Filigranes Silberdöschen o.J. (18. Jh.) zur Aufnahme eines mehrfachen Lammdukaten bzw. von mehreren 1/16 oder 1/32 Lammdukaten. Prachtvolle durchbrochene und fein ziselierte Silberschmiedearbeit. Deckel mit Blüten und Ranken, im Zentrum Rosette. Boden mit feinen sternförmig geordneten Rankem sowie 3 kleinen Zierfüßchen. 35,1 mm; 8,60 g. vz
Estimate price: €250
Coins and Medals Auction #315
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #315
The last auction of the week for Gerhard Hirsch Nachfolger will consist of 1245 lots of modern coins and medals.
First up for auction will be the coins of the middle ages. The coinage of the German and Habsburg lands will go under the hammer, including two collections of exquisite quality. First, the collection H.T. of 110 coins from the Markgraviate of Brandenburg-Franken will be up for auction, followed by a collection of the coinage issued by the House of Öttingen.
The more modern German coins as well as the coins from the German Empire will be up for auction next.
To close the auction, World coins, icons and medals struck by Karl Goetz will go under the hammer.
- (-) Remove nürnberg filter nürnberg
Lot #3956 - nürnberg freie reichsstadt
Lot #3957 - nürnberg freie reichsstadt
1/2 Schilling o.J. (Ke. 114); XV Kipperkreuzer 1622 (s - ge); 2 Kreuzer 1694 (ss - vz); 1 Kreuzer 1678 (4 Zeichnungsvarianten), 1773; einseitiger Pfennig 1680 (2), 1681 (2), 1682 (2), 1683 (4), 1684 (2), 1686.Walzenprägungen. vz u.ss
Estimate price: €150
Lot #3958 - nürnberg freie reichsstadt
Einseitiges Medaillon 1519 (von Hans Schwarz) auf {\i Martin Tucher} . Dazu ein Medaillon 1553 (von Joachim Deschler) auf {\i Hieronymus Paumgartner} , eine einseitige Medaille 1561 auf {\i Leonhard Danner} und ein halbplastisches Medaillon mit dem Bildnis einer Frau mit Haube von vorn zwischen Blumenranken und Wappenschilden (laut Beschriftung der Rückseite handelt es sich um die Nürnberger Patrizierin {\i Anna Groß} , geborene Plauen). Alte...
Lot #3959 - nürnberg freie reichsstadt
Bleigußmedaillon 1598 (unsigniert; von Johann Philipp von der Pütt) auf den Neubau der Fleischbrücke über die Pegnitz. Gekrönter Reichsschild über den beiden Stadtschilden und Ansicht der Brücke. Rs: 21 Zeilen Schrift. Slg.Erl. 994. Fischer-Maué 46. Späterer Guß. Gelocht. R ss
Estimate price: €550
Lot #3960 - nürnberg freie reichsstadt
1/2 Reichsguldiner 1614 zu 30 Kreuzer. 3 Zeilen Schrift in ovaler Kartusche über den beiden Stadtschilden in Einfassung mit Engelsköpfen; unten Jahrzahl. Rs:Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit Wertzahl und Titel des Kaisers Matthias'.
Ke. 161. Slg.Erl. 317. Walzenprägung. Schöne Patina. fast vz
Estimate price: €300
Lot #3961 - nürnberg freie reichsstadt
Bleigußmedaillon 1616 auf die Grundsteinlegung für den Neubau des Rathauses. Gekrönter Reichsschild zwischen den beiden Stadtschilden über den 6 Schilden der Ältesten des Rates zwischen Lorbeerzweigen. Rs: 22 Zeilen Schrift. Slg.Erl. 1015 vgl. (Silber). Fischer-Maué 77. Habich 2804. Späterer Guß. Gelocht, Randfehler. R vz-ss
Estimate price: €550
Lot #3962 - nürnberg freie reichsstadt
Medaille 1673 (versilbertes altes AE - Galvano; von Johann Jakob Wolrab) auf das Zucht- und Arbeitshaus. Reichsschild zwischen den beiden Stadtschilden umgeben von den Schilden der 7 Ältesten über 4 Handwerksszenen. Rs: 8 Zeilen Schrift über den Schilden der 4 beauftragten Deputierten für das Zuchthaus.
Slg.Erl. 1050 vgl. (Silber). Imhof II. 115.80. Will II. 353. Leicht fleckig, kleine Randfehler. RR vz
Estimate price: €150
Lot #3963 - nürnberg freie reichsstadt
1 Kreuzer 1678 ; einseitiger Pfennig 1681 (2 Zeichnungsvarianten), 1682; 1 Kreuzer 1783. Ke. 326, 335 (3), 382. Z. T. etwas unregelmäßiger Flan. fast St
Estimate price: €150
Lot #3964 - nürnberg freie reichsstadt
Medaille o.J. (um 1690) auf die christliche Lebensführung. 3 ins Kleeblatt gestellte Medaillons (Wiege / Gebotstafel auf Kreuz / Sarg). Rs. 3 ins Kleeblatt gestellte Medaillons (betende Hände / Hand mit Waage / lagernder Löwe).
Slg.Goppel 1207. Schöne Patina. Henkelspur. ss-vz
Estimate price: €90
Lot #3965 - nürnberg freie reichsstadt
2 Kreuzer 1694 Stadtmünze (Mmz. Georg Friedrich Nürnberger). Stadtschild in Einfassung zwischen Jahrzahl. Rs: Gekrönter Doppeladler und Titel Kaiser Leopolds I.
Ke. 318. Slg.Erl. 651. Walzenprägung. Minimal berieben, R fast St
Estimate price: €135
Lot #3966 - nürnberg freie reichsstadt
Lammdukatenklippe 1700 (1755/64; Mmz. Johann Martin Förster). Taube über Adler- und den beiden Stadtschilden in Einfassung, unten IMF Rs: Lamm Gottes l. mit Friedensfahne auf Erdball.
Ke. 74. Slg.Erl. 592. Widhalm 12c. Fr. 1886. Walzenprägung. Winzige Randfehler G O L D vz-St
Estimate price: €500
Lot #3967 - nürnberg freie reichsstadt
3facher Lammdukat 1703 (Mmz. Georg Friedrich Nürnberger). MONETA - AUREA REIP - NORIMB. Adler- und die beiden Stadtschilde um GFN. Rs: PACEM DA NOBIS CHRISTE BENIGNE. Lamm Gottes halblinks mit Friedensfahne auf Hemisphäre. Ke. 46. Slg.Erl. 584. Widhalm 22b. Fr. 1880. Walzenprägung. Abgebrochener RRG O L D vz-ss
Estimate price: €750
Lot #3968 - nürnberg freie reichsstadt
Reichstaler 1721 (Mmz. Paul Gottlieb Nürnberger). Fliegender Adler über Stadtansicht von Südosten. Rs: Belorbeerte Büste Kaiser {\i Karls VI.} r. in antikem Harnisch. Schräg geriffelter Rand.
Ke. 269. Slg.Erl. 687. Dav. 2476. 28,68 g. R s-ss
Estimate price: €250
Lot #3969 - nürnberg freie reichsstadt
Doppelter Taufdukat o.J. (um 1750; Werkstatt Loos). {\i Das Blut Jesu Christi des Sohnes Gottes ma - chet uns rein von aller Sünde} Taufszene. Rs: {\i Ich gieng für dir über und sahe dich in deinem Blut liegen u. sprach zu dir du solt leben} * Der wandernde Christus und ein am Boden liegendes Kind. Slg.Erl. 2219. Slg.Goppel 4383. Slg.Rumpf 461. Winzige Kratzer. RG O L D fast St
Estimate price: €600
Lot #3970 - nürnberg freie reichsstadt
Dukat o.J. (unsigniert; Nürnberg ?; 18., Jh.) Geschenk zur Hochzeit. WAS ICH GESUCHT DAS FIND ICH HIER . Rebecca und Eleasar am Brunnen. Rs: ICH FOLGE DIR ZU MEINER ZIER . Sonne über Sonnenblume in Landschaft. Kahane 92. Slg.Erl. -. Minimal gewellt. G O L D fast St
Estimate price: €200
Lot #3971 - nürnberg freie reichsstadt
Konventionstaler 1759 (Stempel von Johann Leonhard Oexlein; Zeichen des Wardeins G. M. Mann und des Münzmeisters J. M. Förster). Fliegender Reichsadler mit den beiden Stadtschilden zwischen Jahrzahl über M.F Rs: Belorbeerte deutsch geharnischte Büste Kaiser {\i Franz I.} r., im Armabschnitt [OE]XLEIN; Laubrand.
Ke. 338. Slg.Erl. 711. Dav. 2485. 27,79 g. ss
Estimate price: €150
Lot #3972 - nürnberg freie reichsstadt
1/2 Konventionstaler 1766 . Gekrönter Stadtschild in Muschelwerk. Rs: Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust und Titel Josephs II. Laubrand. In filigraner Silberfassung mit 6 eingefaßten roten Steinen und alter Tragöse. An Silberkette, die oberhalb des Tragringes eine Rosette mit einem roten Stein einschließt.
Ke. 354. Slg.Erl. 775. ss
Estimate price: €150
Lot #3973 - nürnberg freie reichsstadt
Konventionstaler 1768 (Zeichen Wardein Scholz und Münzmeister Riedner). Strahlendreieck über Stadtansicht von Westen. Rs: Doppeladler und Titel Kaiser Josephs II. Erhabene Randschrift.
Ke. 344d. Slg.Erl. 761. Dav. 2494. Winzige Schrötlingsfehler und vz
Estimate price: €150
Lot #3974 - nürnberg freie reichsstadt
Messingdöschen 1896 für die Zweite Bayerische Landesausstellung (Herst. Lauer). Deckel mit Hauptausstellungsgebäude. Inhalt 19 Miniaturmedaillen in Bronze (13; meist St) und Zinn (6) mit identischer Vs. Schrift, die Rs. mit Industriegebäude (2), West - Colonnade (3), Staatliche Anstalten, Maschinenhalle, Kunsthalle (2), Armeemuseum (2), Weinhaus (2), Nürnberger Bierhalle (2), Münchner Bierhalle (2), Kulmbacher Bierhalle (2). Dazu Zink -...
Lot #3975 - nürnberg freie reichsstadt
Einseit. Zinnabzeichen 1903 (Präg. Lauer) zum X. Deutschen Turnfest. 2-teilig: Stadtschild auf Eichenzweigen, Rs. Nadel, durch rotweiße Kordel verbunden mit Stadtansicht über 3 Zeilen Schrift. 72 x 39 mm. Dazu neuerer Abguß des ältesten Ratssiegels aus dem 13. Jh. Erl. 615. Slg.Erl. -. 2 St. fast St
Estimate price: €150
Lot #3976 - nürnberg freie reichsstadt
Bronzegußmedaillon 1905 (Modell von Wilhelm von Ruemann) auf die Enthüllung des Reiterdenkmals für Kaiser Wilhelm I. Belorbeerte und drapierte Büste des Kaisers r. Rs: Denkmal. Erl. 664. Slg.Erl. 1446. 80,6 mm. R fast St
Estimate price: €150
Lot #3977 - nürnberg freie reichsstadt
Große Medaille 1909 (Stempel von August Hummel; Prägung Lauer) des Vereins für Münzkunde auf das Hochwasser vom 4. - 6. Februar. Ansicht des überschwemmten Hauptmarktes von Norden, im Abschnitt ZUR ERINNERUNG Rs: 15 Zeilen Schrift.
Erl. 742. Slg.Erl. 1471. 50,24 mm. RRR St
Estimate price: €700