NÜRNBERGGr.eins.Bronzegußmedaill o.J. (vor 1565; unsigniert, Modell aus der Werkstatt oder dem Umkreis von Hans Jamnitzer). Rebekka übergibt Elieser einen Krug an einem Brunnen in ländlicher Umgebung an einem See, im Hintergrund eine Stadt vor Bergen. Links von Rebekka zwei weitere Frauen, die eine schöpft Wasser, die andere sitzt mit einem Krug am Boden; ein Knecht führt zwei Kamele nach links. Weber 280. Doppelt gelochter Originalguß...
Coins and Medals Auction #327
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #327
Roman-German Reich coins.
World coins.
The coinage of various German states.
Silver and Gold coins.
Weimar Republic, DDR and Bundesrepublic coins
Austrian coins.
Lots.
Miscellaneous interesting coins and medals.
- (-) Remove NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT filter NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
Lot #2783 - NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
NÜRNBERGZwittermedaille 1569 / 1570 (Modell von Valentin Maler) auf den Patrizier {\i Andreas Imhoff d. Ä.} . Dessen erhabene Büste fast von vorne mit Kappe. Rs: Behelmte Wappen zwischen Jahrzahl.
Slg.Erl. 1770. Imhof -. Habich - 2424 vgl. Alter geglätteter Guß. 47,7 mm; 27,70 g. RR ss-vz
Lot #2784 - NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
NÜRNBERGReichstaler 1628 (Mmz. Hans Christoph Lauer) mit Titel {\i Kaiser Ferdinands II.} (ss, Schrötlingsfehler am Rand) und Konventionstaler 1765 (Mmz. Georg Nikolaus Riedner, Wardein Sigmund Scholz) mit Titel {\i Kaiser Josephs II.} (ss-s, Felder fein geglättet). Ke. 230 a u. 344b. Slg.Erl. 403 u. 759. Dav. 5636 u. 2494. 2 St.
Lot #2785 - NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
NÜRNBERGKlippe 1650 (Stempel vom Georg Nürnberger d. Ä.) auf den Friedensexekutionshauptrezeß am 16. Juni. Reichsschild und die beiden Stadtschilde über 7 Zeilen Schrift. Rs: Hand aus Wolke mit Lorbeerkranz über 2 aus Hemisphäre entgegengestreckten Händen. Slg.Erl. 529. Ke. 50 Anm. Dethlefs-Ordelheide 143. PiN 153. Broschierungsspur. 39,1 x 39,2 mm; 15,94 g. ss
Lot #2786 - NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
NÜRNBERGMedaille 1683 (Stempel von Herrmann Haffner) auf den Entsatz von {\i Wien} . Grundriss der Stadtbefestigung mit Hofburg und Stephansdom; außenherum das Lager und das anstürmende Heer. Rs: Tropaion in Waffen und Fahnen, zu den Seiten zwei gefesselte Türken; darüber die Sternbilder des Löwen und der Jungfrau mit Monatsnamen. Ohne Randschrift. Slg.Erl. - (Rs. 2501). Mont. 915. Kat.Jul. 170 (in Sn). Hirsch 10 (mit Randschrift)....
Lot #2787 - NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
NÜRNBERGMedaille o.J. (um 1690) auf die christliche Lebensführung. 3 ins Kleeblatt gestellte Medaillons (Wiege / Gebotstafel auf Kreuz / Sarg). Rs. 3 ins Kleeblatt gestellte Medaillons (betende Hände / Hand mit Waage / lagernder Löwe).
Slg.Goppel 1207. Schöne Patina. Henkelspur. 45,4 mm; 25,34 ss-vz
Lot #2788 - NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
NÜRNBERGReichstaler 1694 (Mmz. Georg Friedrich Nürnberger). Engelskopf über Reichsschild und den beiden Stadtschilden zwischen Füllhörnern. Rs: Strahlender Gottesname über Stadtansicht von Südosten.
Ke. 263. Slg.Erl. 634. Dav. 5666. Kleines Zainende und kleiner Schrötlingsfehler auf der Vs. 28,83 g. ss-vz
Ex Auktion 198 Hirsch, München, 13. II. 1998, Los 2121.
Lot #2789 - NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
NÜRNBERG2 Kreuzer 1694 Stadtmünze (minimal berieben; {\b R} ). Dazu einseitiges Zinnabzeichen (Lauer) zum X. Deutschen Turnfest. (72 x 39 mm) und neuerer Abguß des ältesten Ratssiegels aus dem 13. Jh. Slg.Erl. 651 u. -. 3 St. fast St
Lot #2790 - NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
NÜRNBERGRebus-Medaille o.J. (Nürnberg ?; 18. Jh.) auf den Ehestand. Beiderseits 5 Zeilen Schrift mit Bilderrätseln.
Kahane 145. Kat.Feill 4504. Schöne Patina. Winzige Randfehler und Kratzer. 42,8 mm; 26,73 g. RRR ss
Lot #2791 - NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
NÜRNBERGMedaille 1717 (Stempel von Philipp Heinrich Müller) auf die 2. Säkularfeier der Reformation. Büste des {\i Martin Luther} r. Rs: Palme in Flußlandschaft. Dazu Silberabschlag des Dukaten 1717 (unsigniert, Vestner?). Büste des Martin Luther r. Rs: Bauer beim Säen.
Slg.Erl. 2718 u. 2334 vgl. Slg.Whiting 226 u. 229. Schnell 158 u. 157. Hübsche Patina. Winzige Kratzer. 2 St. vz
Lot #2792 - NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
NÜRNBERGGoldmedaille o.J. zu 2 Dukaten. Taufgeschenk (18. Jh. unsigniert). Geisttaube über Taufszene. Rs: 6 Zeilen Schrift in Lorbeerkranz.
Slg.Erl. 2446. Slg.Goppel 4383. Minimal gewellt, leichte Prägeschwä kleiner Kratzer, Schrötlingsfehler. 6,96 g. RG O L D ss-vz,Rs.vz
Lot #2793 - NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
NÜRNBERGMedaille 1730 (Signatur D = Daniel Siegmund Dockler) auf die 2. Säkularfeier der Augsburger Konfession. Die Büsten der Reformatoren {\i Martin Luther} und {\i Philipp Melanchthon} r. Rs: Auf Wolke thronender Christus. Slg.Erl. 2490. Slg.Whiting 417 Var. (dort Signatur DSD). Kat.Belli 1996. Schnell 231. Herrliche Patina. Kleine Kratzer und Randfehler. 31,8 mm; 14,71 g. fast vz
Lot #2794 - NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
NÜRNBERGMedaille 1730 (Stempel von Peter Paul Werner und Daniel Siegmund Dockler) auf die 2. Säkularfeier der Augsburger Konfession. Brustbilder {\i Martin Luthers} und {\i Philipp Melanchthons} nebeneinander nach rechts. Rs: Sieben weibliche Personifikationen der Stände knien neben einem brennenden Altar, darüber das Auge Gottes. Slg.Erl. 1106. Slg.Whiting 429. Schnell 229. Kat.Belli 1997. Herrliche Patina. Winzige Kratzer....
Lot #2795 - NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
NÜRNBERGMedaille 1730 (Stempel von Peter Paul Werner) auf die 2. Säkularfeier der Augsburger Konfession. Büsten von {\i Martin Luther} und {\i Philipp Melanchthon} r. Rs: Übergabe der Confessio (ohne Signatur).
Slg.Erl. 2894. Slg.Goppel 314. Schnell -. Kat.Belli -. Slg.Whiting - (vgl. 420, Zinn). Schöne Patina. Kleine Randfehler, minimale Kratzer.43,7 mm; 28,94 g. R ss-vz
Regelbesteuert!
Lot #2796 - NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
NÜRNBERGFiligranes Silberdöschen o.J. (18. Jh.) zur Aufnahme eines Lammdukaten bzw. mehrerer 1/16 und 1/32 Lammdukaten. Prachtvolle Silberschmiedearbeit mit fein geformten Filigran-Deckel und Filigran-Boden. Filigran teilweise minimal verbogen 30,5 mm; 5,76 g. vz
Lot #2797 - NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
NÜRNBERGFiligranes Silberdöschen o.J. (18. Jh.) mit besonders reicher Verzierung zur Aufnahme eines Lammdukaten bzw. mehrerer 1/16 und 1/32 Lammdukaten. Boden auf 3 Füßchen. Deckel sowie Boden und Bodenkranz feinstes Filigran. Im Inneren Regensburger Kreuzer 1648 (Be. 6618; ss, Zainende).27,3 mm; 5,90 g. vz
Lot #2798 - NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
NÜRNBERGDoppelter Taufdukat o.J. (um 1750; Werkstatt Loos). {\i Das Blut Jesu Christi des Sohnes Gottes ma - chet uns rein von aller Sünde} Taufszene. Rs: {\i Ich gieng für dir über und sahe dich in deinem Blut liegen u. sprach zu dir du solt leben} * Der wandernde Christus und ein am Boden liegendes Kind. Slg.Erl. 2219. Slg.Goppel 4383. Slg.Rumpf 461. Minimal gewellt. Winzige Randfehler und Kratzer. 29,0 mm; 6,96 g. RG O L D fast St...
Lot #2799 - NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
NÜRNBERGGoldmedaille o.J. zu 2 Dukaten (Mitte 18. Jh.; unsigniert, Stempel von Georg Friedrich Loos ?) auf Frömmigkeit und Fleiß. BETHE - UND Herz in Weihrauchkessel. Rs: ARBEITE - GOTT WIRDS / WOHLMACHEN Bienenschwarm um Bienenkorb auf Tisch. Slg.Erl. 2441 vgl. (kleiner). Randverprägung auf der Rs. Winzige Kratzer. RG O L D fast St
Slabbed by NGC als MS 61.
Lot #2800 - NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
NÜRNBERGFiligranes Silberdöschen o.J. (18. Jh.) zur Aufnahme eines Lammdukaten bzw. von mehreren 1/16 oder 1/32 Lammdukaten. Prachtvolle Silberschmiedearbeit mit ringförmigem Korpus sowie durchbrochenem und fein ziseliertem Deckel mit floralem Dekor. Boden mit konzentrischen Kreisen und 3 angelöteten Füßen.Kleine Kratzer im Boden. 37,2 mm; 12,15 g. vz
Lot #2801 - NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
NÜRNBERGGoldmedaille o.J. (Mitte 18. Jh.; signiert LO = Carl Friedrich Loos) als Geschenk für Eheleute. SIEHE ALSO WIRD GESEGNET . WER DEN HERRN FÜRCHTET Brautpaar um Weinstock. Rs: EIN VERNÜNFTIG WEIB ERFRISCHET DES MANNES HERTZ. Strahlender Gottesname über 2 Händen aus Wolken mit Herz und schnäbelnden Tauben. Slg.Erl. -. Slg.Goppel -. Kahane -. Schmid pag. 44 vgl. Leicht gewellt. Fassungsspuren. 28,1 mm; 6,43 g. RRG O L D ss-vz...
Lot #2802 - NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
NÜRNBERGDukat 1766 (Stempel von Johann Leonhard Oexlein). Bekröntes Stadtwappen in Kartusche. Rs: Belorbeertes, drapiertes und geharnischtes Brustbild {\i Kaiser Josephs II.} rechts. Ke. 80. Slg.Erl. 750. Fr. 1911. Leicht gewellt, Felder der Vs. fein geglättet. Winzige Randfehler. 3,48 g. G O L D ss
Lot #2803 - NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
NÜRNBERG1/2 Konventionstaler 1766 . Gekrönter Stadtschild in Muschelwerk. Rs: Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust und Titel Josephs II. Laubrand. In filigraner Silberfassung mit 6 eingefaßten roten Steinen und alter Tragöse. An Silberkette, die oberhalb des Tragringes eine Rosette mit einem roten Stein einschließt.
Ke. 354. Slg.Erl. 775. ss
Lot #2804 - NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
NÜRNBERGFiligranes Silberdöschen 1819 (laut Rs - Stempel) zur Aufnahme eines Lammdukaten bzw. mehrerer 1/16 und 1/32 Lammdukaten. Prachtvolle Silberschmiedearbeit mit Filigran-Deckel und -Seitenwand von 9 mm Höhe; im Zentrum gefasster violetter Stein. Randlich leicht gewellte Bodenplatte mit 3 Punzen. Im Inneren 5 verbundene s/w Einlagen.31,5 mm; 12,06 g. vz
Lot #2805 - NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
NÜRNBERGMedaille 1900 (von Balmberger) auf das 25jährige Jubiläum der "Zwölfer"-Schützen (35,5 mm; 23,16 g). Dazu Medaille 1905 (von Balmberger) auf das Festschießen zum 50. Geburtstag des Schützenmeisters {\i Wilhelm Richter} (in Samtetui; 40,0 mm; 25,37 g). Dazu Medaille 1911 (von Balmberger) auf die Eröffnung der Schießstätte in Erlenstegen (40,0 mm; 28,73 g). Slg.Peltzer -, 1552 u. 1556. Erl. 562, 663 u. 800. 3 St. vz-St...
Lot #2806 - NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT
NÜRNBERGGroße Bronzemedaille 1905 (Lauer) Stadttheater (74,5 mm); Bronzemedaillon 1905 (von Ruemann) Denkmal {\i Wilhelm I.} (79,8 mm); Große Bronzemedaille 1906 (Lauer) 100-Jahre Nürnberg im Kgr. Bayern (2; 74,2 mm); Bronzemedaille 1907 (Lauer) 100Jahre Kg. Bay. Bank (50,0 mm); Große Bronzemedaille 1909 (Lauer) Schillerdenkmal (59,5 mm); Große Eisengußmedaille 1910 (Heilmeier) Künstlerhaus (69,5 mm); Bronzemedaillon 1911 (Heilmaier)...