NIEDERLANDE-GRONINGENGroße Medaille 1594 (unsigniert) auf die Belagerung und Eroberung der Stadt durch {\i Moritz von Oranien} von den spanischen Truppen. Ansicht der belagerten Stadt mit Feldlager und Truppen. Rs: 10 Zeilen Schrift unter gekröntem Wappen. v.Loon 440 (III). Herrliche Patina. 51,3 mm; 56,96 g. RRR ss-vz
Coins and Medals Auction #327
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #327
Roman-German Reich coins.
World coins.
The coinage of various German states.
Silver and Gold coins.
Weimar Republic, DDR and Bundesrepublic coins
Austrian coins.
Lots.
Miscellaneous interesting coins and medals.
- (-) Remove NIEDERLANDE-GRONINGEN,STAD filter NIEDERLANDE-GRONINGEN,STAD
Lot #3261 - NIEDERLANDE-GRONINGEN,STAD
Lot #3262 - NIEDERLANDE-GRONINGEN,STAD
NIEDERLANDE-GRONINGENMedaille 1694 (Stempel von J. van Rickingen) auf die 100Jahrfeier der Belagerung und Eroberung der Stadt durch {\i Moritz von Oranien} . Krieger in Rüstung mit Schwert steht frontal vor Stadtansicht. Rs: 11 Zeilen Schrift in Schriftkreis. v.Loon 175 -176 (IV). Herrliche Patina. Winzige Kratzer. Stempelfehler auf der Rs. 48,8 mm; 42,03 g. RRR fast St