SCHWEIZ-ZÜRICHMedaille 1718 (unsigniert; Stempel wohl von Hans Jakob Gessner) auf die Beendigung des Zweiten Villmergenkrieges und die Friedensschlüsse von Aarau 1712 und Baden 1718. Sitzende Minerva l. über Waffen unter den Schilden der 7 friedenschließenden Orte. Rs: 2 Hände aus Wolken halten die Schilde Bern, Zürich und Abtei St. Gallen. Haller 100. Wunderly 3455. Altvergoldet, ringsum gekerbter Rand, fein geglättet. 36,3 mm; 21,06...
Coins and Medals Auction #327
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #327
Roman-German Reich coins.
World coins.
The coinage of various German states.
Silver and Gold coins.
Weimar Republic, DDR and Bundesrepublic coins
Austrian coins.
Lots.
Miscellaneous interesting coins and medals.
- (-) Remove SCHWEIZ-ZÜRICH,STADT filter SCHWEIZ-ZÜRICH,STADT
Lot #3302 - SCHWEIZ-ZÜRICH,STADT
SCHWEIZ-ZÜRICH1/2 Taler 1756 . Stehender Löwe mit Schwert und Wappen. Rs: TIGVRVM über Stadtansicht von Süden. D.T. 436. NHMZ 2-116 5yy. Leicht justiert. 13,89 g. ss-vz