12 Pfg. Arbeiter mit violettem Handstempel 20 Friedeburg (Könnern), tadellos gest., ein sehr seltener Handstempel, geprüft Dr. Herbst.
12 Pfg. Worker with Purple handstamp 20 Friedeburg (very able men), faultlessly Gest., very rare handstamp, checked Dr. Herbst.
Public Auction #93
By: Gert Mueller Auktion
Gert Mueller Auktion Public Auction #93
- (-) Remove deutschland n. 1945 filter deutschland n. 1945
- SBZ-BEZIRKSAUFDRUCKE BEZIRK 20 (2) Apply SBZ-BEZIRKSAUFDRUCKE BEZIRK 20 filter
- SBZ-BEZIRKSAUFDRUCKE BEZIRK 27 (2) Apply SBZ-BEZIRKSAUFDRUCKE BEZIRK 27 filter
- sbz-bezirksaufdrucke bezirk 29 (2) Apply sbz-bezirksaufdrucke bezirk 29 filter
- SBZ-BEZIRKSAUFDRUCKE BEZIRK 37 (2) Apply SBZ-BEZIRKSAUFDRUCKE BEZIRK 37 filter
- sbz-bezirksaufdrucke bezirk 38 (1) Apply sbz-bezirksaufdrucke bezirk 38 filter
- sbz-bezirksaufdrucke bezirk 41 (2) Apply sbz-bezirksaufdrucke bezirk 41 filter
- sbz-ganzsachen (1) Apply sbz-ganzsachen filter
Lot #6566 - deutschland n. 1945 SBZ-BEZIRKSAUFDRUCKE BEZIRK 20
Lot #6567 - deutschland n. 1945 SBZ-BEZIRKSAUFDRUCKE BEZIRK 20
2 Pfg. Ziffer mit Handstempel 20 SCHKOPAU b, farbfrisch und tadellos gest. "MERSEBURG". Eine seltene Ausgabe! Fotoattest "EINWANDFREIE ERHALTUNG" Dr. Böheim BPP.
2 Pfg. numeral figure with handstamp 20 SCHKOPAU b, farbfrisch and faultlessly Gest. "MERSEBURG". Rare issue! photo-certificate " PERFECT PRESERVATION " DR. BHEIM BHEIM
Lot #6568 - deutschland n. 1945 SBZ-BEZIRKSAUFDRUCKE BEZIRK 27
2-84 Pfg. Arbeiter mit Handstempel aus dem Bezirk 27, eine vollständige Bogenserie ohne die helle 60 Pfg., wenige Bogen etwas vorgefaltet bzw. leicht angetrennt, alle Marken tadellos postfr. Vollständige Bogenserien werden fast nie angeboten! Alle Bogen sind geprüft Herbst BPP bzw. Dr. Böheim BPP, meist mit Einzelsignaturen der Marken. In dieser Form eine Zierde für die anspruchsvolle Spezialsammlung, da vollständige Bogenserien kaum erhalten...
Lot #6569 - deutschland n. 1945 SBZ-BEZIRKSAUFDRUCKE BEZIRK 27
40 Pfg. Arbeiter mit Handstempel 27 Adorf Erzgebirge, tadellos als portogerechte Einzelfrankatur auf Postanweisung von "ADORF 6.7.48." nach Chemnitz mit Ankunftsstempel. Es sind nur wenige Belege mit diesem seltenen Handstempel bekannt geworden, wobei es sich hier um ein besonders schönes Exemplar handelt! Geprüft Herbst BPP.
Lot #6570 - deutschland n. 1945 sbz-bezirksaufdrucke bezirk 29
2-84 Pfg. Arbeiter, alle 16 Werte ohne helle 60 Pfg. mit Handstempel 29 Eilsleben, farbfrisch und tadellos postfr., eine sehr seltene Serie, Fotoattest "EINWANDFREIE ERHALTUNG" Dr. Böheim BPP.
2-84 Pfg. Worker, all 16 values without, missing Bright 60 Pfg. with handstamp 29 express lifes, farbfrisch and faultlessly Postfr., a very rare serie, photo-certificate " PERFECT PRESERVATION " DR. BHEIM BHEIM
Lot #6571 - deutschland n. 1945 sbz-bezirksaufdrucke bezirk 29
60 Pfg. Arbeiter mit Handstempel 29 Stassfurt, die gute helle 60 Pfg. im senkrechten Paar als großartige reine Mehrfachfrankatur portogerecht auf Paketkarte von "STASSFURT 6.7.48." nach Putbus/Rügen mit Ankunftsstempel. Portogerechte Mehrfachfrankaturen der hellen 60 Pfg. zählen zu den großen Frankatur-Seltenheiten dieses Gebietes. (Handbuch Nr. 149a), geprüft Dr. Böheim BPP.
Lot #6572 - deutschland n. 1945 SBZ-BEZIRKSAUFDRUCKE BEZIRK 37
80 Pfg. Arbeiter mit Handstempel 37 Schönberg in blauschwarz, fünf Stück als tarifgerechte Massen-Mehrfachfrankatur auf Paketkarte von "CARLOW 3.7.48." nach Zipsendorf. Sehr dekorativ und außerordentlich selten!
80 Pfg. Worker with handstamp 37 Schnberg in blauschwarz, five pieces as rate-fair Massen-multiple franking On parcel registration card from " CARLOW 3/7/48. " After Zipsendorf. Very decoratively and exceptionally rare, scarce!...
Lot #6573 - deutschland n. 1945 SBZ-BEZIRKSAUFDRUCKE BEZIRK 37
15 Pfg. Ziffer mit Handstempel 37 Rerik c, farbfrisch und sauber gest. "RERIK" in tadelloser Erhaltung. Eine sehr seltene, fast nie angebotene Ausgabe! Fotoattest "ECHT UND EINWANDFREI" Prof. Dr. von Heintze BPP.
15 Pfg. numeral figure with handstamp 37 Rerik c, farbfrisch and cleanly gest. "RERIK" in impeccable condition. Very rare, almost never offered issue! photo-certificate " REALLY AND perfect " Prof. Dr. von Heintze BPP.
Lot #6574 - deutschland n. 1945 sbz-bezirksaufdrucke bezirk 38
60 Pfg. Arbeiter (8) mit Handstempel 38 Anklam-Land und 10 Pfg. Arbeiter (4) mit Handstempel 38 Anklam, vorder- und rückseitig auf Paketkarte von "ANKLAM 10.7.48." nach Kriebitzsch, 61 Pfg. durch Randklebung kleine Beanstandung, sonst tadellos. Eine besonders schöne und seltene Aufbrauchs-Frankatur vom letzten Tag der Gültigkeit! (Handbuch Nr. 1b, 1c)
Lot #6575 - deutschland n. 1945 sbz-bezirksaufdrucke bezirk 41
2-84 Pfg. Arbeiter mit Handstempel aus dem Bezirk 41, ohne helle 60 Pfg., tadellos gest., geprüft Dr. Modry BPP bzw. Dr. Böheim BPP. Mi. 300,- €.
2-84 Pfg. Worker with handstamp From district 41, without, missing Bright 60 Pfg., faultlessly Gest., checked DR. MODRY MODRY or DR. BHEIM BHEIM. Mi. 300, - .
Lot #6576 - deutschland n. 1945 sbz-bezirksaufdrucke bezirk 41
12 Pfg. Arbeiter mit Handstempel "41 SCHWARZENBERG (ZWEITEILIG)" sauber gest. "SCHWARZENBERG". Es handelt sich hierbei um eine sehr seltene Aufdruckfälschung zum Schaden der Post. Es sind nur wenige Exemplare hiervon bekannt geworden. Fotobefund Dr. Modry BPP.
Lot #6577 - deutschland n. 1945 sbz-ganzsachen
12 Pfg. Arbeiter, GA mit kopfstehendem Maschinenaufdruck, gefaltet, ungebr., sehr interessante und seltene Abart, geprüft Rehfeld.
12 Pfg. Worker, postal stationary with Standing on the head Ovpt.General Issues, folded, ungebr., very interesting and rare modification, checked deer field.
Gert Müller Stamp Auctions