DÄNEMARK Christian VII. 1766-1808, Medaille 1793 (Stempel von Johann Ephraim Bauert) auf die Geburt der Prinzessin {\i Caroline} am 28. Oktober, geprägt auf Veranlasung des Generalleutnants Fircks. DENNE ER DYDENS LON FLERE ER DANSKES BON Wiege. Rs: Gottesauge in Strahlengloriole (konvex geprägt). Bergsoe 6. Kat.Feill 312. Schöne Patina. Winzige Kratzer. 32,8 mm; 14,16 g. vz-ss
Coins and Medals Auction #327
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #327
Roman-German Reich coins.
World coins.
The coinage of various German states.
Silver and Gold coins.
Weimar Republic, DDR and Bundesrepublic coins
Austrian coins.
Lots.
Miscellaneous interesting coins and medals.
- (-) Remove danemark filter danemark
Lot #3152 - danemark
Lot #3153 - danemark
DÄNEMARK Frederik VI. 1808-1839, Große Medaille 1815 (Stempel von C. A. Möller und H. E. Freund) auf die Krönung des Königspaares zu Frederiksborg am 31. Juli. Beider drapierte Büsten r. Rs: Stehende Dania mit Krone und Landesschild.
Bergsoe 75. Kat.Feill -. Kleine Randfehler, winzige Kratzer und Fleckchen. 56,2 mm; 74,07 g. vz-fast St
Regelbesteuert!
Lot #3154 - danemark
DÄNEMARK Frederik VI. 1808-1839, Große Medaille 1838 (Stempel von Christen Christensen) auf {\i Bertel Thorvaldsen} als Preismedaille der Königlich Dänischen Kunstakademie ( {\i Thorvaldsens Medalje} ). Kopf des Bildhauers rechts in Band mit antikem Festumzug. Rs: Eros spielt Lyra zwischen Meeresgöttinnen, darum ein Band mit antiken Götterskulpturen. Im Rand ist der Preisträger eingraviert: MALER KARL JENSEN 1926. Bergsoe 1096....