MEDAILLEN DES MÜNCHENER MEDAILLEURS KARL GOETZEisengußmedaille o.J. (1915). Britische Propagandaprägung der {\b Torpedierung der Lusitania} mit 5 MAY 1915. Kien. 156 vgl. Slg.Böttcher 5450. Winzige Gußlöcher. 55,8 mm. vz
Coins and Medals Auction #327
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #327
Roman-German Reich coins.
World coins.
The coinage of various German states.
Silver and Gold coins.
Weimar Republic, DDR and Bundesrepublic coins
Austrian coins.
Lots.
Miscellaneous interesting coins and medals.
- (-) Remove medaillen des münchener medailleurs karl goetz filter medaillen des münchener medailleurs karl goetz
Lot #3350 - medaillen des münchener medailleurs karl goetz
Lot #3351 - medaillen des münchener medailleurs karl goetz
MEDAILLEN DES MÜNCHENER MEDAILLEURS KARL GOETZGroße Bronzegußmedaille 1920 . {\b Die Wacht am Rhein - Die schwarze Schande} . Kien. 262. Slg.Böttcher 5668. 56,7 mm. R fast vz
Lot #3352 - medaillen des münchener medailleurs karl goetz
MEDAILLEN DES MÜNCHENER MEDAILLEURS KARL GOETZMedaille 1924 . {\b Erinnerung an Z.R.III. Ozeanfahrt} . Ohne Randschrift.
Kien. 321. Slg.Böttcher 5807. Kaiser 456. Slg.Wolf 166. Hübsche Patina. Kleine Randfehler und Kratzer. 33,1 mm; 17,79 g. R vz
Lot #3353 - medaillen des münchener medailleurs karl goetz
MEDAILLEN DES MÜNCHENER MEDAILLEURS KARL GOETZGoldmedaille o.J. (1927; 985 fein) auf {\b Kardinal Michael von Faulhaber} . Dessen Brustbild in vollem Ornat in Segensgestus nach links. Rs: Bischofshut über Wappen. Kien. 383. Slg.Böttcher 5993 vgl (nur in Ag). Schöne Patina. Winzige Randfehler und Kratzer. 36,0 mm; 19,69 g. G O L D fast St
Lot #3354 - medaillen des münchener medailleurs karl goetz
MEDAILLEN DES MÜNCHENER MEDAILLEURS KARL GOETZMedaille o.J. {\b Kardinal Faulhaber} . Mit inkuser Randschrift. Kien. 383. Slg.Böttcher 5994. Herrliche Patina. Winzige Kratzer. 36,0 mm; 19,93 g. fast St
Lot #3355 - medaillen des münchener medailleurs karl goetz
MEDAILLEN DES MÜNCHENER MEDAILLEURS KARL GOETZGoldmedaille 1927 (985 fein). {\b Reichspräsident Paul von Hindenburg 80 Jahre} .
Kien. 386. Slg.Böttcher 5998. Mit Tragöse und Ring. Randkerben. 36,1 mm; 20,42 g. G O L D ss
Lot #3356 - medaillen des münchener medailleurs karl goetz
MEDAILLEN DES MÜNCHENER MEDAILLEURS KARL GOETZMedaille 1927 D auf den {\b 80. Geburtstag Hindenburg} (PP) und Medaille 1928 {\b Ozeanflug der Bremen} (fast St). Kien. 386 u. 393. Slg.Böttcher 6001 u. 6027. 2 St.
Lot #3357 - medaillen des münchener medailleurs karl goetz
MEDAILLEN DES MÜNCHENER MEDAILLEURS KARL GOETZMedaille 1927 . {\b Reichspräsident Paul von Hindenburg 80 Jahre} . Inkuse Randschrift (vz; Randfehler und kleine Kratzer; 36,0 mm). Dazu Abzeichen 1622 (Stempel von Karl Roth) {\b Katholikentag in München} . Mit Nadel und Halter (vz-St; 40,5 x 22,7 mm).
Kien. 386 Var. Slg.Böttcher 6007. Ehling 41. 2 St.
Lot #3358 - medaillen des münchener medailleurs karl goetz
MEDAILLEN DES MÜNCHENER MEDAILLEURS KARL GOETZMedaille 1928 . {\b 100. Todestag von Franz Schubert} . Mit inkuser Randschrift.
Kien. 417. Slg.Böttcher 6082. Niggl 1793c. Herrliche Patina. 36,0 mm; 19,94 g. vz-St
Lot #3359 - medaillen des münchener medailleurs karl goetz
MEDAILLEN DES MÜNCHENER MEDAILLEURS KARL GOETZMedaille 1929 . {\b Dr. Hugo Eckener - Weltfahrt der "Graf Zeppelin"} . Mit Randschrift. Kien. 429. Slg.Böttcher 6128. Kaiser 497. Slg.Wolf 239. Winzige Kratzer. 36,0 mm; 19,64 g. vz
Lot #3360 - medaillen des münchener medailleurs karl goetz
MEDAILLEN DES MÜNCHENER MEDAILLEURS KARL GOETZGoldmedaille 1929 (985 fein) auf den Tod des Reichsaußenministers {\b Dr. Gustav Stresemann} am 3. Oktober. Dessen Büste r. Rs: Trauerweide an Grabsteinen. Inkuse Randschrift.
Kien. 432. Slg.Böttcher 6135. Mattiert. Winzige Randfehler und Kratzer. 35,9 mm; 22,70 g. RRG O L D fast St
Lot #3361 - medaillen des münchener medailleurs karl goetz
MEDAILLEN DES MÜNCHENER MEDAILLEURS KARL GOETZMedaille 1930 . {\b Tod des Großadmirals Alfred von Tirpitz} . Mit inkuser Randschrift. Kien. 444. Slg.Böttcher 6178. Mattiert. Schöne Patina. 36,0 mm; 19,59 g. vz-St
Lot #3362 - medaillen des münchener medailleurs karl goetz
MEDAILLEN DES MÜNCHENER MEDAILLEURS KARL GOETZMedaille 1930 . {\b Kaiserdom Speyer} . Mit Randschrift BAYER.HAUPTMÜNZAMT.FEINSILBER. Kien. 452. Slg.Böttcher 6209. Mattiert. Kleine Kratzer. 36,0 mm; 19,73 g. fast St
Lot #3363 - medaillen des münchener medailleurs karl goetz
MEDAILLEN DES MÜNCHENER MEDAILLEURS KARL GOETZGr.eins.Bronzegußmedon 1924 (dunkle Bronze) auf den Patron von Freising {\b Sankt Corbinian} . Auf der Rückseite mit Tusche: "EINMALIG! FÜR J. BERNHART gefertigt. Karl Goetz. 641". Mit Randpunze. Kien. 641. Slg.Böttcher -. 101,5 mm. RRR fast St
Ex Nachlass Karl Goetz, Auktion 68 Gießener Münzhandlung, Los 1981.