- BeethovenGroße Bronzegußmedaille 1920 (Modell von Erzsébet von Esseö) auf den 150. Geburtstag. Kopf von vorne mit graviertem Meisterzeichen. Rs: Heilige Cäcilie spielt Orgel, neben ihr ein Geige spielender Engel und weitere Engelsköpfe. Niggl 129. Winziger Kratzer. 85,2 mm. RRR vz
Erworben am 27. IX. 1986 von Gerhard Hirsch, München.
Coins and Medals Auction #327
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #327
Roman-German Reich coins.
World coins.
The coinage of various German states.
Silver and Gold coins.
Weimar Republic, DDR and Bundesrepublic coins
Austrian coins.
Lots.
Miscellaneous interesting coins and medals.
- (-) Remove - Beethoven, Ludwig van. 1770 - 1827 filter - Beethoven, Ludwig van. 1770 - 1827
Lot #3366 - - Beethoven, Ludwig van. 1770 - 1827
Lot #3367 - - Beethoven, Ludwig van. 1770 - 1827
- BeethovenEins. Bronzemedaille o.J. (1927; Stempel von Arnold Hartig). Kopf von vorne (vz; 40,0 mm). Dazu große Bronzemedaille o.J. (nach Heuberger; Reproduktion des Beethoven-Hauses durch Gebrüder Micheli). Brustbild fast von vorne. Rs: 5 Zeilen Schrift in Lorbeerkranz (fast St; 60,4 mm) sowie Bronzemedaille 1969 (Stempel von Calico). Büste fast von vorne. Rs: Mann vor Bauernhaus (fast St; 49,7 mm). Niggl 145 c, 150 u. 2497. 3 St...
Lot #3368 - - Beethoven, Ludwig van. 1770 - 1827
- BeethovenGroße Medaille 1880 (Stempel von Anton Scharff) auf die Denkmalsenthüllung in {\i Wien} . Denkmal. Rs: 10 Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Mit Randpunze. Niggl 240. Schöne Patina. Winzige Kratzer. 63,4 mm; 100,83 g. vz-St
Erworben am 10. IV. 1961 von Frank Sternberg, Zürich.