-ÖSTERREICHISCHE STÄNDEMedaille 1888 (Stempel von Josef Tautenhayn und Johann Schwerdtner) auf das Kaiserjubiläums - Landes - Fest - und Frei - Schießen. Uniformierte Büste des Kaisers {\i Franz Joseph} halbrechts. Rs: Schilde Tirol und Bozen auf Armaturen. Slg.Peltzer 1859 Var. Hauser 5149. Horsky 3842. Auktion Hirsch 129 973. Schöne Patina. Mit Randpunzen. 46,2 mm; 62,71 g. R vz-fast St
Auktion 340 - Sammlung eines Münzen und Medaillen- „Jägers“ Teil II
12.05.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3360
12.05.2018 - ab 14.00 Uhr: 3361-3700
12.05.2018 - ab 16.00 Uhr: 3701-3944
09.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
11.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, -BOZEN filter -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, -BOZEN
Lot #3228 - -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, -BOZEN
Lot #3229 - -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, -BOZEN
-ÖSTERREICHISCHE STÄNDEKlippe 1898 (Prägung Christlbauer) auf das Kaiserjubiläumsschießen. Kaiser {\i Franz Joseph} in Landestracht steht in Landschaft. Rs: Ansicht des Schlosses Runkelstein über Schriftband. Mit aufgesetzter Kaiserkrone, an der Rs. Tragöse. Slg.Peltzer -. Hauser -. Morosini 1657. Auktion Hirsch 129 -. Mattiert. Mit Randpunzen. 32,2 x 32,2 mm; 23,14 g. RR vz-fast St
Lot #3230 - -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, -BOZEN
-ÖSTERREICHISCHE STÄNDEMedaille 1908 auf das Kaiserjubiläums-Festschießen am Hauptschießstand "Erzherzog Eugen". Krone über den Büsten von Kaiser {\i Franz Joseph I.} von 1848 und 1908. Rs: Thronende Stadtgöttin zwischen Tiroler Adler und Doppeladler über Stadtschild.
Slg.Peltzer 1860. Hauser 5321. Morosini 1658. Auktion Hirsch 129 976. Hübsche Patina. Winzige Randfehler und Kratzer. 41,9 mm; 32,66 g. R PPlb
Ex Auktion 61...
Lot #3231 - -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, -BOZEN
-ÖSTERREICHISCHE STÄNDEMedaille 1910 (Stempel von Richard Placht) auf das Festschießen zum 80. Geburtstag des Kaisers {\i Franz Joseph I.} am Hauptschießstand "Erzherzog Eugen". Dessen Büste mit Kaiserjägerhut l. Rs: Büste des {\i Erzherzogs Eugen} l. Slg.Peltzer -. Hauser 5335. Morosini 1659. Auktion Hirsch 129 978. Mit Randpunze. Winz. Probiersp. am Rand und kl. Kratzer. 44,8 mm; 39,95 g. R vz-St
Lot #3232 - -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, -BOZEN
-ÖSTERREICHISCHE STÄNDEMedaille 1911 (Stempel von Richard Placht) auf das Festschießen anlässlich der Eingemeindung von Zwölfmalgrein. Köpfe der Bürgermeister {\i Dr. Franz von Hepperger} und {\i Dr. Julius Perathoner} über Stadtwappen l. Rs: Adler über Stadtansicht. Slg.Peltzer -. Hauser 5343. Morosini 1660. Auktion Hirsch 129 979. Mit Randpunze. Winz. Probiersp. am Rand und kl. Kratzer. 44,8 mm; 39,95 g. R vz-St
Ex Auktion 50...