NASSAUFriedrich August von Usingen. 1803-1816, Ehrenbreitstein.Konventionstaler 1811 (Mmz. Christian Teichmann; Stempel von Johann Lindenschmidt). Bloße Büste des Herzogs r., im Armabschnitt L Rs: ZEHN EINE - FEINE MARK (beginnt l. unten; sic!) Gekrönter Schild Nassau zwischen Lorbeer- (mit 6 Früchten; sic!; siehe AKS 25 Anm.) und Palmzweig über C. 1811 T. Is. 67b vgl. Stutzmann 844ba. LMN 412. AKS 25. Jg. 19. Dav. 738. Thun 220 (Vs...
Coins and Medals Auction #327
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #327
Roman-German Reich coins.
World coins.
The coinage of various German states.
Silver and Gold coins.
Weimar Republic, DDR and Bundesrepublic coins
Austrian coins.
Lots.
Miscellaneous interesting coins and medals.
- (-) Remove NASSAU, HERZOGTUM filter NASSAU, HERZOGTUM
Lot #2955 - NASSAU, HERZOGTUM
NASSAUAdolph. 1839-1866, Wiesbaden.1/2 Gulden 1844 Kopf rechts. Rs: Wert in Eichenkranz (vz-St, feine dunkle Patina, winzige Randfehler). Dazu AKS 69. 6 Kreuzer 1844. Wappen. Rs: Wert in Eichenkranz (fast St, winzige Stempelfehler). AKS 67. J. 48. Stutzmann 872 u. 871. 2 St.