Heinrich Julius. 1589-1613, Andreasberg.Reichstaler 1606 Ausbringen der Grube St. Andreas (Mmz. Heinrich Depsern). 5fach behelmtes 11feldiges Wappen mit Mittelschild Halberstadt. Rs: Stehender St. Andreas, vor sich das Kreuz. W. 643. F. 631. Kni. 323. Knyph. -. Müseler 10.2/30. Dav. 6290. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand. ss
Estimate price: €275
Coins and Medals Auction #315
Gerhard Hirsch Nachfolger Coins and Medals Auction #315
The last auction of the week for Gerhard Hirsch Nachfolger will consist of 1245 lots of modern coins and medals.
First up for auction will be the coins of the middle ages. The coinage of the German and Habsburg lands will go under the hammer, including two collections of exquisite quality. First, the collection H.T. of 110 coins from the Markgraviate of Brandenburg-Franken will be up for auction, followed by a collection of the coinage issued by the House of Öttingen.
The more modern German coins as well as the coins from the German Empire will be up for auction next.
To close the auction, World coins, icons and medals struck by Karl Goetz will go under the hammer.
- (-) Remove braunschweig-lüneburg filter braunschweig-lüneburg
- HERZOGTUM - KURFÜRSTENTUM HANNOVER (3) Apply HERZOGTUM - KURFÜRSTENTUM HANNOVER filter
- HERZOGTUM - LINIE BRAUNSCHWEIG-BEVERN (1) Apply HERZOGTUM - LINIE BRAUNSCHWEIG-BEVERN filter
- HERZOGTUM - LINIE CALENBERG-HANNOVER (1) Apply HERZOGTUM - LINIE CALENBERG-HANNOVER filter
- HERZOGTUM - LINIE LÜNEBURG-CELLE (1) Apply HERZOGTUM - LINIE LÜNEBURG-CELLE filter
- herzogtum - mittleres haus braunschweig-wolfenbü (3) Apply herzogtum - mittleres haus braunschweig-wolfenbü filter
- herzogtum - neues haus braunschweig zu wolfenbü (2) Apply herzogtum - neues haus braunschweig zu wolfenbü filter
Lot #3788 - braunschweig-lüneburg herzogtum - mittleres haus braunschweig-wolfenbü
Lot #3789 - braunschweig-lüneburg herzogtum - mittleres haus braunschweig-wolfenbü
Friedrich Ulrich. 1613-1634, Zellerfeld oder Goslar.Reichstaler 1616 (Mmz. Heinrich Oeckeler). FRIDERIC : ULRIC : D : G : DUX . BRUNSVIC : ET . L . 5fach behelmtes 11feldiges Wappen. Rs: DEO * ET * PATRI[AE] * ANNO * 1616 * X * Wilder Mann in der r. Hand Baum, r. eine 3blütige Blume.
W. 1057A. F. 818. Kni. 436. Knyph. -. Dav. 6303. Winzige Schrötlingsfehler. ss
Estimate price: €300
Lot #3790 - braunschweig-lüneburg herzogtum - mittleres haus braunschweig-wolfenbü
Friedrich Ulrich. 1613-1634, Goslar.Breiter Löser 1620 zu 6 Reichstalern (Mmz. Hans Laffers). FRIDERICUS * ULRICUS * DEI * GRATIA * DUX * BRUNSVICENSIS * ET * LUNEBURGENSIS * Geharnischter Herzog mit Kommandostab und Hut zu Roß r. Rs: * DEO * ET * PATRI(AE] * - AN - NO * DOMINI * M * DC * XX * 5fach behelmtes 11feldiges Wappen zwischen zwei Wilden Männern, die Bäume vor sich haltend. W. 1014. F. 868. Kni. 414. Knyph. -. Duve 6. Dav. 44....
Lot #3791 - braunschweig-lüneburg herzogtum - neues haus braunschweig zu wolfenbü
Rudolph August und Anthon Ulrich. 1685-1704, Braunschweig.2/3 Taler 1694 zu XXIIII Mariengroschen Landmünze (Mmz. Heinrich Christoph Hille). Springendes Roß l. Rs: Wert in 6 Zeilen.
W. 2082. F. 855 vgl. Kni. 925 vgl. Knyph. 7897. Dav. 332. Stellenweise schwach ausgeprägt, ss
Estimate price: €125
Lot #3792 - braunschweig-lüneburg herzogtum - neues haus braunschweig zu wolfenbü
August Wilhelm. 1714-1731, Zellerfeld.Breiter Reichstaler 1715 (Mmz. Heinrich Horst). D . G . AVGVSTVS . WILHELMVS . DVX . BR . & LVN . 1715 5fach behelmtes 11feldiges Wappen. Rs: PARTA TVERI Wilder Mann, in der linken Hand Tanne.
W. 2376. F. 3709. Kni. 1131. Knyph. 969. Dav. 2126. Winzige Schrötlings- und vz-fast St
Estimate price: €350
Lot #3793 - braunschweig-lüneburg HERZOGTUM - LINIE BRAUNSCHWEIG-BEVERN
Karl Wilhelm Ferdinand. 1780-1806, Braunschweig.XVI Gute Groschen 1786 (Zeichen der Münz-Commission). Fürstenhut über girlandiertem 11feldigem Wappen mit Mittelschild. Rs: Wert in 5 Zeilen. Laubrand.
W. 2911. F. 2710. Kni. 1843. Knyph. 1636. Minimal berieben, winzige St
Estimate price: €125
Lot #3794 - braunschweig-lüneburg HERZOGTUM - LINIE LÜNEBURG-CELLE
Christian der Ältere. 1611-1633, Clausthal.Reichstaler 1620 (Mmz. Georg Krukenberg). Geharnischtes Brustbild des Herzogs r. mit Spitzenkragen und umgelegter Feldbinde. Rs: 3fach behelmtes 8feldiges Wappen mit Mittelschild.
W. 921. F. 145. Kni. -. Knyph. -. Dav. 6436. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand. ss
Estimate price: €200
Lot #3795 - braunschweig-lüneburg HERZOGTUM - LINIE CALENBERG-HANNOVER
Georg Wilhelm in Calenberg. 1648-1665, Zellerfeld.1 1/4 Taler 1662 (Mmz. Henning Schlüter). V . G . G . GEORG . WILHELM . HERTZOG Z . B . U . L . Brustbild nach r. in Umschrift umgeben von 14 gekrönten Wappen und Braunschweiger Helm. Rs: Pietas und Iustitia in Landschaft mit Wertpunze. W. 1568. F. 1266. Kni. 2328. Knyp. 2234.. Dav. 2234. Winzige Schrötlingsfehler. vz-ss
Estimate price: €800
Lot #3796 - braunschweig-lüneburg HERZOGTUM - KURFÜRSTENTUM HANNOVER
Ernst August. 1692-1698, Clausthal.Reichstaler 1695 St. Andreasberger Ausbeute (Mmz. Heinrich Bonhorst; sog. "Krüppeltaler"). Kurhut über 15feldigem Wappen mit leerem Mittelschild zwischen Jahrzahl. Rs: St. Andreas auf das Kreuz gestützt.
W. 1949. F. 2768. Kni. 2657. Knyph. 2591. Müseler 10.5/5. Dav. 6627. Dunkle Patina. ss
Estimate price: €250
Lot #3797 - braunschweig-lüneburg HERZOGTUM - KURFÜRSTENTUM HANNOVER
Ernst August. 1692-1698, Zellerfeld.XXIIII Mariengroschen 1695 Feinsilber. Wilder Mann mit Tanne. Rs: Wert in 5 Zeilen.
W. 1982. F. 2461. Kni. 2691. Knyph. 2599 Var (: & L :). Dav. 414. R ss-vz
Estimate price: €125
Lot #3798 - braunschweig-lüneburg HERZOGTUM - KURFÜRSTENTUM HANNOVER
Georg Ludwig als König v.Großbritannien. 1714-1727, Clausthal.Breiter Reichstaler 1717 (Mmz. Heinrich Christian Bonhorst). Belorbeertes Brustbild r. Rs: Einhorn und Löwe halten gekröntes Wappen umgeben vom Band des Hosenbandordens.
W. 2228. F. - (3405 vgl. . TH . ET . EL . und ohne Randschrift). Kni. 2893 Var. Knyph. 2845 Var.. Dav. 2078. Feine Tönung. Kleiner Randfehler. ss
Estimate price: €300