NÜRNBERGER BRETTSTEINE Dame-Brettstein o.J. (Ende 17. Jh.; unsigniert). CAROL . II . D . G . - REX . HISPANI[AE]. Belorbeerte Büste {\i König Carlos II. von Spanien} r. Rs: LUDOVICVS . XIIII (Rosette) - . DG . FRAN . ET . NAV . REX Geharnischte und drapierte Büste des {\i Königs Ludwig XIV. von Frankreich} , im Armabschnitt 1678. Himmelheber -. Helles Holz. Winzige Randfehler. 55,8 mm. RR vz
Coins and Medals Auction #327
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #327
Roman-German Reich coins.
World coins.
The coinage of various German states.
Silver and Gold coins.
Weimar Republic, DDR and Bundesrepublic coins
Austrian coins.
Lots.
Miscellaneous interesting coins and medals.
- (-) Remove NÜRNBERGER BRETTSTEINE filter NÜRNBERGER BRETTSTEINE
Lot #2821 - NÜRNBERGER BRETTSTEINE
Lot #2822 - NÜRNBERGER BRETTSTEINE
NÜRNBERGER BRETTSTEINE Dame-Brettstein o.J. (Ende 17. Jh.; unsigniert). CAROL . II . D . G . - REX . HISPANI[AE]. Belorbeerte Büste {\i König Carlos II. von Spanien} r. Rs: LUDOVICVS . XIIII (Rosette) - . DG . FRAN . ET . NAV . REX Geharnischte und drapierte Büste des {\i Königs Ludwig XIV. von Frankreich} , im Armabschnitt 1678. Himmelheber -. Dunkel gebeiztes Holz. Winzige Randfehler und Kratzer. 55,9 mm. RR vz
Lot #2823 - NÜRNBERGER BRETTSTEINE
NÜRNBERGER BRETTSTEINE Dame-Brettstein 1689 (von Philipp Heinrich Müller) auf die Thronbesteigung von {\i William III. von England} . Belorbeerte und geharnischte Büste r. Rs: Britannia reicht dem König die Hand, hinter ihr steht Religio mit Buch. Himmelheber 193. Forst. 659. Dunkel gebeiztes Holz. Sprung und kleine Risse. 56,9 mm. ss
Lot #2824 - NÜRNBERGER BRETTSTEINE
NÜRNBERGER BRETTSTEINE Dame-Brettstein o.J. (um 1700; geprägt von den Stempeln der Medaille 1689 von Philipp Heinrich Müller) auf die Rückeroberung von {\i Mainz} durch kaiserliche Truppen. Ansicht der unter Beschuß liegenden belagerten Stadt, im Vordergrund Rhein mit Schiffen. Rs: Adler des Zeus läßt Phaeton aus der Quadriga des Helios stürzen. Himmelheber 212. Pr.Alex. 850 vgl. Forst. 652 vgl. Slg.Walther 744 vgl. Witt. 1510 vgl....
Lot #2825 - NÜRNBERGER BRETTSTEINE
NÜRNBERGER BRETTSTEINE Dame-Brettstein o.J. (um 1700; Stempel von Martin Brunner) auf die römische Königskrönung {\i Josephs} am 26. Januar 1690 zu {\i Augsburg} . Hand aus Wolke mit Kaiserkrone über Joseph zwischen seinen Eltern. Rs: Hand aus Wolke mit Reichsschild hindert {\i Louis XIV. von Frankreich} am Griff nach der Kaiserkrone. Himmelheber -. Mont. -. Kat.Jul. - (Vs. vgl. 547). Horsky - (Vs. vgl. 2401). Slg. Hohenkubin - (Vs....
Lot #2826 - NÜRNBERGER BRETTSTEINE
NÜRNBERGER BRETTSTEINE Dame-Brettstein o.J. (Stempel von Philipp Heinrich Müllers) nach der Medaille 1692 auf die Einnahme von {\i Großwardein} . Belorbeerte Brustbilder des Kaisers {\i Leopold I.} und seines Sohnes {\i Joseph} nebeneinander. Rs. Die kniende Stadtgöttin überreicht dem thronenden Kaiser die Stadtschlüssel, im Hintergrund Feldlager und Festung. Himmelheber 218. Minimaler Riss auf der Rs. Buchsbaumholz. 57,9 mm. vz...
Lot #2827 - NÜRNBERGER BRETTSTEINE
NÜRNBERGER BRETTSTEINE Dame-Brettstein o.J. (Ende 17. Jh.; von Martin Brunner). IVNGITVR HAC TRIGA NORIS, INTVS ET FORIS . ~ * ~ Die stehenden Sapientia, Religio und Justitia. Rs: Kranz aus Symbolen von Wissenschaft, Kunst und Kriegsgeräten ohne Stadwappen.
Himmelheber 187 (Vs.), 187 vgl. (Rs.). Slg.Erl. -. Dunkel gebeiztes Holz. Minimale Kratzer, Stempelfehler. 56,2 mm. RR vz
Lot #2828 - NÜRNBERGER BRETTSTEINE
Himmelheber 187 (Vs.), 187 vgl. (Rs.). Slg.Erl. -. Helles Holz. Minimale Kratzer. 56,2 mm. RR fast vz
Lot #2829 - NÜRNBERGER BRETTSTEINE
NÜRNBERGER BRETTSTEINE Dame-Brettstein o.J. (Ende 17. Jh.; unsigniert). Drapierte Büste {\i Wilhelms III. von Oranien} r. Rs: SALVS IVSTORUM A IEHOVA CS Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. Himmelheber 189. Slg.Erl. -. Helles Holz. Kleine Kratzer. 56,7 mm. ss-vz
Lot #2830 - NÜRNBERGER BRETTSTEINE
NÜRNBERGER BRETTSTEINE Dame-Brettstein o.J. (Ende 17. Jh.; unsigniert). Drapierte Büste {\i Wilhelms III. von Oranien} r. Rs: SALVS IVSTORUM A IEHOVA CS Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. Himmelheber 189. Slg.Erl. -. Dunkel gebeiztes Holz. Winzige Kratzer. 56,2 mm. fast vz
Lot #2831 - NÜRNBERGER BRETTSTEINE
NÜRNBERGER BRETTSTEINE Dame-Brettstein o.J. (um 1700; Vs. von Martin Brunner, Rs. nach George Browers). Drapierte Büste des Kurfürsten {\i Friedrich Wilhelm von Brandenburg} r. Rs: Belorbeerte Büste {\i Karls II. von England} r. Himmelheber 207. Dunkel gebeiztes Holz. Winzige Randfehler und Kratzer. 56,1 mm. R vz
Lot #2832 - NÜRNBERGER BRETTSTEINE
NÜRNBERGER BRETTSTEINE Dame-Brettstein o.J. (Ende 17. Jh.; unsigniert). Belorbeerte Büste {\i Karls XI. von Schweden} r. Rs: HIC FERIT, - ILLE TEGIT (Dieser schlägt, jener schützt) Steigender Löwe l. mit Schwert und Schild. Himmelheber 190. Helles Holz. 57,2 mm. vz-fast St
Lot #2833 - NÜRNBERGER BRETTSTEINE
NÜRNBERGER BRETTSTEINE Dame-Brettstein o.J. (Ende 17. Jh.; unsigniert). Belorbeerte Büste {\i Karls XI. von Schweden} r. Rs: HIC FERIT, - ILLE TEGIT (Dieser schlägt, jener schützt) Steigender Löwe l. mit Schwert und Schild. Himmelheber 190. Dunkel gebeiztes Holz. Kleine Randfehler und Kratzer. 56,9 mm. vz-fast St,Rs.vz
Lot #2834 - NÜRNBERGER BRETTSTEINE
NÜRNBERGER BRETTSTEINE Dame-Brettstein o.J. (Anfang 18. Jh.; von Martin Brunner) auf die Einnahme von Buda 1686. Ansicht von Buda während der Belagerung. Rs: Kleines Portraitmedaillon des {\i Kaisers Leopold I.} über Trophäen und gefangenem Türken. Himmelheber - (Vs.), 226 (Rs.). Slg.Erl. -. Mont. -. Dunkel gebeiztes Holz. Kleine Randfehler und Kratzer. 59,9 mm. R ss-vz
Lot #2835 - NÜRNBERGER BRETTSTEINE
NÜRNBERGER BRETTSTEINE Dame-Brettstein o.J. (2. Jahrzehnt 18. Jh.; Vs. signiert W, nach Peter Paul Werner, Rs. von Martin Brunner). Drapierte und geharnischte Büste {\i Kaiser Karls VI.} mit Allongeperücke. Rs: Belorbeerte Büste {\i Karls II. von England} r. Himmelheber 279 (Vs.), 207 (Rs.). Slg.Erl. -. Helles Holz. Winzige Risse auf der Rs. 56,7 mm. R vz,Rs.ss-vz
Lot #2836 - NÜRNBERGER BRETTSTEINE
NÜRNBERGER BRETTSTEINE Dame-Brettstein o.J. (2. Jahrzehnt 18. Jh.; Stempel von Martin Brunner). SERVAT. - SERVATA. Hand aus Wolke vereint die Hände eines um einen Altar stehenden antik gewandeten Paares. Rs: MENS MENTO FRONTE MANVQVE. David und Jonathan einander umarmend.
Himmelheber 296. Helles Holz. 57,6 mm. ss-vz
Lot #2837 - NÜRNBERGER BRETTSTEINE
NÜRNBERGER BRETTSTEINE Dame-Brettstein o.J. (2. Jahrzehnt 18. Jh.; unsigniert, Vs. von Martin Brunner). SERVAT. - SERVATA. Hand aus Wolke vereint die Hände eines um einen Altar stehenden antik gewandeten Paares. Rs: Florales Muster. Himmelheber 296 vgl. (Vs. unsigniert), Rs. -. Helles Holz. 56,7 mm. RR vz
Lot #2838 - NÜRNBERGER BRETTSTEINE
NÜRNBERGER BRETTSTEINE Dame-Brettstein o.J. (2. Jahrzehnt 18. Jh.; unsigniert, Vs. von Martin Brunner). SERVAT. - SERVATA. Hand aus Wolke vereint die Hände eines um einen Altar stehenden antik gewandeten Paares. Rs: Florales Muster. Himmelheber 296 vgl. (Vs. unsigniert), Rs. -. Dunkel gebeiztes Holz. Kleine Randfehler, winzige Kratzer. 56,6 mm. RR vz
Lot #2839 - NÜRNBERGER BRETTSTEINE
NÜRNBERGER BRETTSTEINE Dame-Brettstein o.J. (Anfang 18. Jh.; unsigniert). REDEVNT TVA GAVDIA MECVM Mutter empfängt Sohn nach Reise, daneben Engel. Rs: VINCIT OMNIA Mutter mit Säugling sitzt zwischen Kindern. Himmelheber -. Helles Holz. Winzige Kratzer. 56,2 mm. RR vz,Rs.ss-vz
Lot #2840 - NÜRNBERGER BRETTSTEINE
NÜRNBERGER BRETTSTEINE Dame-Brettstein o.J. (Anfang 18. Jh.; unsigniert). REDEVNT TVA GAVDIA MECVM Mutter empfängt Sohn nach Reise, daneben Engel. Rs: VINCIT OMNIA Mutter mit Säugling sitzt zwischen Kindern. Himmelheber -. Dunkel gebeiztes Holz. Kleine Randfehler. 56,2 mm. RR vz,Rs.ss-vz
Lot #2841 - NÜRNBERGER BRETTSTEINE
NÜRNBERGER BRETTSTEINE Brettstein o.J. (Nürnberg um 1770; dunkles Holz). CARL. ALB. - D. G. H. I. B. C. &. Drapierte Büste des Kurfürsten {\i Karl Albert} in Rankenkranz. Rs: Stadtansicht von {\i München} von der Isarseite.
Himmelheber 318. Kleiner Riss auf der Vs. 57,9 mm. vz