NIEDERLANDE Ovale Gußmedaille o.J. (wohl Mitte des 16. Jh.) auf {\i Adam Henrick} . ADAM HENRICK ZO [AE] SV 45 (dazwischen Rosetten). Geharnischte Büste mit Halskrause nach rechts. Rs: + DOET + ALST + BEHOORT + CORTLEVEN + IS + HIER Waagschale aus Wolken. Dirks 671. Feinst ziselierter Originalguß. Winzige Gußlöcher. 42,2 x 36,3 mm; 21,45 g. RRRR ss-vz
Einziges bekanntes Exemplar! - Ex Auktion Schulman XI, 1886, Los 221.
Coins and Medals Auction #327
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #327
Roman-German Reich coins.
World coins.
The coinage of various German states.
Silver and Gold coins.
Weimar Republic, DDR and Bundesrepublic coins
Austrian coins.
Lots.
Miscellaneous interesting coins and medals.
- (-) Remove niederlande filter niederlande
Lot #3245 - niederlande
Lot #3246 - niederlande
NIEDERLANDE Medaillon o.J. (unsigniert; 18. oder 19. Jh.). Beiderseits graviert zur Verwendung als Hochzeitsmedaille. Engel segnet Eheschließung in Säulengewölbe unter Geisttaube. Rs: Hochzeit zu Kanaa; Christus und seine Mutter mit dem Brautpaar zu Tisch sitzend, im Vordergrund 6 Krüge Wein. Kahane -. Winzige Kratzer. 82,8 mm; 62,08 g. RRR fast St
Lot #3247 - niederlande
NIEDERLANDE Willem III van Oranje-Nassau,Stadhouder. 1651-1689, Medaille o.J. (1672; unsigniert) auf die Ermordung der Brüder {\i Johan und Cornelius de Wit} . Beider Büsten rechts. Rs: 8 Zeilen Schrift in Blumenkranz. Erhabene Randschrift. v.Loon III, 87. Prachtvolle Patina. Winzige Randfehler und Kratzer. 48,2 mm; 41,80 g. vz-St
Lot #3248 - niederlande
NIEDERLANDE Willem IV.Karel Hendrik Friso,Stadhouder 1747-1751, Medaille 1747 (Stempel von Martin Holtzhey) auf die Ernennung Willems zum Erbstatthalter und Generalkapitän von Zeeland. Seine und die der Prinzessin Anne Büsten gegeneinander. Rs: 7 Zeilen Schrift in Lorbeer / Eichenkranz. v.Loon 223. Franks 314. Schöne Patina. Winzige Randfehler und Kratzer. 44,3 mm; 32,26 g. R vz
Lot #3249 - niederlande
NIEDERLANDE Willem V. van Oranje-Nassau,Stadhouder. 1751-1795, Medaille 1770 (Stempel von Holtzhey) auf die Geburt der Erbprinzessin {\i Frederika Louise Wilhelmina} . Büsten des Statthalterpaares r. Rs: Geflügelter Genius mit der Neugeborenen auf Wolke. v.Loon 440. Winzige Randfehler und Kratzer. 34,1 mm; 12,21 g. fast St
Lot #3250 - niederlande
NIEDERLANDE Willem V. van Oranje-Nassau,Stadhouder. 1751-1795, Medaille 1775 (Stempel von B. C. V. Calker) zum 200jährigen Jubiläum der Universität {\i Leiden} . Sitzende Minerva l. an Baum mit 3 Wappenschilden. Rs: 7 Zeilen Schrift in Kranz. Kleine Randfehler und winzige Kratzer. 35,1 mm; 14,84 g. ss
Lot #3251 - niederlande
NIEDERLANDE Willem V. van Oranje-Nassau,Stadhouder. 1751-1795, Medaille 1781 (Stempel von Johann Georg Holtzhey) auf die Schlacht auf der Doggerbank gegen die Briten. Hollandia und batavischer Löwe zwischen Altar und Armaturen. Rs: 7 Kränze mit den Namen der beteiligten niederländischen Admiräle auf Strahlengloriole. v.Loon 562 (Suppl.). Betts 589. Herrliche Patina. Kleine Randfehler und Kratzer. 44,9 mm; 30,03 g. vz-St