VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA Hard Times Token 1838 Anti-Slavery (AE). AM I NOT A WOMAN & A SISTER Kniende Frau rechts. Rs: LIBERTY in Eichenkranz. 28,0 mm. s-ss
Coins and Medals Auction #327
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #327
Roman-German Reich coins.
World coins.
The coinage of various German states.
Silver and Gold coins.
Weimar Republic, DDR and Bundesrepublic coins
Austrian coins.
Lots.
Miscellaneous interesting coins and medals.
- (-) Remove vereinigte staaten von amerika filter vereinigte staaten von amerika
Lot #3333 - vereinigte staaten von amerika
Lot #3334 - vereinigte staaten von amerika
VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA Philadelphia und Denver.Morgan Dollar 1896 und 1900 ohne Mzz. sowie 1921 D. KM 110. 3 St. ss u. ss-vz
Lot #3335 - vereinigte staaten von amerika
VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA Große Bleigußmedaille 1897 (unsigniert) der Tennesse Centennial Exposition in Nashville. Ansicht der Giant Seesaw. Rs: Ausstellungsgebäude. Bronziert. Winzige Gußlöcher, kleine Kratzer. 75,5 mm. R vz
Lot #3336 - vereinigte staaten von amerika
VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA Große Bronzemedaille o.J. (um 1900) der {\i Union Stock Yards & Transit Co.} in {\i Chicago} . "Seal of Success" mit Auge. Rs: 5 Zeilen Schrift in Eichenkranz. Randfehler und kleine Kratzer. 69,0 mm, Dicke 0,9 mm. R ss
Die Union Stock Yards & Transit Co. war um 1900 das größte Unternehmen für Fleischverarbeitung in den USA und sorgten für den Ruf Chicagos als "hog butcher of the world".
Lot #3337 - vereinigte staaten von amerika
VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA San Francisco.20 Dollars(Double Eagle) 1902 S (900 fein). Liberty Head. KM 74.3. Fr. 178. Winzige Randfehler und kleine Kratzer. 33,41 g. G O L D ss-vz
Lot #3338 - vereinigte staaten von amerika
VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA Große Bronzegußmedaille o.J. (1909; Modell von Victor David Brenner) des Art Institute of Chicago als Preismedaille für den Norman Wait Harris Prize. Antik gewandete Malerin mit Pinsel und Palette. Eichen- und Lorbeerzweig vor dem Museum, darin ein freies Feld für den Preisträger. Winzige Randfehler und kleine Kratzer. 69,8 mm. RR vz
Lot #3339 - vereinigte staaten von amerika
VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA Denver.5 Dollars (Half Eagle) 1909 D (900 fein). Indian head.
KM 129. Fr. 148. Winzige Randfehler und Kratzer. 8,35 g. G O L D vz
Lot #3340 - vereinigte staaten von amerika
VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA Denver.2 1/2 Dollars(1/4 Eagle) 1914 D (900 fein) Indian Head. KM 128. Fr. 121. Kleiner Kratzer. 4,17 g. G O L D fast vz
Lot #3341 - vereinigte staaten von amerika
VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA Große Gußmedaille 1927 (Modell von Prudhomme) auf den Atlantikflug von {\i Charles A. Lindbergh} . Dessen Büste rechts. Rs: Landkarte mit Fluglinie. Mit Randpunze "21".
Slg.Wolf 185 (in AE). Schöne Tönung. Winzige Kratzer. 67,1 mm; 159,24 g. vz
Lot #3342 - vereinigte staaten von amerika
VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA Bronzegußmedaille 1928 (Modell von Laura Gardin Fraser) "Medal of the Congress" auf die erste Nonstop - Atlantiküberquerung durch {\i Charles Lindbergh} . Dessen Büste r. mit Fliegerkappe. Rs: Fliegender Adler r. vor aufgehender Sonne. Slg.Wolf -. Fleckchen auf der Rs. 69,3 mm. fast St
Regelbesteuert!
Lot #3343 - vereinigte staaten von amerika
VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA Goldmedaille 1933 (Stempel der Medallic Art Company) der American Orchid Society, verliehen an {\i Sir Jeremiah Colman, 1st Baronet} für seine Publikationen am 5. Mai 1933. Kniender Indianer mit Federschmuck nach rechts betrachtet Orchideen. Rs: 6 Zeilen Schriftgravur in Schriftkreis mit Orchideen. Feine Tönung. Mit Originaletui. 41 mm; 58,07 g. RRRRG O L D St
Lot #3344 - vereinigte staaten von amerika
VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA Denver, San Francisco und Philadelphia.Serie o.J. der Roosevelt Dimes 1946-1974 aller vorhandenen Münzstätten, dazu 1 Dime 1975, 1975 D und 1976 - inklusive aller Proof-only issues. 75 St in einem blauen Album von Whitman Coin Supply. KM 195 u. 195a. Herrliche Patina. fast St,St, PP
Lot #3345 - vereinigte staaten von amerika
VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA Set o.J. (nach 1959) von 50 einseitigen Silbermedaillen auf die 50 Bundesstaaten der USA nach dem Eintritt Hawaiis in der Reihenfolge ihres Beitritts angefangen mit Delaware. Jeweils mit Silhouette, Symbol und Name des Staates. Gesammelt in 2 originalen Kartonblättern unter Plastik. Je ca. 11 mm. St