SCHWEIZJeton 1840 auf den Tir fédérale. Strahlendes Schweizerkreuz über 2 verschlungenen Händen aus Wolken. Rs: Ringscheibe zwischen Fahne und Lorbeerzweigen (der mittlere l. mit 5 Blättern). Richter 434d. Martin 639. Slg.Peltzer -. Auktion Hirsch 129 1754. 23,2 mm; 4,34 g. R vz-fast St
Ex Auktion 178 Gerhard Hirsch Nachfolger, München, 14. V. 1993, Los 3135.
Auktion 340 - Sammlung eines Münzen und Medaillen- „Jägers“ Teil II
12.05.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3360
12.05.2018 - ab 14.00 Uhr: 3361-3700
12.05.2018 - ab 16.00 Uhr: 3701-3944
09.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
11.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove SCHWEIZ, SOLOTHURN., - Solothurn. filter SCHWEIZ, SOLOTHURN., - Solothurn.
Lot #3839 - SCHWEIZ, SOLOTHURN., - Solothurn.
Lot #3840 - SCHWEIZ, SOLOTHURN., - Solothurn.
SCHWEIZMünchen.5 Franken 1855 (Stempel von Antoine Bovy) auf das Eidgenössische Freischießen. Sitzende Helvetia l. Rs: 2 Zeilen Wert in Kranz. Inkuse Randschrift: EIDGEN. FREISCHIESEN (sic !) * SOLOTHURN 1855 * Richter 1117a. Martin 640. Slg.Peltzer 2059. Auktion Hirsch 129 1755. Divo S3. Dav. 377. Hübsche Patina. Winzige Randfehler. 24,91 g. RR vz
Lot #3841 - SCHWEIZ, SOLOTHURN., - Solothurn.
SCHWEIZMedaille 1890 (Stempel von Hugues Bovy)auf das Kantonalschützenfest. Kantonsschild auf Armaturen in Kranz. Rs: Bürgermeister Niklaus von Wengi (1533) verhindert den Abschuß einer Kanone, im Hintergrund Stadtansicht. Richter 1121b. Martin 645. Slg.Peltzer -. Auktion Hirsch 129 1756. Herrliche Patina. 45,2 mm; 38,59 g. vz-fast St
Auflage 950 Exemplare. - Ex Auktion 27 Künker, Osnabrück, 27. IX. 1994, Los 1724.
Lot #3842 - SCHWEIZ, SOLOTHURN., - Solothurn.
SCHWEIZMedaille 1895 (Stempel von Hugues Bovy) auf das Kantonalschützenfest. Nackter Genius l. mit Stadtschild. Rs: Römischer Legionär vor Stadtansicht. Richter 1123a. Martin 647. Slg.Peltzer -. Auktion Hirsch 129 1758. Mattiert. Hübsche Patina. 45,4 mm; 38,85 g. fast St
Auflage 700 Exemplare. - Erworben bei Peus, Frankfurt, 2. VIII. 1990.
Lot #3843 - SCHWEIZ, SOLOTHURN., - Solothurn.
SCHWEIZMedaille 1922 (Modell von Huguenin) auf das Jubiläumsschießen 1520 - 1922 der städtischen Schützengesellschaft. Stadtschild mit Büchse in Lorbeer / Eichenkranz. Rs: Schützenhüftbild in historischer Tracht vor Stadtansicht. Richter 1134a. Martin 656. Auktion Hirsch 129 -. Schöne Patina. 50,8 mm; 50,68 g. R vz-fast St
Ex Auktion 49 Partin Bank, Bad Mergentheim, 5. IX. 1996, Los 197.