SACHSENErnst und Albrecht. 1482-1485, Einseitiger Pfennig o.J. (1482/88), sog. "Löwenpfennig" (2 Varianten). Friedrich III. und Albrecht. Einseitiger Pfennig (1497). Friedrich III., Johann und Georg. Zinsgroschen o. J. (2 Stempelvarianten) und Einseitiger Pfennig o. J. Friedrich August I. der Starke. 1/12 Taler 1705; Pfennig 1695, 1726 (2 Stempelvarianten). Friedrich August II. Pfennig 1735, 1744, 1754. Friedrich August III. I Pfennig...
Coins and Medals Auction #327
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #327
Roman-German Reich coins.
World coins.
The coinage of various German states.
Silver and Gold coins.
Weimar Republic, DDR and Bundesrepublic coins
Austrian coins.
Lots.
Miscellaneous interesting coins and medals.
- (-) Remove SACHSEN, KURFÜRSTENTUM filter SACHSEN, KURFÜRSTENTUM
Lot #2861a - SACHSEN, KURFÜRSTENTUM
SACHSENJohann Georg I. 1615-1656, Neujahrswunsch-Medaille 1626 (Stempel von Sebastian Dadler). Christus mit dem geschultertem Kreuz. Rs: 7 Zeilen Schrift in Einfassung.
Wiecek 33. Maué 108. 37,6 mm; 19,54 g. ss-s
Lot #2861 - SACHSEN, KURFÜRSTENTUM
SACHSENChristian II.maj,Johann Georg u. August. 1601-1611, Dresden.Reichstaler 1610 . (Mmz. [HR] = Heinrich von Rehnen). Geharnischtes Hüftbild des Kurfürsten r. mit geschultertem Schwert zwischen Jahrzahl. Rs: Die Hüftbilder seiner Brüder gegeneinander.
Keilitz-Kahnt 228. Schnee 767. Mers. -. Dav. 7566. Winzige Schrötlings- und Randfehler. 29,18 g. ss;Rs.ss-vz
Lot #2862 - SACHSEN, KURFÜRSTENTUM
SACHSENJohann Georg II. 1656-1680, Dresden.Reichsgroschen 1659 (ss-vz); Dreier 1661 (ss) und Johann Georg IV. Reichsgroschen 1693 (vz). Kohl 250, 255, 334. Mers. 1201, 1205, 1347. Walzenprägungen. 3 St.
Lot #2863 - SACHSEN, KURFÜRSTENTUM
SACHSENJohann Georg II. 1656-1680, Dresden.Talerklippe 1662 auf das Stahlschießen zu Dresden anläßlich der Vermählung der Prinzessin {\i Erdmuthe Sophie} mit {\i Christian Ernst von Brandenburg-Bayreuth} . 10 Zeilen Schrift zwischen den Wappen Thüringen, Ober- und Niederlausitz, Burggrafschaft Magdeburg und Meißen. Rs: Obelisk unter strahlendem Gottesnamen zwischen 2 girlandierten Säulen. C-K 511. Schnee 914. Mers. 1220. Slg.Peltzer...
Lot #2864 - SACHSEN, KURFÜRSTENTUM
SACHSENJohann Georg II. 1656-1680, Dresden.1/3 Taler 1674 nach dem zinnaischen Fuß (Mmz. Constantin Rothe). Geharnischte Büste des Kurfürsten r. Rs: Kurhut über quadriertem Wappen mit Mittelschild.
C-K 416. Kohl 231. Mers. 1197. Stellenweise etwas schwach ausgeprägt, kleine Schrötlingsfehler. 9,59 g. vz-ss
Lot #2865 - SACHSEN, KURFÜRSTENTUM
SACHSENJohann Georg III. 1680-1691, Dresden.Groschen 1687 zum Tode der Kurfürstinmutter, {\i Magdalena Sibylla von Brandenburg - Bayreuth} . 7 Zeilen Schirft. Rs: MANET in Kranz. C-K 626. Mers. 1216. Wilm. -. Kohl 308. Walzenprägung. 1,95 g. vz
Ex Auktion Dr. Claus Hild. Karlsruhe, 15. IX. 1989, Los 396.
Lot #2866 - SACHSEN, KURFÜRSTENTUM
SACHSENFriedrich August I. der Starke. 1694-1733, Medaille 1696 (unsigniert) auf die Geburt des Kurprinzen {\i Friedrich August} . Brustbild des Stammvaters des Albertinischen Hauses, {\i Albrechts des Beherzten} , fast von vorn mit Drahthaube und Pelzschaube. Rs: Prinz als Wickelkind auf Kissen.
Mers. 1663. Dassd. 1050. FuS 4155. Slg.Schnee 1860. Hübsche Patina. Felder fein geglättet. 33,2 mm; 11,78 g. fast vz
Lot #2867 - SACHSEN, KURFÜRSTENTUM
SACHSENFriedrich August I. der Starke. 1694-1733, Dresden.2/3 Taler 1703 nach dem Leipziger Fuß (Mmz. Johann Lorenz Holland). Belorbeerte und drapierte Büste des Kurfürsten r. Rs: Krone über den Schilden Polen / Litauen und Kursachsen zwischen Palmzweigen. Kahnt 119. Kohl 354. Mers. -. Dav. 819. Patina. Walzenprägung. Randfehler. 17,12 g. ss-fast vz
Lot #2868 - SACHSEN, KURFÜRSTENTUM
SACHSENFriedrich August I. der Starke. 1694-1733, Medaille 1707 auf den Frieden von {\i Altranstädt} . Hand mit strahlender Laterne. Rs: 8 Zeilen Schrift. Randschrift.
Mers. 2682. Dassd. 1154. Slg.Schnee -. PiN -. Kl. Rf. 27,2 mm; 7,17 g. RR ss-vz
Lot #2869 - SACHSEN, KURFÜRSTENTUM
SACHSENFriedrich August II. 1733-1763, Medaille 1745 (unsigniert; Stempel von Georg Wilhelm Kittel) auf den Frieden zu {\i Dresden} am 25. Dezember nach der 10 Tage zuvor erfolgten Schlacht bei {\i Kesselsdorf} . Victoria kränzt die auf dem Schlachtfeld errichtete preußischen Standarte. Rs: Pax über Stadtansicht von Dresden. Mers. 2415. FuS 4308. PiN 547. Slg.Marienburg 3168. Olding 907. Slg.Schnee 1924. Prachtvolle Patina. Winzige...
Lot #2870 - SACHSEN, KURFÜRSTENTUM
SACHSENFriedrich August II. 1733-1763, Große Zinnmedaille 1750 (Stempel von Jean Conrad Müller) auf die Errichtung des Grabmals für Marschall {\i Moritz Graf von Sachsen} in der Thomaskirche zu {\i Straßburg} . Geharnischte Büste des Marschalls l. Rs: Grabmal.
Mers. 4549. HCz. 8608. Wurzb. 6406. Slg.Schnee -. Felder fein geglättet. 55,2 mm. ss-vz
Lot #2871 - SACHSEN, KURFÜRSTENTUM
SACHSENFriedrich Christian. 1763-, Gr.vergold.Bronzegußmed. o.J. (Modell von Lorenzo Maria Weber) auf den Aufenthalt des 18jährigen späteren Kurfürsten in {\i Florenz} . FRID . CHRISTIANVS . AVGVSTI . III . REG . POL . M . D . LITH . D . SAX . EL . FIL . NATV . MAX . AET . AN . XVIII Geharnischte und drapierte Büste des Kurprinzen r. Rs: ORBIS DELICIAE In einer Landschaft mit Burg Minerva zwischen Felicitas und Abundantia. Slg....
Lot #2872 - SACHSEN, KURFÜRSTENTUM
SACHSENFriedrich August III. 1763-1806, Dresden.Konventionstaler 1804 . (Mmz. Johann Ernst Croll). Geharnischte Büste des Kurfürsten r. Rs: Kurhut über gespaltenem Schild Kur / Sachsen zwischen Palmzweigen (winzige Stempelfehler). Dazu 2/3 Taler 1766 (Mmz. Erst Dietrich Croll).
Kahnt 1089 u. 1102. Mers. - u. 1924. Dav. 850. 2 St. ss-vz u. ss