-ÖSTERREICHISCHE STÄNDEMedaille 1882 (Stempel von Anton Scharff) auf das II. Niederösterreichische Landesschießen. Stadtschild in Einfassung. Rs: Fliegende Göttin mit Kranz und Schützenknabe. Slg.Peltzer 1911. ANK IX. Loehr 73. Hauser 5114. Auktion Hirsch 129 1179. Schöne Patina. Winzige Randfehler und Kratzer. 32,6 mm; 16,51 g. fast St,Rs.vz
Ex Auktion 26 Schweizerischer Bankverein, Basel, 22.-24. I. 1991, ex Los 1959.
Auktion 340 - Sammlung eines Münzen und Medaillen- „Jägers“ Teil II
12.05.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3360
12.05.2018 - ab 14.00 Uhr: 3361-3700
12.05.2018 - ab 16.00 Uhr: 3701-3944
09.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
11.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, -SANKT PÖLTEN. filter -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, -SANKT PÖLTEN.
Lot #3310 - -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, -SANKT PÖLTEN.
Lot #3311 - -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, -SANKT PÖLTEN.
-ÖSTERREICHISCHE STÄNDEMedaille 1891 (Stempel von Anton Scharff) auf das VI. Niederösterreichische Landesschießen. Stadtschild in Einfassung. Rs: Fliegende Göttin mit Kranz und Schützenknabe. Slg.Peltzer -. ANK XIII. Hauser 5162. Horsky 6943. Auktion Hirsch 129 -. Schöne Patina. Mit Randpunze 32,6 mm; 16,49 g. R vz-St
Ex Auktion 47 Rauch, Wien, 4.-5. XI. 1991, Los 1127.
Lot #3312 - -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, -SANKT PÖLTEN.
-ÖSTERREICHISCHE STÄNDEKlippe 1896 (Stempel von Johann Schwerdtner) auf das VIII. Niederösterreichische Landes- und Jubiläumsschießen. Schützenhaus in Eichenkranz. Rs: Schütze in alter Tracht mit geschulterter Büchse. Slg.Peltzer 1912. ANK XV. Hauser 5196. Horsky 6944. Auktion Hirsch 129 1182. Mattiert. Winzige Kratzer. 34,0 x 34,0 mm; 19,72 g. vz-St
Ex Auktion 47 Rauch, Wien, 4.-5. XI. 1991, Los 1123.
Lot #3313 - -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, -SANKT PÖLTEN.
-ÖSTERREICHISCHE STÄNDEMedaille 1910 (Stempel von Rudolf Neuberger) auf das Kaiser - Huldigungsfestschießen anlässlich des 80. Geburtstages. Brustbild {\i Franz Josephs} links. Rs: Sieben Zeilen Schrift in Wappenkranz. Slg.Peltzer -. Hauser 5333. Wurzb. 2671. Auktion Hirsch 129 1183. Mattiert. Mit Randpunze. Kleiner Randfehler und winz. Kr. 44,7 mm; 39,76 g. vz-St
Ex Auktion 47 Rauch, Wien, 4.-5. XI. 1991, Los 1130.