MÜNCHENDicke Prämienmedaille 1785 (Stempel von Bückle ?) des Magistrates. Stadtwappen. Rs: Pyramide vor Stadtansicht.
Hauser 481. Kleine Randfehler und Stempelfehler winzige Kratzer. 45,8 mm; 78,40 g. RRR vz
Roman-German Reich coins.
World coins.
The coinage of various German states.
Silver and Gold coins.
Weimar Republic, DDR and Bundesrepublic coins
Austrian coins.
Lots.
Miscellaneous interesting coins and medals.
MÜNCHENBronzemedaille 1860 (Stempel von Johann Adam Ries) auf den Tod des Philologen {\i Friedrich von Thiersch} . Dessen Kopf r. Rs: 3 Zeilen Schrift zwischen Lebensdaten. Hauser 434. Beierlein V.60. Randfehler und kleine Kratzer. 47,8 mm. R vz-St
MÜNCHENGroße Bronzeprämienmed. o.J. (um 1865; Stempel von Carl Heinrich Lorenz, Hamburg) des Tierschutzvereines. Brustbild des Initiators {\i Ignatius Perner} halblinks. Rs: Männlicher Genius schützt Tiere mit seinem Schild.
Hauser 352. 56,8 mm. R vz
Regelbesteuert!
MÜNCHENBronzemedaille o.J. (1881; Stempel von Alois Börsch) auf die Gesellschaft Naturkranz. Münchner Kindl mit Gebetbuch. Rs: Putto mit Spruchband JUCHE! - ALLE NEUNE! Hauser 557. Gebhardt 292. Minimal Kratzer. 27,7 mm. R vz-St
MÜNCHENMedaille 1887 (Stempel von Max Gube; Prägung Drentwett) auf die Einweihung der Neuen Synagoge am 16. September. Fassade derselben in Sechzehnpaß. Rs: 4 Zeilen deutsche und 3 Zeilen hebräische Schrift in Einfassung. Hauser 795. Herrliche Patina. Kleine Randfehler und winzige Kratzer. 40,3 mm; 33,44 g. RR fast St
MÜNCHENPrämienmedaille 1906 (Roemer) für das XV. Deutsche Bundesschießen. Bogenschütze r. Rs: Kaiserkrone (fast St; 38,1 mm). Dazu Medaille 1927 (Lindl; Prägung Poellath) auf das XVIII. Deutsche Bundesschießen. Adlerkopf links. Rs. Knieender Schütze rechts. Vs. mit gravierter Inschrift: {\i Vogelschiessen 1928. Dr. Frühberg.} (originale Tragöse; vz; 40,3 mm).
MÜNCHENVersilb. Bronzemedaille 1931 auf das Oktoberfest-Landesschießen zum 70. Geburtstag des Prinzen {\i Alfons von Bayern} . Gekröntes Monogramm auf Ringscheibe (36,0 mm). Rs: 4 Zeilen Schrift in Schriftkreis. Dazu versilberte Galvanomedaille 1936 auf das 40jährige Jubiläum des Oktoberfest-Landesschießens. Stadtschild zwischen Schützen.Rs: 7 Zeilen Schrift (40,4 mm). Auktion Hirsch 151 4378 u. 4381. 2 St. mit originaler Tragöse....