Public Auction #93

Gert Mueller Auktion

Feb 17, 2017 Europe/Berlin

Gert Mueller Auktion Public Auction #93

Friday Feb 17, 2017 10:00 to Saturday Feb 18, 2017 17:00 Europe/Berlin
Friday Feb 17, 2017 08:00 Europe/Berlin

A large Coins and Bank notes section.

Showing 1 - 25 of 7588

Lot #1A - sammlungen saar

SAAR - interessante Spezialsammlung Bayern-Sarre, dabei die komplette Serie, sowie zusätzlich auch noch zahlreiche Aufdruckfehler, Farben/Nuancen, Oberränder etc., dabei zahlreiche Werte geprüft Burger BPP. Ein schönes Objekt!
SAAR - interesting specialiced collection Bavaria-Sarre, besides, the complete serie, as well as in addition also still numerous overprint mistakes, colors / nuances, high edges etc, besides, numerous values...

Lot #1B - sammlungen saar

SAAR - reichhaltige Spezialsammlung der Ausgaben Saargebiet auf Germania inklusive Markwerten im Safe-Ringbinder. Dabei zahlreiche verschiedene Aufdruckfehler, Hausauftragsnummern, Randstücke und Bogenecken, Viererblocks, Einheiten, Ganzsachen usw. Ein reizvolles Objekt!

Lot 1C - sammlungen saar -  Gert Mueller Auktion Public Auction #93

Lot #1C - sammlungen saar

SAAR - sehr schöne und reichhaltige Spezialsammlung der Landschaftsausgaben 1921/22 im Safe-Ringbinder. Dabei auch zahlreiche Kehrdrucke, Einheiten, Ganzsachen, Druckdaten etc. Auch das seltene Markenheftchen ist in einwandfreier postfr. Erhaltung mit Fotoattest Burger BPP vorhanden. Ein Ausnahme-Objekt!

Lot 1D - sammlungen saar -  Gert Mueller Auktion Public Auction #93

Lot #1D - sammlungen saar

SAAR - 1926/34, sehr schöne und reichhaltige Spezialsammlung in zwei Safe-Ringbindern zusammengetragen mit zahlreichen guten Ausgaben und Spezialitäten, überwiegend postfr. zusammengetragen. Dabei die guten Volkshilfeserien, gute Zwischenstegsätze hiervon, zahlreiche Plattenfehler mit einem schönen Teil Flugpost, sowie Dienstmarken. Eine wundervolle Sammlung, die Ihnen bei der Besichtigung sicher viel Freude machen wird!
SAAR - in 1926/...

Lot 1E - sammlungen saar -  Gert Mueller Auktion Public Auction #93

Lot #1E - sammlungen saar

SAAR - 1920/34, sehr schöne gest. Sammlung in drei Safe-Ringbindern zusammengetragen. Dabei viele bessere Serien mit zahlreichen geprüften Ausgaben, herrliche Briefstücke, Spezialitäten wie z.B. Sarre-Germania mit verschiedenen Typen und Aufdruckfehlern, gute Volkshilfeserien, wunderschöne Briefstücke etc. Eine hervorragende Sammlung, die Sie ausgiebig besichtigen sollten!

Lot #1F - sammlungen saar

SAAR - interessante Kollektion von Briefen und Karten im Ringbinder. Dabei schöne Belege Deutsches Reich mit Abstempelungen saarländischer Orte wie z.B. den Rahmenstempeln von "BOUS" und "BECKINGEN", sowie auch reizvollen Belegen der Altsaarzeit, dabei ein schöner Teil Volksabstimmung, Feldpost etc. Bitte besichtigen!

Lot #1G - sammlungen saar

NEUSAAR - reichhaltige Spezialsammlung der ersten und zweiten Freimarken-Ausgabe (Mi.Nr. 206/38) in zwei Safe-Ringbindern zusammengetragen. Dabei zahlreiche Plattenfehler, verschobene Aufdrucke, kopfstehende Aufdrucke, Einheiten, Originalbogen etc. Auch die Urdruckserie ist ungebraucht vorhanden, sowie auch verschiedene Werte "WEIßES PAPIER". Bitte besichtigen!

Lot 1H - sammlungen saar -  Gert Mueller Auktion Public Auction #93

Lot #1H - sammlungen saar

NEUSAAR - sehr schöne und reichhaltige Spezialsammlung, ganz überwiegend postfr. zusammengetragen in vier Safe-Ringbindern. Dabei zahlreiche bessere Ausgaben und Spezialitäten wie z.B. zwei Hochwasser-Blockpaare, zusätzlich noch ein großer Hochwasser-Block, zahlreiche Plattenfehler, viele Druckdaten, Bogen etc. Eine eingehende Besichtigung wird Ihnen sicher viel Freude machen!

Lot #1J - sammlungen saar

NEUSAAR - 1947/59, sehr schöne und umfangreiche Sammlung in 12 Safe-Ringbindern zusammengetragen. Dabei zahlreiche bessere Ausgaben, sowie besonders viele Briefe, Karten und FDC mit herrlichen Belegen, gesuchten Frankaturen etc. Ein prächtiges Objekt!

Lot #1K - sammlungen saar

SAAR - reichhaltiger Bestand im Karton untergebracht, dabei zahlreiche Ausgaben Alt- und Neusaar mit besseren Werten, sowie auch Belegen. Inhaltsgerecht zurückhaltend bewertet. Unbedingt besichtigen!
SAAR - comprehensive holding In box Accommodated, besides, numerous issues old - and Saar from 1947 with Better values, as well as also covers. Content-fair cautiously values. Absolutely visit!

Lot #1L - sammlungen nachkriegsdeutschland

NACHKRIEGSDEUTSCHLAND - reichhaltige Sammlung in drei Safe-Ringbindern, dabei Französische Zone in den Hauptnummern komplett, sowie ein reichhaltiger Teil SBZ und Alliierte Besetzung/Bizone. Auch zahlreiche Plattenfehler etc. sind vorhanden. Bitte besichtigen!

Lot #1M - sammlungen bund

BUND/ZUSAMMENDRUCKE - schöne und reichhaltige Spezialsammlung von postfr. Zusammendrucken und Markenheftchen in drei Safe-Ringbindern. Dabei auch gute Posthorn-Zusammendrucke, das Posthorn-Markenheftchen mit Fotoattest Schlegel BPP, beide Posthorn-Heftchenblätter, ein reichhaltiger Teil Heuss usw., nur wenige Ausgaben sind ungebraucht enthalten. Bitte besichtigen!

Lot #1N - sammlungen berlin

BERLIN - 1948/90, umfangreiche Sammlung in sechs Safe-Ringbindern zusammengetragen, überwiegend doppelt geführt. Dabei auch ERP 1950 als Probedruck, Währungsblock mit entsprechendem Sonderstempel geprüft Schlegel BPP, die Ausgaben von 1948/90 komplett postfr./ungebraucht usw. Bitte besichtigen!

Lot #1P - sammlungen ddr

DDR - umfangreicher Bestand Sammlungen und Partien in 37 Alben/Einsteckbüchern untergebracht mit sehr viel Material, dabei eine schöne Sammlung Briefe und FDC inklusive frühen Belegen, dabei auch ein schöner Teil Leipziger Messe (diese auch mit Ausgaben vor der DDR, eine in den Hauptnummern komplette und meist postfr. Sammlung in drei Falzlos-Vordruckalben, sowie reichhaltige Bestände inklusive zahlreichen guten Anfangswerten. Bitte...

Lot #1Q - sammlungen bund

BUND - 1949/2014, sehr umfangreiche Sammlung, doppelt geführt in 49 Safe-Ringbindern. Dabei eine postfr. Sammlung, hierbei der Posthornsatz mit Fotoattest Schlegel BPP, sowie eine reichhaltige gest. Kollektion. Außerdem beinhaltet die Sammlung auch zahlreiche Besonderheiten wie Plattenfehler, Abarten mit ungezähnten Werten, Markenheftchen, Kleinbogen etc. mit einem erheblichen Anteil postgültiger Ausgaben. Bitte eingehend besichtigen!
...

Lot #1R - sammlungen saar

SAAR/LITERATUR - interessanter Bestand im Karton untergebracht mit verschiedenen Handbüchern und Veröffentlichungen, dabei vieles über die erste Aufdruckausgabe, Spezialkatalog Brodowski/Gill zur Volksabstimmung etc.
SAAR / LITERATURE - more interesting holding In box Accommodated with To different manuals and issues, besides, a lot about the first overprint issue, special catalogue Brodowski/Gill to the referendum etc.

Lot #1S - sammlungen regal

REGAL - mit dem gesamten Rest dieser Einlieferung, dabei zahlreiche Sammlungen und Partien in Alben und Einsteckbüchern etc. mit viel Deutschland, sowie auch weitere Gebiete, Motive etc. Unbedingt besichtigen!
Besides, SHELVES - with To the whole rest{*remainder*} these visit numerous collections and portions in albums And Einsteckbchern etc with A lot of Germany, as well as also other areas{*fields*}, motives consignment, etc Absolutely...

Lot 1 - sammlungen saar -  Gert Mueller Auktion Public Auction #93

Lot #1 - sammlungen saar

SAAR - hervorragende Spezialsammlung der Ausgabe Sarre-Germania (Mi.Nr. 1/17) in drei Safe-Ringbindern zusammengetragen mit einer enormen Materialfülle, dabei verschiedene Aufdrucktypen, Aufdruckabarten in Hülle und Fülle, Randstücke, Bogenecken, Hausauftragsnummern etc. Zahlreiche Werte sind kompetent geprüft, oft Burger BPP. Wir empfehlen eine eingehende Besichtigung und Kalkulation dieser außergewöhnlichen Sammlung!
SAAR - outstanding...

Lot #2A - sammlungen Liechtenstein

LIECHTENSTEIN - 1912/2015, sehr schöne und umfangreiche Sammlung in 15 Alben zusammengetragen mit zahlreichen besseren Ausgaben der Anfangsjahre, etlichen guten Serien, dabei auch Vaduz-Block gest. mit Fotoattest Reinhardt, zahlreiche Briefe und FDC mit schönen Belegen, Probedrucke usw. Wir empfehlen eine eingehende Besichtigung dieser schönen Kollektion!

Lot #2B - sammlungen deutschland

DEUTSCHLAND - umfangreiche Sammlung in vier Leuchtturm-Alben zusammengetragen. Dabei Altdeutschland, Deutsches Reich sehr umfangreich vertreten inklusive besseren Ausgaben, dabei auch Blocks, Deutsche Kolonien mit Samoa 1-5 Mk. Schiffe auf schönem Einschreibebrief, Saar, Danzig usw. Wir empfehlen eine eingehende Besichtigung!

Lot #2C - sammlungen nachkriegsdeutschland

NACHKRIEGSDEUTSCHLAND - 1945/2015, umfangreiche Sammlung in acht Leuchtturm-Alben zusammengetragen. Dabei eine reichhaltige Sammlung Berlin inklusive Währungsblock, Bund stark besetzt inklusive zahlreichen postgültigen Ausgaben. Unbedingt besichtigen!

Lot #2D - sammlungen regal

REGAL - mit dem gesamten Rest dieser Einlieferung. Dabei Sammlungen und Partien verschiedener Gebiete, inklusive Russland, weiteren europäischen Staaten, Deutschland etc. Bitte besichtigen!
SHELVES - with To the whole rest{*remainder*} this consignment. Besides, collections and portions of different areas{*fields*}, included Russia, to other European governments{*states*}, Germany etc, please, visit!

Lot #2 - sammlungen österreich

ÖSTERREICH - 1850/2015, interessante und umfangreiche Sammlung in drei Leuchtturm-Alben zusammengetragen mit zahlreichen besseren Ausgaben, dabei auch der seltene Gelbe Merkur auf Briefstück mit Fotoattest Dr. Ferchenbauer, zahlreiche Ausgaben aus den dreissiger Jahren inklusive besseren Serien, sowie ein umfangreicher Teil Nachkrieg, dabei auch viele postgültige Ausgaben inklusive Kleinbogen. Unbedingt besichtigen!
AUSTRIA - in 1850/...

Lot #3A - sammlungen Liechtenstein

LIECHTENSTEIN - interessante Partie mit nur älteren Ausgaben auf Einsteckkarten, dabei viele bessere Werte und Serien inklusive Vaduz-Block 1934, zahlreichen Ausgaben der zwanziger und dreissiger Jahre, dabei auch Mi.Nr. 140/42 usw. Mi. circa 11600,- €.

Lot #3B - sammlungen ddr

DDR - interessante Partie der Anfangsjahre auf Einsteckkarten mit etlichen besseren Werten, gesuchten Serien, Fünfjahresplan, Köpfe, sowie auch Blocks. Ideal zur Auflösung!
GDR - interesting portion early issues On Einsteckkarten with To several better values, popular Series, five-year plan, heads, as well as also miniature sheets. Ideal to the dissolution!

Gert Müller Stamp Auctions

Send Email to Gert Mueller Auktion Or Visit WebSite