VATIKANSTAAT St. Linus. 69-80, Restituierte Bronzemedai o.J. . LINVS . I . - . PONT . MAX . Erhabene Büste des Papstes r. mit Pluviale. Rs: + CLAVES . REGNI . COELORVM Die 2 durch ein Band verbundene Schlüssel Petri. Spink 3 vgl. 42,1 mm. RR St
Neuerer Abschlag.
Coins and Medals Auction #327
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #327
Roman-German Reich coins.
World coins.
The coinage of various German states.
Silver and Gold coins.
Weimar Republic, DDR and Bundesrepublic coins
Austrian coins.
Lots.
Miscellaneous interesting coins and medals.
- (-) Remove vatikanstaat filter vatikanstaat
Lot #3321 - vatikanstaat
Lot #3322 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Innozenz XI.Odescalchi. 1676-1689, Roma.Testone 1684 anno VIII. Tiara und gekreuzte Schlüssel über 3feldigem Wappen. Rs: 5 Zeilen Schrift in Kartusche. Muntoni 71. CNI 68. Walzenprägung. Hübsche Tönung. Randfehler. 9,02 g. vz
Lot #3323 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Clemens XI. Albani. 1700-1721, Preismedaille 1707 (Stempel von Ermenegildo und Giovanni Hamerani) für die Academia San Luca. CLEMENS * XI * - * PONT * MAX Büste links mit Camauro, Mozzetta und Stola. Rs: Sankt Lukas portraitiert Madonna mit Jesuskind, hinter der Staffel ein ruhender Stier. Die Medaille wird von einem separat gearbeitetem Rahmen eingefasst und darin frei drehbar. Auf dem Rahmen * SVBLATIS * PR[AE]MYS *...
Lot #3324 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Pius VII.Chiaramonti. 1800-1823, Einseitiger Abschlag o.J. (20. Jh.; Signatur Giovanni Hamerani) der Vorderseite einer Medaille anno II (=1801). Büste mit Mozzetta und Stola links. Auf der Rs. "55" in blauer Schrift und Punze "Z986". Bartolotti - vgl. p. 225. Rinaldi - vgl. 2. Mattiert. Stempelfehler. 47,0 mm; 55,09 g. RR vz-St
Lot #3325 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Pius IX. Mastai-Ferretti. 1846-1878, Große Medaille 1869 (Stempel von Francesco Bianchi) auf die Eröffnung des 1. Vatikanischen Konzils am 8. Dezember. Brustbild links mit Calotte und Pluviale. Rs: Christus steht mit erhobener rechten Hand und übergibt dem vor ihm knieenden Petrus einen Schlüssel, um sie herum fünf Apostel. Spink -. Bartolotti XXIV, 8. Rinaldi -. Wurzb. 7536. Hübsche Patina. Kleiner Randfehler und...
Lot #3326 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Pius X. Sarto. 1903-1914, Medaille 1904 anno I (Stempel von Francesco Bianchi) auf die Wahl des Papstes. Dessen Büste rechts mit Calotte und Mozzetta. Rs: Tiara über Wappen zwischen Lorbeerzweigen.
Bartolotti 904. Rinaldi 98. Herrliche Patina. Winzige Randfehler und kleine Kratzer. 43,7 mm; 34,74 g vz-St
Lot #3327 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Pius XII.Pacelli. 1939-1958, Medaille 1939 anno I (Stempel von Aurelio Mistruzzi) auf die Wahl des Papstes. Dessen erhabene Büste l. mit Calotte, Mozzetta und Stola. Rs: Tiara über Wappen. Bartolotti 939. Rinaldi 133. Herrliche Patina. 43,7 mm; 39,91 g. PPminb
Lot #3328 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Pius XII.Pacelli. 1939-1958, Goldmedaille 1957 (986 fein; Stempel von Arnold Hartig) auf die Friedensliebe des Papstes. Dessen Brustbild l. mit Calotte und Mozzetta. Rs: OPUS IUSTITIAE PAX Tiara über Wappen.Winzige Randfehler und Kratzer. 40,1 mm; 45,03 g. RG O L D vz
Lot #3329 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Pius XII.Pacelli. 1939-1958, Goldmedaille 1958 zu 10 Dukaten (900 fein; Stempel von Arnold Hartig) auf die Friedensliebe des Papstes. Dessen Brustbild l. mit Calotte und Mozzetta. Rs: OPUS IUSTITIAE PAX Tiara über Wappen.Winzige Randfehler und Kratzer. 35,5 mm; 35,05 g. G O L D fast St
Lot #3330 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Johannes XXIII. Roncalli. 1958-1963, Goldmedaille 1962 (ohne Angabe des Feingehaltes; Stempel von Pietro Giampaoli) auf das II. Ökomenische Konzil. Büste mit Stola links. Rs: Papst zwischen Kardinälen. Minimale Kratzer. 26,0 mm; 10,41 g. G O L D PPminb
Lot #3331 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Johannes Paul II. Woityla. 1978-2005, Roma.Mint Set 1979 anno I (5), 1980 anno II, 1981 anno III zu je 6 Münzen, Anno Santo 1983/84 (2 Münzen), 1986 anno VIII, 1987 anno IX (2), 1988 anno X (2), 1989 anno XI zu je 7 Münzen. KM MS84 (2), MS85, MS86, MS93, MS91, MS92 (2), MS94 (2), MS95. 11 Sets. St
Lot #3332 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Johannes Paul II. Woityla. 1978-2005, Goldmedaille 1987 (999 fein; unsigniert) auf den Besuch in Deutschland und die Seligsprechnung von Rupert Mayer und Edith Stein. Büste mit Stola links. Rs: Wappen zwischen Schrift.Winzige Kratzer. 26,2 mm; 9,88 g. G O L D PPminb