SCHWEIZMedaille 1895 (Stempel von Georges Hantz und R. Kissling) Ehrenmedaille des Schweizer Schützenverbandes, ausgestellt an Ant. Pfenniger, Schweizerkreuz über Gebirgslandschaft. Rs: Büste des Wilhelm Tell halbrechts mit geschulterter Armbrust. Blätterrand. Richter 1955b. Martin 1131. Mattiert. Schöne Patina. Kratzer auf der Vs. 66,1 mm; 156,22 g. vz-fast St
Ex Auktion 56 Winter, Düsseldorf, 1. II. 1989, Los 2763.
Auktion 340 - Sammlung eines Münzen und Medaillen- „Jägers“ Teil II
12.05.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3360
12.05.2018 - ab 14.00 Uhr: 3361-3700
12.05.2018 - ab 16.00 Uhr: 3701-3944
09.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
11.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove SCHWEIZ, GESAMTSCHWEIZERISCHE MEDAILLEN. filter SCHWEIZ, GESAMTSCHWEIZERISCHE MEDAILLEN.
Lot #3933 - SCHWEIZ, GESAMTSCHWEIZERISCHE MEDAILLEN.
Lot #3934 - SCHWEIZ, GESAMTSCHWEIZERISCHE MEDAILLEN.
SCHWEIZMedaille 1895 (Stempel von Georges Hantz und R. Kissling) Ehrenmedaille des Schweizer Schützenverbandes, ausgestellt an Francois Forney, Schweizerkreuz über Gebirgslandschaft. Rs: Büste des Wilhelm Tell halbrechts mit geschulterter Armbrust. Richter 1958a. Martin 1132A. Mattiert. Schöne Patina. Minimal berieben. 32,1 mm; 16,20 g. vz-fast St
Ex Auktion 86 Münz Zentrum Köln, 11. IX. 1996, Los 4121.
Lot #3935 - SCHWEIZ, GESAMTSCHWEIZERISCHE MEDAILLEN.
SCHWEIZMedaille 1945 (Modell von Franz Wanger; Herst. Huguenin, Le Locle) Verdienstmedaille des Schweizer Schützenverbandes ausgegeben an Karl Wickart. Tafel über Büchse zwischen Lorbeerzweigen. Rs: Sämann. Richter 1961a. Martin 1133. Mattiert. Minimal berieben. 35,7 mm; 18,50 g. vz-fast St
Ex Auktion 266 Hess - Divo, Zürich, 25. X. 1995, Los 486.
Lot #3936 - SCHWEIZ, GESAMTSCHWEIZERISCHE MEDAILLEN.
SCHWEIZMedaille o.J. (seit 1921; Modell von Franz Wanger; Herst. Huguenin, Le Locle) Preismedaille der Société Suisse des Carabiniers für die Maitrise féderale de Campagne ausgestellt an Louis Forney. Weibliches Brustbild l. Rs: Strahlendes Schweizerkreuz über Gebirgslandschaft. Richter 1971a. Martin 1134. Mattiert. Hübsche Patina. 35,0 mm; 19,96 g. RR fast St
Ex Auktion 266 Hess - Divo, Zürich, 25. X. 1995, Los 487.