WEIMARER REPUBLIK Berlin, München und Hamburg.3 Mark 1924 D (St, minimal berieben). Dazu J. 320. 2 Reichsmark 1926 J (fast St) und J. D16. 2 Gulden 1932 (A; ss, etwas verbeulter Rand). J. 312. 3 St.
Coins and Medals Auction #327
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #327
Roman-German Reich coins.
World coins.
The coinage of various German states.
Silver and Gold coins.
Weimar Republic, DDR and Bundesrepublic coins
Austrian coins.
Lots.
Miscellaneous interesting coins and medals.
- (-) Remove weimarer republik filter weimarer republik
Lot #3078 - weimarer republik
Lot #3079 - weimarer republik
WEIMARER REPUBLIK Muldenhütten.50 Reichspfennig 1925 E (Entwurf Waldemar Raemisch). DEUTSCHES REICH * REICHSPFENNIG * um 50 in eichblattgeschmückter Raute. Rs: E über 6 gekreuzten Ähren; im Abschnitt Jahrzahl. J. 318. RRR ss
Mit Prüfungsattest des öffentlich bestellten und vereidigten Sachverständigen Kurt Jaeger vom 24. V. 1973 - Münze angesiegelt.
Lot #3080 - weimarer republik
WEIMARER REPUBLIK Stuttgart.1 Reichsmark 1926 F. J. 319. Feine Tönung. Winzige Randfehler. fast St
Lot #3081 - weimarer republik
WEIMARER REPUBLIK Hamburg.5 Reichsmark 1930 J. Vs. mit Eichbaum zwischen Jahrzahl (Entwurf Vs. Maximilian Dasio, Rs. Josef Wackerle; Stempel von Reinhard Kullrich).
J. 331. Dav. 966. Kat.Dasio 207. Hübsche Tönung. Winzige Randfehler und Kratzer. vz,Rs.fast St
Lot #3082 - weimarer republik
WEIMARER REPUBLIK Berlin.5 Reichsmark 1929 A. Geburtstag des Dramatikers Gotthold Ephraim Lessing.
J. 336. Dav. 969. Losse WV Med141. Winzige Randfehler und kleine Kratzer. ss-vz,Rs.vz
Lot #3083 - weimarer republik
WEIMARER REPUBLIK Berlin.3 Reichsmark 1931 A Umlaufmünze. Entwurf Vs. Emil Rudolf Weiß, Rs. Josef Wackerle; Stempel von Reinhard Kullrich.
J. 349. Feine Patina. Winzige Randfehler und Kratzer. vz-fast St
Lot #3084 - weimarer republik
WEIMARER REPUBLIK Berlin.5 Reichsmark 1932 A (100. Todestag von Johann Wolfgang von Goethe). Entwurf Rudolf Bosselt nach einer Kreidezeichnung des Porzellanmalers Ludwig Sebbers von 1826.
J. 351. Dav. 974. Losse WV Med147. Förschner 361 Anm. Mattiert. Winzige Randfehler. R vz
Regelbesteuert!