BRANDENBURGFriedrich III. 1688-1701, Medaille o.J. (17. Jh.; Signatur CS = Lorenz Christoph Schneider oder Christoph Sucro ?) auf die Anbetung des Geldes. IHR GOT IST GELDT. Menschen um Altar, auf dem Beutel mit Geld liegen. Rs: SO GEHT DIE WELDT. Krebs mit Weltkugel auf dem Rücken geht nach links. Kirschner -. Herrliche Patina. Kleine Randfehler und winzige Kratzer. 37,0 mm; 23,99 RR vz-fast St
Regelbesteuert!
Coins and Medals Auction #327
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #327
Roman-German Reich coins.
World coins.
The coinage of various German states.
Silver and Gold coins.
Weimar Republic, DDR and Bundesrepublic coins
Austrian coins.
Lots.
Miscellaneous interesting coins and medals.
- (-) Remove BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM filter BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM
Lot #2589 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM
Lot #2590 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM
BRANDENBURGFriedrich III. 1688-1701, Königsberg und Berlin.18 Gröscher 1699 (Mmz. Sigismund Dannies). Dazu Friedrich II. 1/24 Reichstaler 1752 A. Schr. 753 u. 687. Neumann 28 u. 238. 2 St. ss u. ss-vz
Lot #2592 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM
BRANDENBURGFriedrich II. der Große. 1740-1786, Eins.Eisengußmedaillon o.J. (um 1820). Brustbild des uniformierten Königs mit Dreispitz rechts. Auf der Rückseite Gießereizeichen, das mit einer Krone überhöht wurde. Slg.Marienburg -. Leicht fleckige Patina. Lötreste auf der Rs. 83,5 mm. RR fast St
Lot #2593 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM
BRANDENBURGFriedrich II. der Große. 1740-1786, Berlin und Dresden.Reichstaler 1786 A. Belorbeerte Greisenbüste des Königs r. Rs: Adler auf Armaturen. Dazu 1/3 Reichstaler 1758 ohne Mzz. Kopf rechts. Rs: 5 Zeilen Schrift in Arabeskenkranz.
Schr. 472 u. 1683a. Olding 70 u. 344. Leicht fleckige Patina. Kleine Schrötlingsfehler. 2 St. ss-vz u. vz
Lot #2594 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM
BRANDENBURGFriedrich Wilhelm III. 1797-1840, Zinnmedaillon 1814 (unsigniert) auf den Sieg über Napoléon I. und die Eröffnung des Wiener Kongresses. Victoria auf Erdball, darum die belorbeerten Profilansichten der siegreichen Regenten und Feldherren. Rs: 6 Reihen Schlachtdaten um Triumphbogen. Slg.Marienburg 3765. Henck. 2192. Mont. 2400. Kat.Jul. 3193. Br. 1528. Obligater Stempelfehler. Winzige Randfehler und Kratzer. 76,2 mm. vz...
Lot #2595 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM
BRANDENBURGFriedrich Wilhelm III. 1797-1840, Bronzemedaille 1814 (Stempel von Pierre-Joseph Tiolier) in 2-Franc-Größe auf den Besuch des Königs in der Pariser Münze anläßlich des Friedensschlusses. 5 Zeilen Schrift in Schriftkranz Rs: Runder Bourbonenschild in Schriftkranz. Henck. 2182 vgl. Jg. pag. 53. VG 2360. 26,8 mm. R vz
Lot #2596 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM
BRANDENBURGFriedrich Wilhelm III. 1797-1840, Bronzemedaille 1834 (Stempel von Henri F. Brandt) auf das 50jährige Dienstjubiläum des preußischen ersten Generalstabsarztes {\i Johann Wilhelm von Wiebel} . Dessen Kopf rechts. Rs: Aesculap fügt auf einem Postament den Namen Wiebels denen seiner Vorgänger hinzu.
Brett. 1322. In beschädigtem Originaletui. Fassungsspuren. 47,2 mm. vz-St
Lot #2597 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM
BRANDENBURGFriedrich Wilhelm III. 1797-1840, Bronzemedaille 1839 (Stempel von Christoph Carl Pfeuffer) auf 300jährige Jubiläum der Reformation in {\i Berlin} . Die Büsten Joachims II. und Friedrich Wihelms III. l. Rs: Kurfürst Joachim empfängt das Abendmahl.
Henck. 2395. Kat.Belli -. Schnell 329. Sommer P64. In beschädigtem Originaletui. Winzige Randfehler. 45,0 mm. fast St
Lot #2598 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM
BRANDENBURGFriedrich Wilhelm III. 1797-1840, Gold. Verdienstmedaille o.J. (unsigniert) des Landesdirektors der Rheinprovinz. Behelmter Provinzschild mit Haltern. Rs: LANDESDIREKTOR (gebogt) / DER / RHEIN- / PROVINZ in Eichenkranz.
Henck. -. Sommer -. Winzige Randfehler und Kratzer. 34,8 mm; 20,83 g. RRG O L D vz-St
Lot #2599 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM
BRANDENBURGFriedrich Wilhelm III. 1797-1840, Medaille 1926 (unsigniert) auf das 100jährige Bestehen des "Garde Füsilier Regiments". Gekrönter Adler. Rs: Maikäfer in Lorbeer- und Eichenkranz. Wurzb. -. Mit Originalöse und Ring. Prüfspur am Rand. 32,5 mm; 13,93 g. fast St
Lot #2600 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM
BRANDENBURGWilhelm I. 1861-1888, Militär-Schießprämie o.J. (nach 1861; Stempel von Emil Weigand). Kopf des Königs r. Rs: DEM / BESTEN / SCHÜTZEN in Eichenkranz (38,1 mm). Dazu achteckige Plakette 1912 (Modell Koschann; Lauer) auf das XVII. Deutsche Bundesschießen zu {\i Frankfurt} . Kopf {\i Heinrich Prinz von Preußen} r. Rs: Stadtansicht (mattiert; 41,6 x 31,1 mm). Slg.Peltzer 1818 u. 1152. 2 St. vz u. fast St
Regelbesteuert...
Lot #2601 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM
BRANDENBURGWilhelm I. 1861-1888, Hochovale Medaille o.J. (1888; unsigniert; Stempel von Emil Weigand ?) auf den Tod des Kaisers am 9. März. Dessen erhabener Kopf r. Rs: Kreuz.
Sommer -. Dunkle Patina. Fassungsspuren. 21,1 x 17,7 mm; 3,56 g. vz
Lot #2602 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM
BRANDENBURGFriedrich III. 1888-, Große Medaille 1883 (von Waldemar Uhlmann und August Mertens) auf die Silberhochzeit des nachmaligen Kaisers. Büsten des Jubelpaares l. auf Postament in Kranz aus Rosen gehalten von 4 Genien. Rs: 9 Zeilen Schrift in Blumenkranz. Randpunze preußischer Adler. Slg.Marienburg 6542. Men. -. Slg.Spiegel -. Brown -. Eimer -. Slg. Pniower 765. Slg. Wiebe -. Feine Patina. Kleine Randfehler und Kratzer. 70,0 mm;...
Lot #2603 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM
BRANDENBURGFriedrich III. 1888-, Medaille 1888 (unsigniert) auf 2-Mark-Schrötling zum Tode des Kaisers. Dessen Kopf rechts. Rs: 4 Zeilen Schrift über Todestag in Schriftkreis. Riffelrand. Slg.Marienburg 6626. Feine Patina. Winzige Kratzer. 28,2 mm; 9,35 g. PPminb
Lot #2604 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM
BRANDENBURGWilhelm II. 1888-1918, Medaille 1888 (unsigniert) auf die Reisen des Kaisers. Kopf rechts. Rs: Wappenschild mit Reichsadler in einem Kreis aus 12 Wappenschilden der besuchten Städte. Riffelrand. Slg.Marienburg 6847. Herrliche Patina. Winzige Kratzer. 29,1 mm; 10,05 g. PPlb
Lot #2605 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM
BRANDENBURGWilhelm II. 1888-1918, Versilb.Bronzemedaillon 1894 (Modell von Hermann Dürrich, Prägung Wilhelm Mayer, Stgt.) auf die Versöhnung des Kaisers mit dem Altreichskanzler Bismarck. Brustbild {\i Otto von Bismarcks} halblinks. Rs: ZUR / ERINNERUNG / AN DEN / 26. JANUAR / 1894 in Eichen / Lorbeerkranz.
Bennert 118. Schöne Patina. Winzige Randfehler, 100,0 mm; 309,74 g. St
Lot #2606 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM
BRANDENBURGWilhelm II. 1888-1918, Bronzemedaillon 1894 (Stempel von H. Dürrich und K. Schäfer; Prägung Mayer & Wilhelm, Stuttgart) auf die Einweihung des Reichstagsgebäudes zu {\i Berlin} . WILHELM II DEUTSCHER KAISER KÖNIG VON PREUSSEN / SCHUTZ DEM DEUTSCHEN HERD - DEM FEIND DAS SCHWERT Stark erhabene geharnischte Büste des Kaisers l. mit umgelegtem pelzverbrämtem Mantel. Rs: SEID EINIG, EINIG, EINIG Ansicht des Reichstages; im...
Lot #2607 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM
BRANDENBURGWilhelm II. 1888-1918, Bronzemedaillon 1895 (Stempel von Karl Schäfer) auf die 25Jahrfeier der Siege von 1870. Gekrönte Brustbilder der Kaiser Wilhelm I., Friedrich III. und Wilhelm II. sowie die Büsten von Bismarck und Moltke. Rs: Germania steht mit Kaiserkrone vor Thron, zu ihren Füßen der deutsche Adler über den Schilden von Elsaß und Lothringen. Slg.Marienburg 7004. Lange 1133. Kleine Randfehler. 99,5 mm. vz-fast St...
Lot #2608 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM
BRANDENBURGWilhelm II. 1888-1918, Medaille 1899 (Prägung Lauer) auf die Beisetzung von {\i Otto Fürst von Bismarck} in Friedrichsruh (ss-vz, mattiert; 40,2 mm). Dazu Medaille 1915 (Prägung Lauer) zu dessen 100. Geburtstag (fast vz; 33,0 mm) Slg.Böttcher 5578 u. 5645. Kleine Randfehler. 2 St.
Lot #2609 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM
BRANDENBURGWilhelm II. 1888-1918, Medaille o.J. (um 1916; 900 fein; Prägung Lauer) auf den Jagdflieger {\i Max Immelmann} . Brustbild rechts. Rs: Adler über Flusslandschaft. Zetzmann 4128. Winzige Randfehler und Kratzer. 33,2 mm; 17,89 g. PPminb
Lot #2610 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM
BRANDENBURGFreistaat. 1918-1945, Vogelkönig-Prämie 1927 der Schützengesellschaft "Einigkeit" (Herst. E. Finke, Berlin). An vergoldetem silbernem Preußenadler mit ausgebreiteten Schwingen, Tragöse und Ring silbernes Kreuz, in den Winkeln vergoldete Preußenadler. Vs. mit Motiv von Loos in Eichenkranz. Rs: 4 Zeilen gravierte Schrift.Kreuz 55 x 55 mm; Gesamtgewicht 51,80 g. vz
Lot #2611 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM
BRANDENBURGFreistaat. 1918-1945, Orden o.J. der Johanniter. Malteserkreuz mit vier gekrönten Adlern in den Winkeln. Darüber Krone mit Reichsapfel, darin Tragöse. Sammleranfertigung in Silber. Nimmergut 2395 vgl. Hübsche Patina. 70,5 x 48,5 mm; 16,37 g. vz