ITALIEN Versilb. Bronzemedaille 1805 (signiert T. M. I. ET. S.) auf {\i Tommaso Ambrosioni} "Custos magnus". St. Theodor von Amasea zu Roß r. über Lindwurm. Rs: 4 Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Wurzb. -. 40,7 mm. R vz
Coins and Medals Auction #327
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #327
Roman-German Reich coins.
World coins.
The coinage of various German states.
Silver and Gold coins.
Weimar Republic, DDR and Bundesrepublic coins
Austrian coins.
Lots.
Miscellaneous interesting coins and medals.
Lot #3212 - italien
Lot #3213 - italien
ITALIEN Offizierskreuz o.J. des St. Mauritius und St. Lazarus Ordens (2. Modell, seit ca. 1860) mit Krone an altem Band. Weiss emailliertes Kreuz des St. Mauritius und grün emailliertes Malteserkreuz. Klenau 5709. Werlich 736. Minimale Ausbrüche der Emaillierung. 36,5 x 37,0 mm; 12,24 g. fast vz
Lot #3214 - italien
ITALIEN Ritterkreuz o.J. des St. Mauritius und St. Lazarus Ordens. Weiss emailliertes Kreuz des St. Mauritius und grün emailliertes Malteserkreuz. Mit Tragöse und Punze Adlerkopf. Klenau 5710. Werlich 736. 37,1 x 37,0 mm; 8,77 g. vz
Lot #3217 - italien
ITALIEN Vittorio Emanuele II. Re d'Italia. 1861-1878, Torino.10 Lire 1863 T (900 fein). Dm. 18,5 mm.
Pag. 477. Montenegro 155. Schl. 49. Fr. 15. 3,20 g. G O L D ss
Lot #3218 - italien
ITALIEN Umberto I. 1878-1900, Roma.20 Lire 1882 (Stempel von Speranza; 900 fein). Kopf rechts. Rs: Gekröntes Wappen mit Ordenskette. Pag. 578. Montenegro 16. Schl. 66. Fr. 21. Winzige Kratzer. 6,43 g. G O L D fast vz
Lot #3220 - italien
ITALIEN - REPUBBLICA., Einseitige Medaille o.J. (Mitte 20. Jh.; Stempel von Guerrino Mattia Monassi). Stehender Sportler vor Stadion. Rs: "63" in blauer Schrift (vz; 49,1 mm). Dazu Vatikan. Medaille 1978 auf die Wahl von {\i Johannes Paul II.} (PPlb, 36,00 mm) sowie eine kleine Medaille 1978 auf denselben Anlass (PPlb; 21,00 mm).Winzige Randfehler und Kratzer. 3 St. R