- WagnerMedaille 1933 (Stempel von Karl Goetz) zum 50. Todestag. Kopf links. Rs: Knieende Trauernde mit Lorbeerkranz und Totenkopf. Mit inkuser Randschrift. Niggl 2161 b. Kien. 482. Slg.Böttcher 6325. Mattiert. 36,0 mm; 19,27 g. vz-St
Erworben am 21. VI. 1955 in Berlin.
Coins and Medals Auction #327
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #327
Roman-German Reich coins.
World coins.
The coinage of various German states.
Silver and Gold coins.
Weimar Republic, DDR and Bundesrepublic coins
Austrian coins.
Lots.
Miscellaneous interesting coins and medals.
- (-) Remove - Wagner, Richard. 1813 - 1883. filter - Wagner, Richard. 1813 - 1883.
Lot #3401 - - Wagner, Richard. 1813 - 1883.
Lot #3402 - - Wagner, Richard. 1813 - 1883.
- WagnerPlakette 1903 (Prägung Mayer & Wilhelm) auf die Enthüllung des Denkmals in {\i Berlin} . Brustbild in Lorbeerzweigen links. Rs: 8 Zeilen Schrift. Niggl 2217. Mattiert. Mit Randpunze "950". 50,1 x 38,5 mm; 43,00 g. R vz-St
Erworben am 6. X. 1980.
Lot #3403 - - Wagner, Richard. 1813 - 1883.
- WagnerBronzemedaille 1876 (Stempel von Emil Weigand) auf die 1. Gesamtaufführung der Tetralogie " Der Ring der Nibelungen". Kopf links. Rs: 5 Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Niggl 2255. Sommer W25. Winzige Randfehler. 44,7 mm. ss-vz
Erworben am 11. VI. 1983 in Basel.
Lot #3404 - - Wagner, Richard. 1813 - 1883.
- WagnerMedaillen-Edition 1976 (Modell von Thomas Weczerek) auf das 100jährige Jubiläum des Festspielhauses zu {\i Bayreuth} und der Uraufführung der Tetralogie "Der Ring des Nibelungen". 4 Medaillen: Vss. Kopf r. Rss: Rheintöchter, Siegmund bewacht Sieglinde, Siegfried küßt Brünnhilde, Siegfrieds Leichnam. Niggl 4011 - 4014. Je ca. 50 mm und ca. 47 g (999 fein). R St
Auflage 7500 Sätze.
Lot #3405 - - Wagner, Richard. 1813 - 1883.
- WagnerGroße Bronzemedaille o.J. (Stempel von Charles Wiener). Erhabener Kopf r. Rs: Um Brücke gruppierte Gestalten aus Wagners Musikdramen, im Wasser Rheintöchter und Lohengrins Schwan.
Niggl 2259. Winzige Randfehler. 70,8 mm. vz-St
Erworben am 13. I. 1959 bei Egon Beckenbauer, München.