PETSCHAFTEN UND STEMPELGriff-Petschaft o.J. mit fast quadratischem Siegelfuß aus Messing. Bekröntes quadriertes Wappen mit Stern, Flügel, Äskulapstab und Bienenkorb. Bein.Kleine Kratzer. H. 64,3 mm; Siegelfläche 19,1 x 20,0 mm. vz
Coins and Medals Auction #327
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #327
Roman-German Reich coins.
World coins.
The coinage of various German states.
Silver and Gold coins.
Weimar Republic, DDR and Bundesrepublic coins
Austrian coins.
Lots.
Miscellaneous interesting coins and medals.
- (-) Remove PETSCHAFTEN UND STEMPEL filter PETSCHAFTEN UND STEMPEL
Lot #3416 - PETSCHAFTEN UND STEMPEL
Lot #3417 - PETSCHAFTEN UND STEMPEL
PETSCHAFTEN UND STEMPELGriff-Petschaft o.J. aus weiss und braun gebändertem Achat mit floral verziertem Silberfuss. Rechteckige Siegelfläche mit verschnörkeltem Monogramm MZ. In braunem mit blauem Samt und Seide ausgelegtem Lederetui. H. 60,1 mm; Siegelfläche 10,7 x 0,9 mm. vz
Lot #3418 - PETSCHAFTEN UND STEMPEL
PETSCHAFTEN UND STEMPELGriff-Petschaft o.J. aus Perlmutt mit zwei Granat-Applikationen in Form eines Hufeisens und einer Lilie. Ovaler silberner Siegelfuß mit verschnörkeltem Monogramm MA. Kleine Kratzer. H. 77,5 mm; Siegelfläche 19,1 x 15,4 mm. vz
Lot #3419 - PETSCHAFTEN UND STEMPEL
PETSCHAFTEN UND STEMPELo.J. 2 Stahlmatrizen (Sizilien?; um 1800) nach dem Vorbild der Münzprägung von Syrakusaner Tetradrachmen. Mit Nike über Quadriga bzw. Kopf der Arethusa. 40,1 x 17,6 und 38,1 x 25,3 mm. Leicht bestoßen. Dazu ein Bleiabschlag. ca. 25 mm. In minimal beschädigtem Holzkästchen mit Einlegearbeit.