SCHWEIZTaler 1624 . Aufrecht schreitender Bär mit Halsband links. Rs: Gekrönter und nimbierter Doppeladler in Perlkreis. D.T. 1400o. HMZ 2- 897e. Patina. 28,17 g. ss
Ex Auktion 318 Dr. Busso Peus Nachfolger, Frankfurt am Main, 7. V. 1987, Los 2010.
Auktion 340 - Sammlung eines Münzen und Medaillen- „Jägers“ Teil II
12.05.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3360
12.05.2018 - ab 14.00 Uhr: 3361-3700
12.05.2018 - ab 16.00 Uhr: 3701-3944
09.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
11.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove SCHWEIZ, ST.GALLEN., - St. Gallen. filter SCHWEIZ, ST.GALLEN., - St. Gallen.
Lot #3853 - SCHWEIZ, ST.GALLEN., - St. Gallen.
Lot #3854 - SCHWEIZ, ST.GALLEN., - St. Gallen.
SCHWEIZBern.5 Franken 1874 (ohne Wertangabe; Stempel von Antoine Bovy) auf das Eidgenössische Schützenfest. Kartusche mit Stadtwappen über Stadtansicht. Rs: Knieender Adrian von Bubenberg vor Ansicht der Schlacht von Murten. Riffelrand. Richter 1156a. Martin 560. Slg.Peltzer 2050. Auktion Hirsch 129 1712. NHMZ 2-1343j. Divo S12. Dav. 386. Feine Patina. Minimal berieben. 25,00 g. fast St
Lot #3855 - SCHWEIZ, ST.GALLEN., - St. Gallen.
SCHWEIZMedaille 1895 (Stempel von Franz Homberg) auf das Kantonal - Schützenfest. Bär l. mit Stadtschild. Rs: Schütze r. mit Fahne. Richter 1168a. Martin 568. Slg.Peltzer -. Auktion Hirsch 129 1713. Herrliche Patina. 45,0 mm; 41,58 g. R St
Auflage 800 Exemplare. - Erworben bei Peus, Frankfurt, 2. VIII. 1990.
Lot #3856 - SCHWEIZ, ST.GALLEN., - St. Gallen.
SCHWEIZGoldmedaille 1904 (ohne Angabe des Feingehaltes; Modell von Huguenin) auf das Eidgenössische Schützenfest. Männlicher Kopf r. mit Liktorenbündel. Rs: 4 Zeilen Schrift über Lorbeerzweig. Richter 1174a. Martin 574. Prüfspur am Rand. 23,0 mm; 11,22 g. G O L D vz-St
Auflage 431 Exemplare. - Ex Auktion 56 Winter, Düsseldorf, 1. II. 1989, Los 2762.
Lot #3857 - SCHWEIZ, ST.GALLEN., - St. Gallen.
SCHWEIZPlakette 1904 (Modell von Hans Frei) auf das Eidgenössische Schützenfest. Bär r. mit Kantonsschild und Fahne. Rs: Weibliche Figur kränzt alten und kindlichen Schützen. Richter 1176a. Martin 575. Slg.Peltzer -. Auktion Hirsch 129 1716. Mattiert. 45,8 x 63,4 mm; 62,90 g. fast St
Auflage 3000 Exemplare. - Ex Auktion 86 Münz Zentrum Köln, 11. IX. 1996, Los 4099.
Lot #3858 - SCHWEIZ, ST.GALLEN., - St. Gallen.
SCHWEIZPlakette 1904 (Modell von Hans Frei) auf das Eidgenössische Schützenfest. Bär r. mit Kantonsschild und Fahne. Rs: Weibliche Figur kränzt alten und kindlichen Schützen. Richter 1176a. Martin 575. Slg.Peltzer -. Auktion Hirsch 129 1716. Mattiert. 45,9 x 63,2 mm; 64,11 g. fast St
Auflage 3000 Exemplare. - Ex Auktion 24 Emporium, Hamburg,
4. V. 1992, Los 1380.