1 Kr. schwarz auf sämisch, wundervoll farbfrisch und gut gerandet auf herrlichem Briefstück mit klarem Nrs "87 (MANNHEIM)". Ein Luxusstück für hohe Ansprüche! Fotoattest "DIE ERHALTUNG IST TADELLOS" Brettl BPP.
1 Kr. black On smisch, marvellous Farbfrisch and well gerandet on delightful letter piece with To clear Nrs " 87 (MANNHEIM) ". A luxury piece for high claims! photo-certificate " condition Impeccable IS " Brettl BPP.
Public Auction #93
By: Gert Mueller Auktion
Gert Mueller Auktion Public Auction #93
- (-) Remove altdeutschland filter altdeutschland
- Baden (14) Apply Baden filter
- BADEN-GANZSACHEN (1) Apply BADEN-GANZSACHEN filter
- baden-ortsstempel (1) Apply baden-ortsstempel filter
- Bayern (59) Apply Bayern filter
- BAYERN-BESONDERHEITEN (2) Apply BAYERN-BESONDERHEITEN filter
- bayern-dienstmarken (2) Apply bayern-dienstmarken filter
- bayern-ganzsachen (2) Apply bayern-ganzsachen filter
- BAYERN-MARKENHEFTCHEN (1) Apply BAYERN-MARKENHEFTCHEN filter
- BAYERN-OFFENE MÜHLRADSTEMPEL (1) Apply BAYERN-OFFENE MÜHLRADSTEMPEL filter
- BAYERN-ORTSSTEMPEL (1) Apply BAYERN-ORTSSTEMPEL filter
- bayern-portofreiheitsmarken (1) Apply bayern-portofreiheitsmarken filter
- bayern-telegraphenmarken (1) Apply bayern-telegraphenmarken filter
- BAYERN-VORPHILA (1) Apply BAYERN-VORPHILA filter
- braunschweig (13) Apply braunschweig filter
- bremen (2) Apply bremen filter
- BREMEN-BESONDERHEITEN (1) Apply BREMEN-BESONDERHEITEN filter
- elsass-lothringen (2) Apply elsass-lothringen filter
- hamburg (11) Apply hamburg filter
- hannover (10) Apply hannover filter
- lübeck (10) Apply lübeck filter
- meckl.schwerin (4) Apply meckl.schwerin filter
- meckl.strelitz (1) Apply meckl.strelitz filter
- ndp (10) Apply ndp filter
- oldenburg (9) Apply oldenburg filter
- preussen (5) Apply preussen filter
- preussen-ganzsachen (5) Apply preussen-ganzsachen filter
- preussen-ortsstempel (2) Apply preussen-ortsstempel filter
- preussen-vorphila (2) Apply preussen-vorphila filter
- sachsen (11) Apply sachsen filter
- schleswig-holstein (5) Apply schleswig-holstein filter
- thurn und taxis (13) Apply thurn und taxis filter
- thurn und taxis-nachverwendungen (1) Apply thurn und taxis-nachverwendungen filter
- thurn und taxis-nummernstempel (2) Apply thurn und taxis-nummernstempel filter
- thurn und taxis-ortsstempel (1) Apply thurn und taxis-ortsstempel filter
- Wurttemberg (13) Apply Wurttemberg filter
- württemberg-vorphila (2) Apply württemberg-vorphila filter
Lot #4537 - altdeutschland Baden
Lot #4538 - altdeutschland Baden
1 Kr. schwarz auf braun und 3 Kr. schwarz auf orangegelb, seltene Auflagen-Mischfrankatur, normal geschnitten auf dekorativem Briefstück mit Nrs "153 (WALDSHUT)". Ein Liebhaberstück! Geprüft Seeger BPP.
1 Kr. black On brown And 3 Kr. black On orangegelb, rare editions-mixing FPP, normally imperforate On decorative letter piece with Nrs " 153 (FOREST HATS) ". A collector's item! Checked Seeger BPP.
Lot #4539 - altdeutschland Baden
3 Kr. schwarz auf gelb, sowie 9 Kr. schwarz auf lilarosa mit 14 mm breitem Bogenrand, beide Werte farbfrisch und gut gerandet, 9 Kr. oben ausgabentypisch berührt, auf sehr schönem kleinformatigem Brief mit Nummernstempel "69" und beigesetztem K2 "KENZINGEN" nach Karlsruhe. Ein besonders schöner, tarifgerecht frankierter Brief der 2. Gewichtsstufe. Insbesondere solch breite Randstücke sind außerordentlich selten, in dieser Kombination eine...
Lot #4540 - altdeutschland Baden
9 Kr. schwarz auf mattrötlichkarmin, allseits breit- bis überrandig mit Teilen der Nachbarmarken auf dekorativem kleinformatigem Brief mit blauem Nrs. "74" und beigesetztem blauem L2 "KROTZINGEN 5.Mai (1852)" mit vollständigem Inhalt nach Ulm. Ein besonders schöner Brief mit seltener Farb-Abstempelung! Geprüft Englert BPP.
Lot #4541 - altdeutschland Baden
9 Kr. schwarz auf lilarosa, farbfrisch, gut gerandet mit besonders dekorativer weißer Druckfalte durch das Markenbild und klarem Nrs "19" (BRUCHSAL). Derart markante Druckfalten sind auf der ersten Ausgabe von Baden kaum zu finden!
Lot #4542 - altdeutschland Baden
3 Kr. schwarz auf grün, waagerechtes Paar, zweiseitig berührt, sonst riesenrandig mit Teilen der Nachbarmarken und außergewöhnlich breitem Oberrand von 13 mm auf dekorativem Brief, Umschlag zwei unbedeutende Einrisse, von "BOXBERG 14.DEZ. (1857)" nach Bartenstein mit Transit- und Ankunftsstempeln. Derart breite Bogenränder sind insbesondere auf Brief außerordentlich selten!
Lot #4543 - altdeutschland Baden
6 Kr. schwarz auf gelb, farbfrisch und allseits vollrandig, ein kleiner Fleck und Eckbug bedeutungslos, sehr seltene Entwertung durch K2 von "FREIBURG". Bedeutende Baden-Rarität, da 1997 laut Frau Brettl nur dieses Stück und 1 Brief bekannt gewesen sind. Extrem seltene Spätverwendung für Spezialisten! Fotoattest Brettl BPP.
Lot #4544 - altdeutschland Baden
3 Kr. schwarz auf blau, farbfrisch mit breitem Oberrand, zweiseitig berührt, links breitrandig auf großem Briefteil, oben hinterklebt, mit Nummernstempel "101" und zusätzlichem Bahnpost-Nummernstempel "164", sowie beigesetztem L2 "OBERKIRCH 11.JAN." nach Steinbach, geprüft Flemming BPP.
Lot #4545 - altdeutschland Baden
18 Kr. grün, wundervoll farbfrisches und gut gezähntes Luxusstück auf herrlichem Briefstück mit sauber aufgesetztem klarem K2 "LAHR 20.OKT.". Ein Ausnahmestück! Fotoattest Seeger BPP.
18 Kr. greenly, marvellous Farbfrisches and well serrated luxury piece on delightful letter piece with Cleanly to put on clear K2 " LAHR 20. OKT. ". An exception piece! photo-certificate Seeger BPP.
Lot #4546 - altdeutschland Baden
30 Kr. gelborange und 6 Kr. ultramarin, beide Werte farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos auf sehr schönem Briefstück mit klarem K2 "MANNHEIM 13.JUL.", eine sehr attraktive Kombination in perfekter Erhaltung. Luxus! Fotoattest Flemming BPP.
Lot #4547 - altdeutschland Baden
30 Kr. dunkelgelblichorange, leuchtend farbfrisch und perfekt gezähnt, sauber gest. "MANNHEIM 30.DEZ.". In dieser exzellenten Qualität eine sehr seltene Ausgabe. Fotoattest "DIE ERHALTUNG IST TADELLOS" Maria Brettl.
30 Kr. dunkelgelblichorange, very-brigth Farbfrisch and perfectly serrated, cleanly gest. " MANNHEIM 30. DEC. ". In this excellent quality very rare issue. photo-certificate " condition Impeccable IS " Maria Brettl.
Lot #4548 - altdeutschland Baden
1 Kr. hellgrün, farbfrisch und gut gezähnt auf dekorativer Vertreterkarte der "CICHORIEN-CAFFE-FABRIK DANIEL VOELCKER IN LAHR" mit K1 "LAHR 18.AUG." nach Augsburg mit Ankunftsstempel. Sehr dekorativ und selten!
1 Kr. light green, farbfrisch and well serrated on decorative representative's ticket of the " factory CICHORIEN CAFFE of DANIEL VOELCKER in LAHR " with K1 " LAHR 18. AUG. " To Augsburg with arrival mark. Very decoratively and...
Lot #4549 - altdeutschland Baden
1 Kr. grün, zwei farbfrische Exemplare, ein Wert Nadelloch, auf leicht verkürztem Nachnahme-Streifband mit K1 "CARLSRUHE" nach Oberwihl.
1 Kr. greenly, two farbfrische items, value declaration Needle hole, on a little bit shortened COD-Streifband with K1 "CARL'S PEACE" after Oberwihl.
Lot #4550 - altdeutschland Baden
7 Kr. blau auf Laufzettel zur Nachforschung über eine Einschreibe-Briefsendung mit K2 "ST.BLASIEN 17.JUL.(1870)" nach Lunen/Westphalen und zurück mit entsprechenden Transit- und Ankunftsstempeln. Die Marke minimal fleckig und kleiner Randspalt, sonst außergewöhnlich gut erhalten für ein derartiges Poststück. Laufzettel für Sendungen der Briefpost sind außerordentlich selten und von Baden nur in ganz wenigen Exemplaren bekannt geworden.
7...
Lot #4551 - altdeutschland BADEN-GANZSACHEN
9 Kr. rotbraun, Ganzsachenumschlag mit beigesetztem K2 "KEHL 11.MRZ. (1869)" mit Rahmenstempel "B.6K." nach Paris/Frankreich mit Grenzübergangsstempel und Ankunftsstempel.
9 Kr. red-brown, whole thing envelope with To buried K2 " GROOVE 11. MRZ. (1869) " with Frame stamp " B/6K. " To Paris / France with Border crossing stamp and arrival mark.
Lot #4552 - altdeutschland baden-ortsstempel
"OESTRINGEN 25.OKT." zweimal beispielhaft gestochen klar mit kopfstehender Uhrzeit-Angabe auf attraktivem Brief mit Luxusstück 3 Kr. mittelrosarot (Mi. Nr. 24) nach Hirschhorn mit Ankunftsstempel. Dieser späte Postort wurde erst im August 1871 verwendet und es sind nur wenige Briefe hiervon bekannt geworden. Eine Baden-Rarität!
Lot #4553 - altdeutschland BAYERN-VORPHILA
"MONACO (MÜNCHEN)", interessanter Brief von 1698 mit vollständigem Inhalt, auf italienisch geschrieben, nach Brüssel/Belgien. Ein seltener früher Auslandsbrief!
MONACO (MUNICH) , more interesting cover From 1698 with To entire{*complete*} content, in Italian written, to Brussels / Belgium. A rare early letter going abroad!
Lot #4554 - altdeutschland Bayern
1 Kr. schwarz, Platte 1, waagerechtes Paar vom linken Bogenrand, ungebr. ohne Gummi, herrlich farbfrisch, waagerechte Bugspur, allseits gut gerandet, rechts unten minimal berührt. Das Paar weist deutlich unterschiedliche Farbnuancen auf, wobei die linke Marke fast tiefschwarz ist, die rechte in grauschwarz. In dieser Form eine sehr interessante und außergewöhnliche Einheit der ersten deutschen Briefmarke! Fotoattest Schmitt BPP.
1 Kr....
Lot #4555 - altdeutschland Bayern
1 Kr. schwarz, Platte I, farbfrisch und allseits breitrandig, an 3 Seiten mit Teilen der Zwischenlinien, leicht wolkiges Papier, das Federkreuz wurde etwas abgeschwächt, mit auf dieser Ausgabe seltenem Halbkreis-Stempel "SCHWARZENBACH". Ein ansprechendes Exemplar der ersten Briefmarke Deutschlands. Fotoattest Maria Brettl.
Lot #4556 - altdeutschland Bayern
1 Kr. schwarz, Platte I, herrlich farbfrisch und breitrandig, minimal korrigiert, auf sehr dekorativer Drucksache mit geschlossenem Mühlradstempel "281" und beigesetztem K2 "REGENSBURG 16. APR. 1850" nach Passau. In dieser Form ein besonders attraktiver und seltener Beleg der ersten Briefmarke Deutschlands! Fotoattest Schmitt BPP.
Lot #4557 - altdeutschland Bayern
1 Kr. schwarz, Platte I, wundervoll farbfrisch, allseits breit- bis überrandig, links und unten mit vollständigen Zwischenlinien in fehlerfreier Erhaltung auf Drucksache mit klarem HK "BAYREUTH 4/3 (1850)" nach Graefenberg. Fotoattest Schmitt BPP.
Lot #4558 - altdeutschland Bayern
1 Kreuzer schwarz, Platte 1 im waagerechten Kehrdruckpaar, die berühmte Sperati-Fälschung, farbfrisch und allseits breitrandig, tadellos auf ungummiertem Papier mit entsprechender rückseitiger Signatur in perfekter Erhaltung. Von dem Kehrdruckpaar sind nur wenige Sperati-Fälschungen bekannt geworden!
Lot #4559 - altdeutschland Bayern
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, mit seltenem Plattenfehler "LINKE UNTERE ECKE ABGESCHRÄGT", farbfrisch und allseits breitrandig, tadellos mit geschlossenem Mühlradstempel "396 (WÜRZBURG)". Ein Kabinettstück dieser Bayern-Seltenheit! Fotoattest "FEHLERFREIE ERHALTUNG" Schmitt BPP.
Lot #4560 - altdeutschland Bayern
1 Kr. grauschwarz mit Plattenfehler "N VON BAYERN BESCHÄDIGT", allseits berührt (Randlinienschnitt), Knitter, hell, gest., Fotobefund Sem BPP. Mi. 3500,- €.
1 Kr. gray-black with printing errors " N FROM Bavaria DAMAGES ", everywhere touches (border line cut), crease, light, gest., photo-certificate Sem BPP. Mi. 3500, - .
Lot #4561 - altdeutschland Bayern
1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, herrlich farbfrisches ungebrauchtes Luxusstück o.G., allseits breitrandig mit breitem linkem Bogenrand (19 mm). Derart breite Bogenränder sind von der tiefschwarzen Farbe sehr selten, wobei die Marke in ungebr. Erhaltung ohnehin selten angeboten werden kann! Fotoattest "TADELLOS ERHALTEN" Sem BPP.
Gert Müller Stamp Auctions