SÜDDEUTSCHLAND o.J. Tropfenförmige Goldmedaille mit gezacktem Zierrand o.J. (18. Jh.). Mariä Verkündigung. Rs: Auferstehung Christi. Mit moderner Tragöse. Ein Zacken fehlt. 35,3 x 21,5 mm; 3,32 g. G O L D ss-vz
Coins and Medals Auction #327
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #327
Roman-German Reich coins.
World coins.
The coinage of various German states.
Silver and Gold coins.
Weimar Republic, DDR and Bundesrepublic coins
Austrian coins.
Lots.
Miscellaneous interesting coins and medals.
- (-) Remove süddeutschland filter süddeutschland
Lot #2888 - süddeutschland
Lot #2889 - süddeutschland
SÜDDEUTSCHLAND Hochovale Wallfahrtsmed. o.J. (18. Jh.). Gnadenbild. Rs: IHS über 3 Nägeln. In filigraner Fassung mit abgebrochenem Henkel. Slg.Peus -. 26,1 x 27,2 mm; 1,23 g. RR ss
Lot #2890 - süddeutschland
SÜDDEUTSCHLAND Filigran-Anhänger o.J. (18. - frühes 19. Jh.). Breiter filigraner Rahmen mit Arabesken in feiner Silberschmiedearbeit mit Tragring und anhängender Silberperle. In den Zentren farbig emaillierte Medaillons mit Kruzifixus bzw. Auge der göttlichen Vorsehung. 53,6 x 42,6 mm; 11,14 g. vz
Ex Auktion 161 Gerhard Hirsch Nachfolger, München, 22. II. 1989, Los 2854.
Lot #2891 - süddeutschland
SÜDDEUTSCHLAND Filigran-Anhänger o.J. (18./19. Jh.). Breiter filigraner Rahmen aus Arabesken und Rosetten in feiner Silberschmiedearbeit mit Henkel und anhägender Silberperle. In den Zentren je ein vergoldetes AE-Medaillon mit Maria mit Jesuskind bzw. St. Antonius mit stehendem Jesuskind. An schöner massiver Silberkette (Punze 835, ca. 90 cm lang). Slg.Peus -. 57,6 x 54,9 mm (Medaillons je ca 18 mm); 76,31 g (mit Kette). RR vz...
Lot #2892 - süddeutschland
SÜDDEUTSCHLAND o.J. Schützenmedaille aus Bronze, teilweise versilbert (Anfang 20. Jh.; unsigniert). ÜB AUG UND HAND FÜR'S VATERLAND Rs: Schützenembleme zwischen Eichenzweigen. An Kette mit fein ziselierter und mit dem Kopf eines antiken Feldherrn geschmückter Öse. Slg.Peltzer -. 39,1 mm. vz