-ÖSTERREICHISCHE STÄNDEGoldmedaille 1893 zu 4 Dukaten (Stempel von Heinrich Jauner; Prägung Josef Christlbauer) Schützenpreis des 300jährigen Jubiläums - Festschießen der Schützengesellschaft. Uniformierte Büste des Kaisers {\i Franz Joseph} halbrechts. Rs: Stehender Musketier mit behelmten Stadtwappen. Mit zwei Randpunzen. Slg.Peltzer 1919. Hauser 5184. Auktion Hirsch 129 - FuS 4926 vgl. (in Ag). Horsky 3863 vgl. (in Ag). Unger 2922...
Auktion 340 - Sammlung eines Münzen und Medaillen- „Jägers“ Teil II
12.05.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3360
12.05.2018 - ab 14.00 Uhr: 3361-3700
12.05.2018 - ab 16.00 Uhr: 3701-3944
09.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
11.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, -TROPPAU. filter -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, -TROPPAU.
Lot #3323 - -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, -TROPPAU.
-ÖSTERREICHISCHE STÄNDEMedaille 1893 (Stempel von Heinrich Jauner) auf das 300jährige Jubiläums - Festschießen der Schützengesellschaft. Uniformierte Büste des Kaisers {\i Franz Joseph} halbrechts. Rs: Stehender Musketier mit Stadtschild Slg.Peltzer 1920. Hauser 5184. Auktion Hirsch 129 1203. FuS 4926. Horsky 3863. Feine Tönung. Kleiner Randfehler und winzige Kratzer. 36,2 mm; 24,06 g. vz-St
Lot #3324 - -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, -TROPPAU.
-ÖSTERREICHISCHE STÄNDEGoldplakette 1902 (unsigniert) auf das I. Schlesische Landesschießen. ÜB AUG U. HAND / FÜR'S / VATERLAND Silesia mit Eichenkranz vor Schützenhaus. Rs: Fünf Zeilen Schrift in Eichenzweig. Slg.Peltzer -. Hauser 5283 vgl. Jaschke-Maercker 2285 vgl. Auktion Hirsch 129 -. Mit Punze 35,2 x 26,1 mm; 12,53 g. RRRG O L D vz-St
Lot #3325 - -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, -TROPPAU.
-ÖSTERREICHISCHE STÄNDEPlakette 1902 (unsigniert) auf das I. Österreichisch-Schlesische Landesschießen. Silesia mit Eichenkranz vor Schützenhaus. Rs: Schrift in Eichenzweig. Slg.Peltzer -. Hauser 5283. Jaschke-Maercker 2285. Auktion Hirsch 129 1204. Mattiert. Mit Randpunze. 35,1 x 26,1 mm; 17,90 g. vz
Erworben bei Dr. Busso Peus Nachfolger, Frankfurt am Main, am 23. IV. 1994.