FREISINGAbert I. Graf von Sigmaringen. 1158-1184, Pfennig o.J. Löwe rechts in Lilienbogenrand. Rs: Bischof von vorne. Sellier 68 Var. Schöne dunkle Patina. Rs. schwach ausgeprägt. 0,95 g. R s-ss
Die Zuweisung nach Freising ist nicht gesichert.
Coins and Medals Auction #327
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #327
Roman-German Reich coins.
World coins.
The coinage of various German states.
Silver and Gold coins.
Weimar Republic, DDR and Bundesrepublic coins
Austrian coins.
Lots.
Miscellaneous interesting coins and medals.
- (-) Remove FREISING, HOCHSTIFT filter FREISING, HOCHSTIFT
Lot #2659 - FREISING, HOCHSTIFT
Lot #2660 - FREISING, HOCHSTIFT
FREISINGOtto II. Graf von Berg. 1184-1220, Dünnpfennig o.J. Adler mit Kopf rechts in Lilienbogenrand. Rs: Stehender Bischof mit Krummstab und Buch von vorne. Sellier 72. Emmerig 139. Metcalf 183. 0,73 g. R ss
Lot #2661 - FREISING, HOCHSTIFT
FREISINGOtto II. Graf von Berg. 1184-1220, Dünnpfennig o.J. Geflügeltes Brustbild von vorne in Lilienbogenrand, über dem Kopf ein Kreuz. Rs: Stehender Bischof mit Krummstab und Buch von vorne. Sellier 74. Emmerig 144. Metcalf 179. Randausbruch. 0,80 g. R ss
Lot #2662 - FREISING, HOCHSTIFT
FREISINGOtto II. Graf von Berg. 1184-1220, Gutenwerth und Heiligenkreuz.Pfennig o.J. Brustbild eines Engels von vorn mit gefalteten Händen. Rs: Kopf l. über Antoniuskreuz zwischen 4 Rosetten. Dazu Bistum Gurk. Pfennig. Brustbild eines Bischofs. Rs: 4 Kreuze um kleines Kreuz.
CNA I Cj1 u. Cq38. 2 St. R ss
Lot #2663 - FREISING, HOCHSTIFT
FREISINGVeit Adam von Gebeck. 1618-1651, Cu-Kreuzer o.J. (um 1622). Gekrönter Mohrenkopf links in Laubkranz. Rs: K in Laubkranz.
Sellier 83. Neum. 6606. Zainenden. RRR ss-vz
Lot #2664 - FREISING, HOCHSTIFT
FREISINGVeit Adam von Gebeck. 1618-1651, 4 Cu-Heller o.J. (um 1622) zu 1/2 Kipperkreuzer. Gekrönter Mohrenkopf links in Laubkranz. Rs: Wertzahl in Laubkranz.
Sellier 84. Neum. 6605. Kraaz -. Hübsche Patina. Kleines Zainende. ss
Lot #2665 - FREISING, HOCHSTIFT
FREISINGVeit Adam von Gebeck. 1618-1651, 4 Cu-Heller o.J. (um 1622) zu 1/2 Kipperkreuzer. Gekrönter Mohrenkopf links mit kleinerem Kopf in Laubkranz. Rs: Wertzahl in Laubkranz.
Sellier 84 Var. Neum. 6605. Kraaz -. Winziges Zainende. fast ss
Lot #2666 - FREISING, HOCHSTIFT
FREISINGJohann Franz Eckher Fhr.von Kapfing. 1695-1727, Augsburg.Reichstaler 1709 (Stempel von Philipp Heinrich Müller). IOANNES FRANCIS9 D : G : EPISCOP9 FRISING Büste des Bischofs r. im reich bestickten Gewand mit Pectorale über Stern. Rs: * SAC : ROM : IMP : - PRINCEPS * 1709 * Mitra über 2fach behelmten quadrierten Schild Stift / Eckher.
Lot #2667 - FREISING, HOCHSTIFT
FREISINGJohann Franz Eckher Fhr.von Kapfing. 1695-1727, Cu-Lyzealzeichen o.J. (nach 1713). * / LYC . / FRIS . / * Rs: Familienwappen Eckher in Zierschild. Sellier 42. Patina. 19,9 mm. R ss-vz
Die Schule wurde 1697 durch den Bischof gegründet und 1713 zum Lyzeum ausgebaut.
Lot #2668 - FREISING, HOCHSTIFT
FREISINGSedisvacanz 1763. 1763-, Medaille 1763 (unsigniert). Büsten St. Corbinians und Sigismunds auf Postamenten. Rs: Stehende Madonna in Strahlengloriole im Kreise der Wappenschilde der Domkapitulare.
Sellier 55. Zep. 84. Herrliche Patina. Kleine Randfehler und Kratzer. 44,1 mm; 43,84 g. vz
Lot #2669 - FREISING, HOCHSTIFT
FREISINGClemens Wenzeslaus Kön.Pr.v.Polen u.Sach 1763-1768, Wohl München.Dukat 1765 (unsigniert; Stempel vielleicht von Franz Andreas Schega). D . G . CLEM . WENC . EPISC . FRIS . & RAT . S . R . I . PR . Büste des Bischofs r. im Hermelin. Rs: COADI . AUG . REG . PRINC . - POL . & LITH . DUX SAX . Mitriertes quadriertes Wappen Freising / Regensburg mit Mittelschild Polen / Litauen zwischen Jahrzahl. Schräg geriffelter Rand....
Lot #2670 - FREISING, HOCHSTIFT
FREISINGClemens Wenzeslaus Kön.Pr.v.Polen u.Sach 1763-1768, Medaille 1765 (von Franz Andreas Schega) auf seine Wahl zum Coadjutor des Hochstifts Augsburg. Büste rechts im Hermelin. Rs: Infulierter quadrierter Schild Freising/Regensburg mit gekröntem Mittelschild Sachsen/Polen.
Sellier 56. Mers. 1851. HCz. 6679. Grotem. 79. Herrliche Patina. Klein Randfehler und Kratzer. 39,2 mm; 29,05 g. RR vz-ss
Lot #2671 - FREISING, HOCHSTIFT
FREISINGJoseph Konrad Frhr. von Schroffenberg. 1790-1803, Regensburg.Konventionstaler o.J. (1790; Stempel von Johann Nikolaus Körnlein). Büste des Bischofs r. im Hermelin über KÖRNLEIN Rs: 6feldiges Wappen mit gekröntem Mittelschild auf gekröntem Fürstenmantel. Schuppenrand.
Sellier 94. Dav. 2249. Schöne Patina. Winzige Kratzer. 28,07 g. R vz
Lot #2672 - FREISING, HOCHSTIFT
FREISINGJoseph Konrad Frhr. von Schroffenberg. 1790-1803, Regensburg.Konventionstaler 1790 (Stempel von Johann Nikolaus Körnlein). Büste des Bischofs r. im Hermelin mit umgelegtem Pektorale über K Rs: 6feldiges Wappen mit gekröntem Mittelschild auf gekröntem Fürstenmantel zwischen Jahrzahl. Schuppenrand.
Sellier 95. Dav. 2248. Hübsche Patina. Winzige Kratzer. 28,10 g. R fast St
Lot #2673 - FREISING, HOCHSTIFT
FREISINGCarl August Graf von Reisach. 1847-1855, Eins.Bronzegußmedaillon 1851 (Modell von Carl Friedrich Voigt). Brustbild r. mit Mozzetta und Camauro. Mit Tragöse. Hauser 370. 87,2 mm. vz
Lot #2674 - FREISING, HOCHSTIFT
FREISINGMichael Kardinal Faulhaber. 1917-1952, Medaille 1924 (Stempel von Josef Bernhart). Büste links mit Birett. Rs: St. Corbinian und Bär über den Schilden Bayern, Freising und Stift.
Gebh. 19. Mattiert mit schöner Patina. Winz. Rand- u. Schrötlingsfehler. 35,1 mm; 15,73 g. fast St
Lot #2675 - FREISING, HOCHSTIFT
FREISINGMichael Kardinal Faulhaber. 1917-1952, Medaille 1924 (Stempel von Josef Bernhart). Büste links mit Birett. Rs: St. Corbinian und Bär über den Schilden Bayern, Freising und Stift. In Ziereinfassung mit Tragöse.
Gebh. 19. Kleine Kratzer. 50,1 mm; 25,39 g. vz-St
Lot #2676 - FREISING, HOCHSTIFT
FREISINGJulius Kardinal Döpfner. 1961-1976, Medaille 1976 (unsigniert) auf den Tod des Kardinals. Dessen Büste fast von vorn. Rs: Wappen in Umschrift. In schwarzem Samtetui. 50,2 mm; 50,09 g. PPminb