AUGSBURGER BRETTSTEINE Dame-Brettstein o.J. (Ende des 17. Jh.; Stempel von Christoph Jakob Leherr). * SAT . LOCVLO . HAVT . OCVLO . Genius öffnet Geldkiste. Rs: ARS . SORTEM . CORRIGAT . ASTV . * 2 Spieler an Spieltisch. Himmelheber 174. Forst. 626 vgl. Buchsbaum, dunkel gebeizt. Kleine Randfehler. 59,1 mm. vz
Coins and Medals Auction #327
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #327
Roman-German Reich coins.
World coins.
The coinage of various German states.
Silver and Gold coins.
Weimar Republic, DDR and Bundesrepublic coins
Austrian coins.
Lots.
Miscellaneous interesting coins and medals.
- (-) Remove AUGSBURGER BRETTSTEINE filter AUGSBURGER BRETTSTEINE
Lot #2541 - AUGSBURGER BRETTSTEINE
Lot #2542 - AUGSBURGER BRETTSTEINE
AUGSBURGER BRETTSTEINE Dame-Brettstein o.J. (Ende 17. Jh.; von Christoph Jakob Leherr). * SOCIETAS . DISPAR . (Eine ungleiche Gemeinschaft) Ruhender Löwe mit spielenden Hasen. Rs: * NON . TEMNERE . PARVOS . (Verachte nicht die Kleinen) Skarabäus im Anflug auf einen Adler.
Himmelheber 182. Forst. 631. Hell gebeiztes Holz. Kleine Kratzer und Druckstellen. 56,9 mm. vz
Lot #2543 - AUGSBURGER BRETTSTEINE
AUGSBURGER BRETTSTEINE Dame-Brettstein o.J. (Anfang des 18. Jh.; unsigniert). AMOUR TROUVE MOYEN Amor, seinen Köcher als Schiff benutzend. Rs: NE SVTOR VLTRA CREPIDAM . Dame lässt sich von einem Schuster die Leisten anmessen. Himmelheber - (Vs.), 245 (Rs.). Forst. 625 (Vs.). Helles Holz. Winzige Randfehler. 55,9 mm. RR vz