin Auction #14

Lot #23 - monnaies romaines

23-Hadrien (117-138) Aureus - Rome (118) Av. : Buste lauré drapé et cuirassé d’Hadrien à droite. Rv. : Buste lauré, drapé et cuirassé de Trajan à droite. D’une grande rareté. Exemplaire de la vente Hess-Divo 328 du 22 mai 2015, N°219. 7.18g - C. 2 (300 francs or) - Cal. 1412 (mêmes coins) Superbe à FDC - NGC AU * (5/5 et 4/5)(Fine Style) ;
Estimated Price: €22000

Lot 24 - monnaies romaines  -  Maison Palombo Public Coin Auction #14

Lot #24 - monnaies romaines

24-Antonin le Pieux (138-161) Aureus - Rome (155-156) Av. : Tête laurée d’Antonin le Pieux à droite. Rv. : Antonin le Pieux debout à gauche tenant un globe. 7.25g - C. 995 - Cal. 1673 Superbe à FDC- NGC CHOICE AU (5/5 et 3/5) (Fine Style) ;
Estimated Price: €9000

Lot 25 - monnaies romaines  -  Maison Palombo Public Coin Auction #14

Lot #25 - monnaies romaines

25-Antonin le Pieux (138-161) Aureus - Rome (156-157) Av. : Tête laurée d’Antonin le Pieux à droite. Rv. : La Victoire marchant à gauche tenant une couronne et une palme. 7.23g - C. 1013 - Cal. 1675 Superbe - NGC CHOICE XF (5/5 et 4/5) ;
Estimated Price: €4000

Maison Palombo Numismatic Auctions

Send Email to Maison Palombo Or Visit WebSite