VARIAo.J. Triptychon aus Bein mit spitz zulaufendem Mittelgiebel, je zwei Metallscharnieren sowie einem Verschluss. Dargestellt sind auf der Mitteltafel im oberen Feld die Krönung Mariens, unten die stehende Maria mit Jesuskind zwischen zwei Engeln. Auf dem linken Seitenflügel die Heimsuchung sowie die Anbetung der Heiligen Könige; auf dem rechten Seitenflügel die Geburt Jesu und die Darbringung im Tempel. England, 14. Jh. H. 130,4 mm...
Coins and Medals Auction #327
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #327
Roman-German Reich coins.
World coins.
The coinage of various German states.
Silver and Gold coins.
Weimar Republic, DDR and Bundesrepublic coins
Austrian coins.
Lots.
Miscellaneous interesting coins and medals.
Lot #3421 - varia
VARIAo.J. Reliquiar für einen Splitter des Kreuzes Jesu. Zwischen der teilweise vergoldeten Darstellung von 2 Engeln befindet sich eine längliche ausgeschnittene Fläche, dahinter ein Textil ohne die Reliquie. Die Engel weisen mit einer Hand zum Himmel und halten in der anderen ein Gefäß (vermutlich für Weihrauch); darunter in roter Unzialschrift {\i de . cre. / dni } (= de cruce domini). Deutschland, 14. Jh. Arbeit hinter Glas oder...
Lot #3422 - varia
VARIAo.J. Außenwand eines Minnekästchens aus Bein mit der Reliefdarstellung von sechs Personen unter gotischer Bogenarchitektur. Im Zentrum kniet eine adelige Dame in Gebetshaltung zwischen zwei zu Boden liegenden bärtigen Männern. Frankreich, um 1400. 97,5 x 60,5 mm. Ein Bruch geklebt, randlich kleine Ausbrüche.
Lot #3423a - varia
VARIAo.J. Kopf einer weiblichen Relieffigur aus Bein mit leicht lockiger Frisur. Über der Stirn fünf kleine Löcher, die vermutlich zur Befestigung eines metallenen Kopfschmucks dienten. Frankreich oder Rheinland, 14./15. Jh. H. 61,2 mm. Intakt und auf rotes Samtbrett montiert.
Lot #3423 - varia
VARIAo.J. Prachtvolle Bordüre einer Pergamenthandschrift, teilweise vergoldet. Im Zentrum ein Medaillon mit stehendem Bischof, Mönch und Heiligen mit Kirchendarstellung. Links ein Elefant mit Türmen auf dem Rücken, rechts ein Stachelschwein und ein Ritter in Rüstung, der eine Waffe schwingt. Auf der Rückseite floraler Dekor. Die Arbeit befindet sich in einem späteren Lederrahmen hinter Glas mit Schnur zur Aufhängung. Franko-flämisch, 2...
Lot #3424 - varia
VARIAo.J. Goldener Kruzifix-Anhänger mit Jesus über einem Totenschädel, darüber Schriftplatte mit I N R I. Schädel, Lendenschurz, Heiligenschein, Schrift und Anhänger mit schwarzer, grüner und türkiser Emaillearbeit. Italien, spätes 15. Jh. 52,3 x 33,1 mm; 8,37 g. Winzige Ausbrüche der Emaille, sonst intakt.
Lot #3425 - varia
VARIAo.J. Metallenes Kreuz mit langem Längsbalken und 4 Befestigungslöchern, vermutlich feuervergoldet. In detailreichem Hochrelief ist floraler Dekor entlang einer Säule dargestellt, unten ein Engel über einer Rosette. Vermutlich Italien, um 1600. 41,5 x 17,0 cm. Kleine Kratzer, sonst intakt.
Lot #3426 - varia
VARIAo.J. Drei Figuren einer Kreuzigungsgruppe aus Bein, vermutlich Maria, Maria Magdalena und Johannes. Maria Magdalena ist knieend in einem prächtigen Gewand mit Halskrause dargestellt und hält einen Salbtiegel in ihren Händen. Die anderen Figuren in Gebetshaltung. Vermutlich Spanien, Portugal oder deren Kolonien in Südostasien, um 1600 nach mittelalterlichem Vorbild. H. 5,8 bis 4,7 cm. Intakt auf rotem Samtsockel.
Lot #3427 - varia
VARIAo.J. Kreuz mit Goldauflage. Gerippte Arme mit hohlen kegelförmigen Aufsätzen als Fassung für weisse Glaseinsätze. Wohl 19. Jh. Stellenweise minimal korrodiert.
Lot #3428 - varia
VARIAo.J. Bronzehohlgußstatuette (nach 1870) einer weiblichen Figur in antikisierender Gewandung. Vermutlich eine Personifikation Frankreichs, die in der linken Hand einen toten gallischen Hahn hält. Gefieder und Haare in detailierter Kaltarbeit. H. 36,9 cm. Kleine Gußfehler.
Lot #3429 - varia
VARIAKoran. In geprägtes, goldverziertes Leder gebunden. Golden und farbig gerahmte und verzierte Schrift mit floralen Ornamenten. Vermutlich frühes 19. Jh. oder sogar früher. H. 16,5 cm. Gebrauchsspuren. Aus bayerischer Sammlung.
Lot #3430 - varia
VARIASchriftstück mit Darstellungen von Mekka in Tasche aus Silber mit Ornamentdekor. An der Unterseite 5 geprägte runde Silberplättchen an Tragösen. H. der Tasche ca. 19 cm. Gebraucht und leicht beschädigt. Aus bayerischer Sammlung.
Lot #3431 - varia
VARIAo.J. Holzfigur der buddhistischen Gottheit Guanyin mit polychromer Bemalung. Die als bärtiger Mann mit geschlossenen Augen dargestellte Gottheit sitzt auf einer Bank, die Füße auf Blütenschale. Die Hände liegen auf dem rechten Knie. China, Anfang des 19. Jh. H. 25,4 cm. Teile der Rückseite fehlen, sonst kleine Abplatzungen.
Lot #3432 - varia
VARIAo.J. Buddhafigur auf Sockel in Meditationshaltung. Teilweise vergoldete Bronze. China, 2. Hälfte 19. Jh. 37 mm. Leicht berieben, auf Holzsockel.
Lot #3433 - varia
VARIAo.J. Miniaturfiguren von zwei stehenden Dienern auf einer Unterlage mit Blättern, zwischen ihnen eine hohle Röhre, die vermutlich als Sockel für einen Gegenstand gedient hat. Teilweise vergoldete Bronze. China, 2. Hälfte 19. Jh. 25 mm. Leicht berieben, auf Holzsockel.
Lot #3434 - varia
VARIAo.J. Hochrechteckiges Visitenkarten-Etui aus Bein. Detailreiche feine Schnitzarbeit auf dem gesamten Körper zeigt eine Vielzahl von Personen in einer Parklandschaft mit Pavillons. China, um 1900. 95,1 x 55,9 mm. Intakt in besticktem Karton mit Glas.