SACHSENFriedrich August I. 1806-1827, Medaille 1809 (Stempel von Pierre-Joseph Tiolier) im Gewicht von 2 Francs auf den Besuch des Königs in der Münze {\i Paris} . Gekröntes Wappen zwischen Palmzweigen. Rs: 6 Zeilen Schrift. Mers. 2039. Gad. 502b. Schöne Patina. Kleiner Randfehler und winzige Kratzer. 27,8 mm; 10,97 g. RR vz-St
Coins and Medals Auction #327
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #327
Roman-German Reich coins.
World coins.
The coinage of various German states.
Silver and Gold coins.
Weimar Republic, DDR and Bundesrepublic coins
Austrian coins.
Lots.
Miscellaneous interesting coins and medals.
- (-) Remove SACHSEN, KÖNIGREICH filter SACHSEN, KÖNIGREICH
Lot #2873 - SACHSEN, KÖNIGREICH
Lot #2874 - SACHSEN, KÖNIGREICH
SACHSENAlbert. 1873-1902, Medaille 1898 (Prägung Mayer & Wilhelm) auf das XVII. Mitteldeutsche Bundesschießen zu {\i Leipzig} . Uniformiertes Brustbild des Protektors fast von vorn. Rs: Schrifttafel vor Stadtansicht (Tragöse und Ring; 40,5 mm). Dazu Friedrich August III. Medaille 1908 auf das XXIV. Mitteldeutsche Bundesschießen zu {\i Gera} . Stadtschild. Rs: Schütze vor Schloss (42,5 mm).
Lot #2959 - SACHSEN, KÖNIGREICH
SACHSENAnton. 1827-1836, Dresden.Speciestaler 1829 S (= Mmz. Johann Gotthelf Studer). Kahnt 435. Stutzmann 1174. AKS 66. Jg. 60. Dav. 867. Thun 309. Patina. Stempelfehler auf der Vs. Kleine Randfehler und Kratzer. 27,94 g. ss
Lot #2960 - SACHSEN, KÖNIGREICH
SACHSENFriedrich August II. 1836-1854, Dresden.Taler 1849 F (= Mmz. Gustav Theodor Fischer). Mers. -. Stutzmann 1190.
AKS 99. Jg. 76. Dav. 875. Thun 325. Hübsche Tönung. Winzige Kratzer. 22,20 g. fast St