1912, Fürst Johann II. 5-25 H. auf gestrichenem Papier, postfrisch, Kabinett, Fotoattest Marxer BPP (1998)
Einzellose
Auction #364
Heinrich Koehler Auktionen Auction #364
NINE “PHILATELIC SYMPHONIES” AT THE HEINRICH KOEHLER AUTUMN AUCTION
Nine is an auspicious number, and not only for lovers of classical music, often being associated with the absolute highlights of artistic creation and the completion of numerous masterpieces (“Beethoven’s ninth”). The upcoming 365th Heinrich Koehler auction, which will take place from 25 to 30 September 2017 in Wiesbaden, is an example of this in a philatelic context. This is because, just as with the nine symphonies, Germany’s oldest stamp auction house presents an equally rich and exquisite range of material in an amazing group of nine catalogues, of which seven are ‘special’ catalogues!
- Abstimmungs- und Nebengebiete (464) Apply Abstimmungs- und Nebengebiete filter
- Alle Welt - Sammlungen und Posten (93) Apply Alle Welt - Sammlungen und Posten filter
- altdeutschland (1574) Apply altdeutschland filter
- ansichtskarten (4) Apply ansichtskarten filter
- Bes. I. Weltkrieg (66) Apply Bes. I. Weltkrieg filter
- Bes. II. Weltkrieg (567) Apply Bes. II. Weltkrieg filter
- deutsche kolonien und auslandspostämter (561) Apply deutsche kolonien und auslandspostämter filter
- Deutsches Reich (1157) Apply Deutsches Reich filter
- deutschland (73) Apply deutschland filter
- deutschland nach 1945 (706) Apply deutschland nach 1945 filter
- europa (2169) Apply europa filter
- Flugpost/Zeppelin (119) Apply Flugpost/Zeppelin filter
- GB und British Commonwealth (155) Apply GB und British Commonwealth filter
- heimatsammlungen (2) Apply heimatsammlungen filter
- literatur/zubehör (64) Apply literatur/zubehör filter
- motive (22) Apply motive filter
- münzen (47) Apply münzen filter
- schiffspost (11) Apply schiffspost filter
- Selbstabholer-Lots (25) Apply Selbstabholer-Lots filter
- übersee (242) Apply übersee filter
Lot #1 - europa Liechtenstein
Lot #2 - europa Liechtenstein
25 H. mittelultramarin, postfrisch, Kabinett, Fotoatest Marxer BPP (1998)
Einzellose
Lot #3 - europa Liechtenstein
1921, Landeswappen 2-15 Rp. mit Zähnung L 9 1/2 kpl., postfrisch, Kabinett, Fotoattest Marxer BPP (1998)
Einzellose
Lot #4 - europa Liechtenstein
1930, Freimarken 30 Rp. in Zähnung 11½:10½, postfrisch, Fotoattest Rupp (1992)
Einzellose
Lot #5 - europa Liechtenstein
1934, Vaduz-Block, postfrisch, zwei kleine Papiereinschlüsse sind herstellungsbedingt, Pracht, Fotoattest Marxer BPP (1999)
Einzellose
Lot #6 - europa Liechtenstein
Vaduz-Block mit Originalgummierung, sauber entfalzt, Kabiett
Einzellose
Lot #7 - europa Liechtenstein
1935, Freimarke 35 Rp. ungezähnt im kpl. Bogen mit 25 Werten, postfrisch, wenige Werte mit leichten Farbhaftspuren und unten im Rand mit kleinen Gelbflecken, ansonsten tadellos, sehr seltener Vorlagebogen mit entsprechendem Fotoattest Sieger BPP (1999)
Einzellose
Lot #8 - europa Liechtenstein
1935, Freimarke 1,50 Fr. ungezähnt im kpl. Bogen mit 25 Werten, postfrisch, wenige Werte mit leichten Farbhaftspuren bzw. kleinen Gelbflecken, ansonsten tadellos, sehr seltener Vorlagebogen mit entsprechendem Fotoattest Sieger BPP (1999)
Einzellose
Lot #9 - europa Liechtenstein
2017, Goldene Hochzeit Fürstin Marie und Fürst Hans-Adam II.-Sonderblock ungezähnt mit 22 K Goldfolie und kleinem Rubin, postfrisch, tadellos, seltene Sonderedition mit einer Auflage von nur 1250 Stück, mit Echtheitszertifikat
Einzellose
Lot #10 - europa liechtenstein - dienstmarken
1932, 10 Rp. in seltener Mischzähnung 11½:10½, 4er-Block, zentrisch gestempelt "VADUZ 30.XII.35" (echt, aber nach Ablauf der Gültigkeit); rückseitig kleine Flecken von Klebstoffrest (nur gering durchscheinend), sonst einwandfrei; sehr selten, Fotoattest Marxer
Einzellose
Lot #11 - europa liechtenstein - dienstmarken
35 Rp., gezähnt 11½, ungebraucht, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Marxer
Einzellose
Lot #12 - europa österreich
1850, Handpapier: 2 Kr. schwarz, 3 Kr. rot und 6 Kr. braun (4), treppenförmig geklebt auf Briefumschlag von "MARIENBAD 26/8" nach Marseille, soweit ersichtlich, nur eine 6 Kr.-Marke oben berührt, sonst lupen- bis breitrandig, die Marken sind teils über den oberen Briefrand geklebt, aber nicht beschädigt, schöne 29 Kreuzer-Frankatur
Einzellose
Lot #13 - europa österreich
2 Kr. schwarz, Type Ia im waagerechten 4er-Streifen und 1 Kr. ockergelb Type Ia auf Brief von "G.BECSKEREK 28/7" nach Wien mit Ankunftsstempel, der besonders frische Streifen ist links oben und rechts oben gering tangiert, sonst lupen- bis vollrandig, sehr schöner Brief mit patriotischer Frankatur
Einzellose
Lot #14 - europa österreich
1850/58, 3 Kr. rot, allseits breitrandig mit EKr. "WIEN 30/10" (1858) neben Preußen 2 Sgr. auf blau, voll- bis breitrandig mit handschriftlich nebengesetztem "ungültig" auf kpl. Faltbrief nach Hamburg (in den Faltungen etwas brüchig), taxiert mit "3" Sgr., diese Taxe jedoch gestrichen und mit gleicher Tinte die Marke durchkreuzt (also offensichtlich als Teil des Postvereinsportos anerkannt); die 2 Sgr. in der Durchsicht helle Stellen und...
Lot #15 - europa österreich
9 Kr. blau, allseits gut gerandet, mit blauem L2 "W. NEUSTADT 11 JUN" (1850) auf Brief nach Temesvar mit Ankunftsstempel
Einzellose
Lot #16 - europa österreich
Maschinenpapier: 3 Kr. rot und 9 Kr. blau, beide lupen- bis breitrandig auf Brief nach Freistadt an Wagrain
Einzellose
Lot #17 - europa österreich
3 Kr. rot und zwei Einzelwerte 6 Kr. braun, je voll- bis breitrandig mit Stempel "GRAZ 16.9.(57)" auf kpl. Faltbrief mit rotem Weiterfranco-Vermerk "6" (Kr.) via Basel nach Chêne bei Genf mit Ankunftsstempel, leichte Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Ferchenbauer
Einzellose
Lot #18 - europa österreich
1851, Zeitungsmarke 6 Kr. gelb, sogenannter 'Gelber Merkur', farbfrisch mit sehr kräftiger Markenfarbe, rechts lupenrandig, links voll- oben und unten breitrandig, sauber mit schwarzem Ovalstempel "PRAG O.P.A. ZTGS. EXP. 3/5" entwertet, im oberen Drittel unauffällig gereinigt, insgesamt ein sehr ansprechendes Stück dieser diffizilen Marken, sign. Ferchenbauer mit Fotoattest (1990), ex Slg. Dr. Trippen
Einzellose
Lot #19 - europa österreich
Zeitungsmarke 6 Kr. ockergelb sogenannter Gelber Merker, links angeschnitten, unten mit Teil der Nachbarmarke mit L2 "Przemysl 11 JUL" auf kleinem Teil einer Zeitung sowie Adress-Zettel. Die Marke war ursprünglich oberhalb des Stempels nicht auf der Zeitung angeklebt, sie wurde erst später (bei gleichzeitigem Glätten verschiedener Knitter) fest geklebt, sehr schönes Stück, Fotoattest Ferchenbauer (1987) (Ferchenbauer 15.000,-)
Einzellose...
Lot #20 - europa österreich
1851, Zeitungsmarke 6 Kr. hellbraunorange auf Seidenpapier (0,065 mm), rechts angeschnitten, sonst breit- bis überrandig, links mit Teil der Nachbarmarke, gestempelt, sehr schönes Stück mit kräftiger Markenfarbe und gut erkennbarem Markenbild, Fotoattest Ferchenbauer (Mi. 25.000,-)
Einzellose
Lot #21 - europa österreich
Zeitungsmarke 6 Kr. gelb, sogenannter Gelber Merkur, Friedl-Fälschung, ungebraucht, Fotoattest Puschmann VÖB (1999)
Einzellose
Lot #22 - europa österreich
Zeitungsmarke 6 Kr. gelb, sogenannter Gelber Merkur, Friedl-Fälschung mit DKr. "LESPEDIZIONE GAZZETTE VENEZIA 3/5" auf kleinem Briefstück, Fotoattest Puschmann (1999)
Einzellose
Lot #23 - europa österreich
6 Kr. gelb, sogennater gelber Merkur, Speratti-Fälschung mit Stempel "MANTOVA 15/9" auf Ausschnitt einer Zeitung, leichte Patina, Fotobefund Puschmann VÖB
Einzellose
Lot #24 - europa österreich
Zeitungsmarke 30 Kr. rosa, sogenannter rosa Merkur, rechts und unten vollrandig, oben und links angeschnitten, mit DKr. "ZEITUNGS-EXPED: WIEN 14/12" leichte waagrechte Bugandeutung, sonst schönes Stück in kräftiger Farbe, Altsignaturen, Fotoattest Matl (1984) (Mi. 18.000,-)
Einzellose
Lot #25 - europa österreich
Zeitungsmarke 30 Kr. zartrosa, sogenannter Rosa Merkur, links angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig, mit Datumstempel "19/11" auf Teil eines Adresszettels, taufrisches, sehr schönes Stück mit überdurchschnittlich gut erkennbarem Markenbild, Fotoattest Freschenbauer (1989) (Ferschenbauer 22.500,-)
Einzellose