SACHSEN-WEIMAR-EISENACHCarl August. 1775-1828, Eisenach.1/24 Taler 1810 Wappen. Rs: 24 / EINEN / THALER / S.M. / 1810 (mit spiegelverkehrten "1"). Stutzmann 1427b. AKS 4 Var. J. 513 Anm. Mers. 4007. Koppe 602. Hübsche Tönung. Winzige Schrötlingsfehler. 2,13 g. R fast St
Coins and Medals Auction #327
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #327
Roman-German Reich coins.
World coins.
The coinage of various German states.
Silver and Gold coins.
Weimar Republic, DDR and Bundesrepublic coins
Austrian coins.
Lots.
Miscellaneous interesting coins and medals.
- (-) Remove SACHSEN-WEIMAR-EISENACH,GROSSHERZT. filter SACHSEN-WEIMAR-EISENACH,GROSSHERZT.
Lot #2963 - SACHSEN-WEIMAR-EISENACH,GROSSHERZT.
Lot #2964 - SACHSEN-WEIMAR-EISENACH,GROSSHERZT.
SACHSEN-WEIMAR-EISENACHCarl Alexander. 1853-1901, Berlin.2 Taler 1855 A zu 3 1/2 Gulden Vereinsmünze. Kopf des Großherzogs l. Rs: Quadriertes Wappen mit Mittelschild auf gekröntem Fürstenmantel. Mers. 4048. Stutzmann 1448. AKS 32. Jg. 536. Dav. 846. Thun 385. Herrliche Patina. Winzige Randfehle und Kratzer. 37,03 g. R fast vz
Auflage 19000 Exemplare.
Lot #2965 - SACHSEN-WEIMAR-EISENACH,GROSSHERZT.
SACHSEN-WEIMAR-EISENACHCarl Alexander. 1853-1901, Berlin.Vereinstaler 1866 A. Kopf des Großherzogs l. Rs: Gekrönter Balkenschild auf gekröntem Fürstenmantel. Inkuse Randschrift. Koppe 637. Mers. -. Stutzmann 1447.
AKS 33. Jg. 535. Dav. 847. Thun 386. Herrliche Patina. Winzige Randfehler und kleine Kratzer. 18,52 g. R vz-St
Auflage 44000 Exemplare.