BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURGErnst August. 1692-1698, Clausthal.2/3 Taler 1696 Feinsilber (Mmz. Heinrich Bonhorst). Deutsch geharnischte Büste rechts. Rs: Springendes Roß l. Dazu 1/3 Taler Ausbeute Andreas Grube (Jahrzahl durch Henkel nicht lesbar). Wappen. Rs: St. Andreas. W. 1969 u. 1987 ff. F. 2733 u. 2757 ff. Dav. 397. 2 St. mit altem Henkel, der 1/3 Taler mit Fassungsring. ss-s
Coins and Medals Auction #327
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #327
Roman-German Reich coins.
World coins.
The coinage of various German states.
Silver and Gold coins.
Weimar Republic, DDR and Bundesrepublic coins
Austrian coins.
Lots.
Miscellaneous interesting coins and medals.
- (-) Remove BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM, - KURFÜRSTENTUM HANNOVER. filter BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM, - KURFÜRSTENTUM HANNOVER.
Lot #2624 - BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM, - KURFÜRSTENTUM HANNOVER.
Lot #2625 - BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM, - KURFÜRSTENTUM HANNOVER.
BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURGErnst August. 1692-1698, Medaille o.J. (Stempel von Heinrich Bonhorst ?). REVERENTER HABE Fortuna auf Kugel, Haare nach rechts flatternd. Rs: Schriftband mit MISURA - TI um Zirkel. F. 2302 -5 vgl. Müseler 10.4. 3/5b. Kat.Vogelsang - vgl. 570 Rs. Kni. -. Knyp.-. Schöne Patina. Kleine Randfehler und Kratzer. 27,6 mm; 6,51 g. ss
Lot #2626 - BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM, - KURFÜRSTENTUM HANNOVER.
BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURGGeorg Ludwig als Kurfürst. 1698-1714, Große Medaille 1701 (Stempel von Samuel Lambelet) auf die englische Thronfolge nach dem Ableben der Königin Anne. Büste der Herzogin {\i Sophia von Braunschweig-Lüneburg} r. mit Witwenschleier. Rs: Verschleierte Büste der Herzogin Mathilde (Gemahlin Heinrichs des Löwen) r.
Lot #2627 - BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM, - KURFÜRSTENTUM HANNOVER.
BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURGGeorg II. (August). 1727-1760, Zellerfeld.Breiter Reichstaler 1738 (Mmz. Johann Albrecht Brauns). Gekröntes quadriertes Wappen England / Frankreich / Irland / Hannover Rs: NEC ASPERA TERRENT . Springendes Roß l. W. 2561. F. 3825. Kni. 3296. Knyph. -. Dav. 2087. Kleiner Randfehler und Kratzer. Winzige Schrötlingsfehler. 29,10 g. vz