AUGSBURGHochovale Medaille o.J. (unsigniert, Stempel von Sebastian Dadler; 17. Jh.). Engelskopf über 9 Zeilen Schrift in barocker Einfassung. Rs: {\i Jesus meine Liebe ist gekreütziget .} Knieende im Gebet an Kruzifix. In Ring mit altem verzierten Henkel. Wiecek 13. Forst. -. Slg.Goppel -. Kleine Randfehler und Kratzer. 40,1 x 34,5 mm; 21,67 g. vz
Coins and Medals Auction #327
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #327
Roman-German Reich coins.
World coins.
The coinage of various German states.
Silver and Gold coins.
Weimar Republic, DDR and Bundesrepublic coins
Austrian coins.
Lots.
Miscellaneous interesting coins and medals.
- (-) Remove AUGSBURG, FREIE REICHSSTADT filter AUGSBURG, FREIE REICHSSTADT
Lot #2527 - AUGSBURG, FREIE REICHSSTADT
Lot #2528 - AUGSBURG, FREIE REICHSSTADT
AUGSBURGHochovale Ratsmedaille 1627 (von Anton Stadler). Stadtpyr und 7 Zeilen Schrift in Einfassung über den Medaillons der Ratsherren {\i Hieronymus Imhof} und {\i Bernhard Rechlinger} . Rs: 6 Zeilen Schrift in Einfassung über den Medaillons der 5 Ratsherren Walter, Peutinger, Welser, Fugger und Ilsung.
Forst. 26. Scharfer alter Guß mit goldener Patina. Manipulierter Rand. 43,4 x 36,2 mm; 17, R vz
Lot #2529 - AUGSBURG, FREIE REICHSSTADT
AUGSBURGReichstaler 1642 (Mmz. Johann Bartholomäus Holeisen d. J.). Stadtpyr vor Stadtansicht. Rs: Belorbeerte Büste des Kaisers {\i Ferdinand III.} rechts. Forst. 292. Dav. 5039. Walzenprägung. Hübsche Patina. Winzige Randfehler, kleiner Kratzer. 29,06 g. vz
Lot #2530 - AUGSBURG, FREIE REICHSSTADT
AUGSBURGTaufmedaille o.J. (Ende 17. Jh.; Stempel von Philipp Heinrich Müller). Priester mit Täufling über Taufbecken. Rs: Engel mit Schriftband ( {\i Euch ist der Heiland gebohren} ) über Anbetung der Hirten im Stall zu Bethlehem.
Forst. 873. Slg.Erl. 2251. Slg.Goppel 4422. Schöne Patina. Randfehler, winzige Kratzer. 48,8 mm; 36,93 g. ss-vz
Ex Liste 10 Peus Frankfurt, September 1969, Nr. 656.
Lot #2531 - AUGSBURG, FREIE REICHSSTADT
AUGSBURGRebus-Medaille o.J. (Stempel von Christoph Jakob Leherr). ES WALTE / ES GNADEN / OB Gottvater mit Reichsapfel und Hand aus Wolke über Rathaus und Kirche, im Abschnitt VND - E . STAND um Bürgerhaus. Rs: VND / SEIN VNSERER STATT / PREISS Pietas, Justitia und Industria über Stadtansicht. Forst. 1047. Leicht fleckige Patina. Mit altem Traghenkel. 41,9 mm; 20,29 g. RR ss-vz
Lot #2532 - AUGSBURG, FREIE REICHSSTADT
AUGSBURGGroße Medaille o.J. (Stempel von Philipp Heinrich Müller) auf Glaube, Liebe und Hoffnung. DISE DREY Spes im Gebet, Caritas mit 2 Kindern aus dem Wasser steigend und Religio auf ein Kreuz gestützt. Rs: VON HIERAN - BIS DAHIN Tordierte mit Weinlaub geschmückte Säule zwischen Kammer mit Kinderbett und Grab von untergehender Sonne.
Lot #2533 - AUGSBURG, FREIE REICHSSTADT
AUGSBURGFreundschaftsmedaille o.J. (Stempel von Philipp Heinrich Müller). WIR SIND GEBRÜDER . Abraham und Lot. Rs: ICH WILL DIR THUN WAS DEIN HERZ BEGEHRT . David und Jonathan.
Forst. 886. Slg.Erl. 2258. Schöne Patina. Randfehler, winzige Kratzer. 54,8 mm; 49,02 g. vz
Ex Auktion 142 Kress, München , 22. I. 1968, Los 1804.
Lot #2534 - AUGSBURG, FREIE REICHSSTADT
AUGSBURGMedaille o.J. (um 1710; Stempel von Philipp Heinrich Müller) auf den Stadtpfleger {\i Paul von Stetten} . Dessen Büste rechts mit Allongeperücke und Gnadenkette. Rs: Kranich mit Stein links in Landschaft. Forst. 303. Slg.Erl. -. Feine Patina. Winzige Randfehler und Kratzer. 40,3 mm; 24,06 g. R ss-vz
Lot #2535 - AUGSBURG, FREIE REICHSSTADT
AUGSBURGSilberabschlag des Dukat 1730 (Mmz. Johann Christian Holeisen) auf die 2. Säkularfeier der Augsburger Konfession, bestimmt für die protestantische Schuljugend. Strahlendreieck über Altar mit Confessio zwischen Augusta und Schülern. Rs: 6 Zeilen Schrift.
Forst. 107. Kat.Belli 1965. Slg.Whiting 359. Schnell 199. Altvergoldet. Mit 2 Tragösen und Ring. 3,30 g. R ss-fast vz
Lot #2536 - AUGSBURG, FREIE REICHSSTADT
AUGSBURGGroße Medaille 1739 (Stempel von Conrad Boerer) auf die Wahl des Stadtpflegers {\i Wolfgang Jakob Sulzer} am 24. März. 18 Zeilen Schrift. Rs: HIC AVGVSTA TIBI NVNC FAVSTA SORTE DVVMVIR . Unter dem strahlenden Zeichen der Trinität sitzende Augusta l. an Tisch mit Stadtpyr und dem Wappen des amtierenden Stadtpflegers Holzapfel, am Boden das des verstorbenen Vorgängers Langenmantel; l. Genius mit dem Sulzerschen Wappen. Forst....
Lot #2537 - AUGSBURG, FREIE REICHSSTADT
AUGSBURGMedaille 1755 (Stempel von Conrad Boerer) auf die 2. Säkularfeier des Religionsfriedens. Strahlender Gottesname über Stadtschild zwischen Lorbeer- und Palmzweig. Rs: Pax über Armaturen.
Forst. 124. Kat.Belli 2066. Slg.Whiting 497. Herrliche Patina. 29,2 mm; 4,33 g. vz
Lot #2538 - AUGSBURG, FREIE REICHSSTADT
AUGSBURGMedaille 1796 (Stempel von Johann Jakob Neuss) auf die Bürgerwehr, gewidmet von den Augsburger Bürgern. 9 Zeilen Schrift in Eichenkranz. Rs: Stadtpyr auf kannelierter Säule vor Stadtansicht von Osten. Forst. 140. Kat.Jul. 529. Hübsche Patina. Kleine Kratzer. 40,9 mm; 23,87 g. ss
Lot #2539 - AUGSBURG, FREIE REICHSSTADT
AUGSBURGBronze-Ulrichskreuz o.J. (18. Jh.). Ungarnschlacht. Rs: Dreifaltigkeit über St. Benedict zwischen St. Ulrich und der Hl. Afra, unten Benediktusschild. Slg.Peus 267 vgl. Friesenegger 285 vgl. Zeitgenössischer Guß mit Tragöse. 47,2 x 48,1 mm. ss
Lot #2540 - AUGSBURG, FREIE REICHSSTADT
AUGSBURGFiligran - Ulrichskreuz o.J. (Ende 18. oder Anfang 19. Jh.). Im Zentrum Rosette, an den seitlichen Kreuzarmen die emaillierten Buchstaben S - V (= Sanctus Udalricus). Mit Henkel (Punze 12) und Ring, unten Öse und Silberperle. Das Kreuz hängt an einem Rosenkranz mit Credotkreuz und 5 Gesätzen aus dunkelblauem Stein (wohl Dumortierit) und filigranen Paternoster-Kugeln. Friesenegger 443 vgl. Silber mit schöner dunkler Patina....