Lots o.J. 67 div. Münzen, u. a. Armenien. Byzanz (Johannes I. Tzimisces), Marokko, Rheinland. untersch. erhalten
Coins and Medals Auction #327
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #327
Roman-German Reich coins.
World coins.
The coinage of various German states.
Silver and Gold coins.
Weimar Republic, DDR and Bundesrepublic coins
Austrian coins.
Lots.
Miscellaneous interesting coins and medals.
Lot #2513 - lots
Lot #2514 - lots
Lots o.J. 6 Silbermünzen von Friesach, München, Österreich (3) und Rußland. meist ss
Lot #2908 - lots
LOTS o.J. Lot frühes 16. Jh. Augsburg. Batzen 1516 und 15??; Passau. Batzen 1523; Sachsen. Zinsgroschen o.J. (1499; Freiberg); Salzburg. Batzen 15?? (Randausbruch) sowie Steiermark. Eins. Pfennig 1539 (Markl 1831 Anm.). Schulten 36 , 39, 2642, 3008. 6 St. s u. s-ss
Lot #2909 - lots
LOTS o.J. Aachen. XII Cu-Heller 1794 (s-ss); Bayern. 1 Kreuzer 1809 (fast ss); Braunschweig - Bevern. XVI Gute Groschen 1785 (ss-s); Hamburg. IIII Schilling 1728 (fast ss); Mainz. 3 Cu-Pfennig 1760 (ss-s); Sachsen. Gulden 1765 (Buck 124a; Hksp.; ss), III Cu-Pfennig 1802 (s-ss), 1804 (ss). 8 St.
Lot #2910 - lots
LOTS o.J. Bayern-Landshut. Hälbling o.J. Helm/h. Dazu Kft. Bayern. Cu-Kreuzer 1806 und Leuchtenberg-Hals. Eins. Pfennig o.J. 3 St. ss
Lot #2911 - lots
LOTS o.J. Bayern. Maximilian III. Joseph. Madonnentaler 1757 mit offenem Haar (Witt. 2168, vz, Felder fein geglättet). Dazu Karl Theodor. Madonnentaler 1786 mit offenem Haar und V . - B . und I . C . M (Witt. 2362 Anm., ss-vz). Dazu Ludwig III. "Bayernthaler" 1916. Versilberte Bronze mit 30 zusammenhängenden Chromlithographien (Preßler 244, fast St).
3 St.
Lot #2912 - lots
LOTS o.J. Bayern-Medaillen. Medaille 1831 (Neuss) auf 400Jahre St. Martins-Kirche in Landshut (Forst. 527; 33,3 mm); Zinnmedaille 1846 (Drentwett) auf das Übungslager bei Augsburg (40,7 mm); Medaille 1892 (Börsch) auf das Armeedenkmal zu München (41,1 mm); Bronzemedaille 1897 (Gube) auf die Allgemeine Ausstellung für Kinderpflege zu Nymphenburg (44,1 mm); Versilberte Bronzemedaille 1897 (Lauer) auf 300Jahre St.Michaels-Hofkirche zu...
Lot #2913 - lots
LOTS o.J. Bielefeld. Schießprämie o. J. (um 1975; v. Schwerdt) d. Schützenges. 1831 an Band m. Nadel; teilemaillierter Stern 1925 "Dem besten Schützen" der Nordst. Schützenges.; Düsseldorf. Versilb. AE-Abzeichen (4. Viertel 19. Jh.) "Malkasten". 80,3 x 52,1 mm (vz); Heilbronn. "Füger - Preismedaille" 1819 ( {\b RR} ; Brosch.Sp.; ss); München. AE-Guß-Prämie 1932 Akad. Wettkämpfe (I. Preis 400 m Kraul; 54,9 mm) und desgl. größer mit...
Lot #2914 - lots
LOTS o.J. Brandenburg-Preußen. Pappsteckmedaille 1870 auf die deutschen Heerführer von 1870 (ss, leicht beschädigt). "Sterbe - Gedenk - Thaler" 1898 zum Tode Bismarcks (vz); einseit. Med. 1965 (von Hofstätter) zu dessen 150. Geburtstag mit rückseitiger Nadel (fast St); AE-Abzeichen um 1870 für Justizunterbeamte (Nadelraste gebrochen; 81 x 70 mm). 4 St.
Lot #2915 - lots
LOTS o.J. Brandenburg-Franken. Medaille (1730; Werner) auf die 2. Säkularfeier der Augsburger Konfession (vz-fast St; Slg.Whit. 378). Dazu Ansbach. Schulprämie 1737 und 1794 (ss u. vz). Kronach. Medaille 1832 (unsig.) auf 200Jahre Befreiung von den Schweden (vz) und eine Hochzeitsmedaille (Art Dadler, alter Guß, ss-vz). Wilm. 454 , 978, 1149 u. 1173. 5 St.
Lot #2916 - lots
LOTS o.J. Frankfurt. Medaille 1887 (Mayer) auf das IX. Deutsche Bundes- und Jubiläumsschießen (fast St); Klippe 1885 auf das 25jährige Jubiläum des Schützenvereins (ss-vz). Dazu Hessen. Medaille 1908 (Lauer) auf das XXIII. Verbandsschießen in {\i Offenbach} (ss-vz); Kassel. Vers. AE-Klippe 1931 auf das Wettschießen der Bahnpolizei der Reichsbahndirektion (ss-vz); Worms. Medaille 1895 (sign. A. S. ST.) auf das XIV. Verbandsschießen (vz...
Lot #2917 - lots
LOTS o.J. Habsburg. Zinnsteckmedaille 1915 (von Schwerdtner) auf die österreichisch - deutsche Waffenbrüderschaft; Einlage 2 Deckelblätter sowie 6 Doppelblättchen (nicht mehr alle zusammenhängend). In Originaletui (fast St). Dazu Tapferkeitsmedaille II. Kl. (1866 - 1917; ss); Kreuz Königgraetz 1866 an Dreiecksband (St); Kriegsmedaille 1873 (3; fast St); Jubiläums - Erinnerungsmedaille (1888; vz - St); Signum Memoriae 1898 (4; fast St...
Lot #2918 - lots
LOTS o.J. Habsburg. Lot aus 64 div. Nominalen des 18.-20. Jh. (Florin bis Kreuzer) sowie ein Jeton 1780. Dazu 48 Münzen der 1. und 2. Republik. Zusammen 113 Exemplare.
Lot #2919 - lots
LOTS Lot o.J. von 188 deutschen Messingspielmarken um 1900 meist mit Tier-, Schiffs-, Fortuna- und patriotischen Motiven.Z. T. mit Fleckchen. meist vz
Lot #2920 - lots
LOTS o.J. Nürnberg. Pfennig (ca.1245-1250) 3 Varianten (Erl. 72, 76,80). Dazu österreichischer Pfennig, schlecht ausgeprägter Pfennig und Worms. Pfennig (um 1510), Groschen 1614, 1615 und Albus 1650 und 1655. 10 St. meist ss
Lot #2921 - lots
LOTS o.J. Nürnberg. AE-Jeton 1900 Fleischertag; Bronzemedaillon 1909 (Lauer) Schillerdenkmal; Medaille 1926 (Lauer) Erinnerungstag Armee und Marine; AE-Medaille 1971 und Medaille 1976 Bayerische Vereinsbank; 20 Pfennig Straßenbahn nach Fürth (2); Kupfermedaillen 1971 Dürer (5). Dazu weitere Medaillen, u. a. Eisengußmedaille 1916 (Hosaeus; 2), AE-Gußmedaille Barbarossa (20. Jh.), Elsa Stengel 1910. 25 St. unterschied. erhalte...
Lot #2922 - lots
LOTS o.J. Schützen und Schießen. Dresden. Medaille und Klippe 1900 (PPminb); Frankfurt am Main. Achteckige Plakette 1912 mit Bild Prinz Heinrich von Preußen (vz); Mainz. Medaille 1894 mit Tragöse und Ring (PPminb); München. Medaille 1906 (2; vz-St und vz); Nürnberg. Medaille 1897 (fast St, mattiert). Slg.Peltzer 1016 , 1021, 1152, 1435, 1487, 1489 u. 1549. 7 St.
Lot #2923 - lots
LOTS o.J. Schützenmedaillen. Wien. Medaille 1883 (Stempel von Jauner) auf das I. Bundesschießen, mit Tragöse an rotweißem Dreiecksband (fast St; 29,4 mm); Lindenberg. Medaille 1911 (Lauer) auf das IV. Schwäbisch-Bayerische Bundesschießen, mit originaler Tragöse und Ring (ss, 40,5 mm); Nürnberg. Medaille 1911 (Balmberger) auf die Eröffnung der Schießstätte Erlenstegen (vz, 40,1 mm). Slg.Peltzer 1935 , -, 1556. 3 St.
Lot #2924 - lots
LOTS o.J. Schützen und Schießen. Hannover. Medaille 1905 (Lauer) auf das Einweihungsschießen der neuen Schießstände (mit Tragöse); München. Prämienmedaille 1906 (Roemer) auf das XV. Deutsche Bundesschießen; Nürnberg. Prämienmedaille 1897 (Balmberger) auf das XII. Deutsche Bundesschießen; Rodenstein. Preismedaille 1895 der Schützengesellschaft, eingestochen "32 / Preis / 4 Aug. 1895."; Sachsen. Preismedaille des Wettin-Schützenbundes...
Lot #2925 - lots
LOTS 1740-1786, o.J. Brandenburg-Preußen. Friedrich II. 1/3 Reichstaler 1768 B und 1/3 Reichstaler 1772 A (Schrötter 544 u. 536; ss-s u. ss). Dazu Friedrich III. Große Bronzemedaille 1888 (Lauer) auf den Tod des Kaisers (Slg.Marienburg 6614; fast St). 3 St.
Lot #2975 - lots
LOTS Bayern. Madonnentaler 1775 (s-ss, leicht justiert); AKS 44. Kronentaler 1810 (ss); Zinnmedaille 1846 (Drentwett) auf das Übungslager zu Augsburg (ss); AKS 168. "Mariengulden" 1855 (vz-St, kl. Randfehler). Dazu Frankfurt. AKS 8. Vereinstaler 1859 (ss) und Württemberg. Kronentaler 1833 (ss, Kratzer). 6 St.
Lot #2976 - lots
LOTS Bayern. Ludwig I. AKS 77. Doppelgulden 1845 (ss-s); AKS 151. Gulden 1855 (ss, Fassungsspuren, leicht gebogen). Maximilian II. AKS 168. Mariengulden 1855 (2; vz u. vz-St). Ludwig II. AKS 176. Vereinstaler 1868 u. 1871 (vz-St u. fast St); AKS 188. Siegestaler 1871 (vz). Dazu Maximilian III. Joseph. Konventionstaler 1754 (Dav. 1948, ss, Henkelspur) und Nürnberg. Schützenmedaille 1897 (von Balmberger) auf das XII. Deutsche...
Lot #2977 - lots
LOTS Frankfurt. AKS 8. Vereinstaler 1859 (ss). Preußen. AKS 99. Taler 1867 A (ss-s); AKS 117. Siegestaler 1866 (fast St). Sachsen. AKS 137. Taler 1863 (ss-fast vz). Württemberg. AKS 67. Kronentaler 1833 (s-ss). 5 St.
Lot #3124 - lots
LOTS J. 1 (12); J. 2 (12); J. 3 (28); J. 4 (28); J. 12 (119); J. 13 (123). 322 St. unterschiedl.erhalte
Lot #3125 - lots
LOTS J. 4 (1); J. 5 (3); J. 6 (1, zapponiert); J.7 (1); J. 9 (5); J. 13 (5); J. 16 (13); J. 17 (8); J. 18 (4); J. 64; J. 105 (2); J. 110 (2); J. 111; J. 114 (2); J. 169a; J. 176; J. 311 (1); J. 315 (3); J. 316 (1); J. 317 (1); J. 354 (1); J. 363 (1); J. 366 (2); J. 371 (1); J. 380 (1); J. 381a (1); J. 392 (1). Dazu AE-Jeton (abgebrochener Henkel); Biermarke Pirmasens; Spielmarke 2 Pfennig Lauer und Porzellangeld aus Sachsen (Scheuch...